Линия Права →  Создан проект модельного договора инвесттоварищества

ОАО «РВК» и Адвокатское бюро «Линия права» завершили работу над проектом модельного договора инвестиционного товарищества для организации совместной инвестиционной деятельности в России в соответствии с ФЗ от 28 ноября 2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе».

Проект модельного договора был подготовлен «Линией права» на основе зарубежных практик инвестиционной деятельности с использованием нового для российского рынка инструмента «инвестиционное товарищество» при непосредственном участии экспертов российского рынка венчурного и прямого инвестирования.

Андрей Введенский, директор департамента инфраструктурного и регионального развития ОАО «РВК» считает: «Закон об инвестиционном товариществе изначально был задуман как гибкий инструмент развития российского рынка венчурных и прямых инвестиций, повышающий привлекательность российской юрисдикции и снижающий риски. Сегодня данная форма совместного инвестирования только начинает свое развитие, и, очевидно, что для запуска ее полномасштабного использования игроками отрасли, необходимо пройти большой путь: как практический, так и институциональный. Мы уверены, что предоставление рынку методического материала станет одним из важных шагов успешного развития этого юридического механизма».

Модельный договор предусматривает новые возможности структурирования совместной инвестиционной деятельности участников рынка и содержит различные варианты решения вопросов, подлежащих диспозитивному правовому регулированию в соответствии с действующей по состоянию на 25 апреля 2013 года редакцией ФЗ № 335-ФЗ. Стороны конкретного договора инвестиционного товарищества могут по своему усмотрению использовать один из предлагаемых модельным договором способов выстраивания отношений внутри инвестиционного товарищества, включая особенности формирования органов управления и распределения получаемых доходов, либо применить любой иной способ формализации отношений, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации.

Андрей Новаковский, партнер «Линии права», отметил: «Мы рады содействовать развитию рынка венчурных и прямых инвестиций. Уверены, что разработанная модель, с одной стороны, послужит запуску интересных и инновационных проектов, с другой, — привлечению больших инвестиций, в том числе и западных, в Россию».

ОАО «РВК» предполагает в дальнейшем в рамках постоянного взаимодействия с профессиональными инвесторами и управляющими делать доступными методические наработки и практические решения по использованию новой юридической формы.

С проектом модельного договора инвестиционного товарищества можно ознакомиться на сайте ОАО «РВК» здесь.

Нет комментариев