Алекс Кесельман →  Спас ли Россию «Человек с рублём»?

по мотивам книги Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского

Прочитал книгу и не смог удержаться от соблазна написать. Узнал себя в конце 80-х.

В 88-м я создал и возглавлял одну из первых в Союзе акционерных компаний — государственно-кооперативный трест «Курортстрой». Юридическая база и экономические расчёты были сделаны в институте управления строительством при Совмине СССР. Вместе с директором института (д-р наук и советник председателя Совмина, Сухачев) я написал письмо первому секретарю ЦК Туркмении Ниязову с приложенным проектом создания двух курортных зон на 10 тыс. отдыхающих на берегу Каспийского моря. Идея понравилась Ниязову, и мы получил поддержку «начальника всех туркмен» (Туркменбаши — так потом называли Ниязова). Трест Курортстрой был создан по принципу акционерной компании, акционерами которой стали около 20 государственных предприятий (включая Красноводский нефтеперерабатывающий завод) и кооперативов. В туркменской прессе, правда, появилось много нападок на проект: «сионисты захватывают туркменское побережье Каспия», «нам не нужны курорты – они принесут в Туркмению проституцию и наркотики», и пр… Но мы увлечённо строили инфраструктуру курортной зоны, привлекали новых партнёров, создали 2000 рабочих мест в Красноводске, привлекли заказчиков на десятки миллионов рублей. Город получил от нас немало подарков. Например, современный птицекомплекс. Впервые в истории, город был обеспечен курятиной и яйцами – до этого такой дефицит «доставали» только большие начальники. В короткий срок Курортстрой стал одной из самых крупных и прибыльных «кооперативных» компаний в средней Азии. О нас знали и в Москве. Курортстрой активно участвовал во всесоюзной ассоциации кооперативов (Тихонов, Тарасов), был одним из учредителей ассоциации 21 век (Квантришвили). Всё было хорошо, пока не грянули выборы на пост главы областной администрации (1989). Ко мне приехал председатель горисполкома М. Алиханов и предложил, чтобы наш трест выдвинул его кандидатуру. Трест выдвинул его кандидатуру, и, благодаря нашей популярности, не было шансов у его соперника – бывшего секретаря горкома партии. Позже я понял, что это противоречило планам ЦК. Алиханова вызвали в Ашхабад за 3 дня до выборов и он по телефону «снял свою кандидатуру». А на следующий день после выборов в тресте началась «комплексная проверка» по подозрению в злоупотреблении служебным положением «должностным лицами» треста. После продолжительной войны и многотысячных взяток работникам республиканской генпрокуратуры мне удалось уехать в Израиль (1990). Трест растащили на части, которые были раздарены верным людям. Кстати, сегодня на Красноводском побережье (район Аваза) стоят современные гостиничные комплексы, которые появились благодаря «группе сионистов», создавших трест Курортстрой. Надеюсь, что с проституцией и наркотиками там всё в порядке.

В 89-м я написал небольшую книгу «Искусство зарабатывать деньги». Читая «Человек с рублём» увидел много общего. Правда несколько опередил время. Когда книга вышла, меня вызвали в прокуратуру. У следователя было 2 вопроса. Первый – как я смею пропагандировать коммерцию и рыночную экономику, и почему написал книгу «антисоветского характера». Второй вопрос – почему такой большой гонорар.

Жванецкий рассказывал о предпринимателе, который в советские времена отсидел 5 лет, а вернувшись недоумевал – его посадили за то, что уже все делают по закону о кооперации. Жванецкий сказал ему – ты опередил время на 5 лет, так тебе их и дали. К счастью, меня не посадили ни за книжку, ни за предпринимательство. Правда заплатил я за это верой в перестройку и взятками в 50 тыс. рублей.

Мы были максималистами. Верили, что рыночная экономика и демократия за короткий срок вернут СССР в «нормальный» капитализм. Но я, как и многие из того поколения, ошибался. Прошло 25 лет, Союз (не считая Прибалтики) распался на враждующие диктаторские государства, которых трудно назвать «нормальными» капиталистическими странами. Коррупция на уровне африканских туземцев, неограниченная власть президента-хозяина, полицейский (милицейский) произвол. Судьба авторов книги «Человек с рублём» доказывает, что и сегодня богатый человек в России остаётся изгоем, против которого настроен «народ» и который бессилен перед произволом очередного диктатора. Я не сравниваю масштабы Юкоса с трестом Курортстрой. Но результат похож — отняли, поделили, посадили. Хоть и с разницей в 15 лет. И тот же политический и уголовный беспредел диктаторской власти. И та же ненависть народа к тем, кто может его накормить.

Я понимаю, зачем Моисей водил народ 40 лет по пустыне. Видимо, каждый народ должен пройти свою вековую историю, чтобы созреть для благополучной жизни.

Алекс Кесельман
alex@vir-tec.net

6 комментариев

sergey haim
Где можно почитать книгу «Человек с рублём»?
0
Алексей Караулов
Богатый человек в России не изгой, а представитель или слуга власти. За это его народ так крепко и «любит».
И не должен богатый кого-то кормить. Народ должен трудится и кормить себя сам. Принципиальная разница.
0
Алекс Кесельман
Мы просто смотрим на это с противоположных сторон. Как Вы думаете, какой процент успешных предприниамателей в России ни разу не нарушили закон? Система не оставляет шансов тому, кто попытается делать бизнес в России без откатов, взяток, уклонения от налогов и т.п. Это примерно как поставить человека в ситуацию, когда или его убьют, или он должен убить для самозащиты. А потом судить его за убийство.
А чтобы «народ» мог «трудиться и кормить себя сам», сначала кто-то должен создать рабочие места, рискуя своими деньгами и нарушая законы.
0
Алексей Тищенко
Поправьте опечатку.
по мотивам книги Леонида Невзлина и Михаила Ходарковского
0