Юр. агентство Дефанс →  ОСАГО: иск о взыскании страхового возмещения может быть подан потерпевшим в месте расположения филиала страховой организации


В судебной практике можно часто встретить ситуации, когда страховые компании или их филиалы, незаинтересованные в увеличении своих расходов, пытаются заявлять ходатайства в арбитражном суде о передаче спора для рассмотрения в арбитражный суд, где находится само юридическое лицо либо его филиал, выдавший страховой полис. Например, истец – потерпевший может проживать, предположим, в Калининграде, а полис ОСАГО, может быть выдан филиалом страховой компании в г. Владивостоке. В этом случае возникает вопрос: вправе ли потерпевший подать иск в суд, где находится филиал в Калининграде?

Примерно такая ситуация была рассмотрена ФАС Уральского округа в Постановлении от 8.08.2012 г. N Ф09-6641/12. Арбитражный суд первой инстанции вернул иск в силу п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК России. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда в силе. Однако, суд кассационной инстанции не стал соглашаться с мнением нижестоящих судов, указав следующее.

В п.1. ст. 21 Закона об ОСАГО сформулирована обязанность страховщика иметь в каждом субъекте России своего представителя, имеющего полномочия на рассмотрение требований, заявленных потерпевшими о страховых выплатах, и на производство страховых выплат.
При этом таким представителем считается обособленное подразделение страховщика, в частности, филиал в субъекте России, выполняющее в пределах, установленных гражданским законодательством, полномочия страховой организации по рассмотрению требований, заявленных потерпевшими о страховых выплатах, а также их осуществлению, или другой страховщик, выполняющий данные полномочия на основании договора, заключенного с другим страховщиком (абзац 14 ст. 1 Закона об ОСАГО).

В соответствии с п. 42 Правил ОСАГО оформленные водителями — участниками ДТП извещения о ДТП должны вручаться или направляться страховщику или его представителю в субъекте России в месте жительства или месте нахождения потерпевшего либо в субъекте России, где произошло ДТП.
Заявление о выплате потерпевший отправляет страховой организации, или ее представителю в месте жительства или в месте нахождения потерпевшего, либо представителю страховщика в субъекте России, где случилось ДТП (абзац 3 п. 43 Правил ОСАГО).

Таким образом, суд пришел к выводу, что к деятельности филиала страховой компании относится как заключение договоров ОСАГО и исполнение заключенных именно этим филиалом договоров, так и исполнение им обязанностей по договорам, заключенным от имени страховой компании другим его филиалом, если страховое событие произошло на территории, покрываемой юрисдикцией такого филиала страховщика в субъекте России.

Таким образом, содержащееся в правилах ОСАГО право выбора обратиться к страховщику, или его представителю соответствует ч. 5 ст. 36 АПК России, предоставляющей право предъявить иска в суд места нахождения филиала организации.

С учетом изложенного, так как по месту нахождения потерпевшего страховая организация имела филиал, истец правомерно воспользовался правом выбора подсудности согласно п. 5 ст. 36 АПК РФ и предъявил иск по месту нахождения этого филиала страховой компании-ответчика, даже учитывая то, что ответственность лица, виновного в ДТП, застрахована в другом городе России.
Таким образом, ФАС Уральского округа отменил судебные акты и направил дело на рассмотрение по существу в арбитражный суд, в который был подан иск.

Аналогичное дело, в котором суд отказал удовлетворить ходатайство страховой компании-ответчика и передать дела по подсудности в суд, находящийся в месте нахождения филиала, выдавшего полис ОСАГО, находится в производстве специалистов юридического агентства «Дефанс», защищающего интересы предпринимателя-истца.

Автор: Ястребов А.А.
26.02.2013.

Нет комментариев