Владимир Шлыков →  «ФИНТЫ» УГОЛОВНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ: КРУЧУ, ВЕРЧУ, ЗАПУТАТЬ ХОЧУ.

Если так случилось, что Вы стали объектом преступных посягательств, оказавшись в числе тех 20 миллионов граждан, которые ежегодного обращаются за помощью сейчас уже не к «милым лицам» в милицию, а к «по… лицам» в полицию, Вас ждут следующие основные «ухабы» на тернистом и долгом пути к торжеству справедливости. Заявление о преступлении могут не зарегистрировать, обманув либо уговорив Вас, что Ваша разбитая физиономия и отнятые деньги всего лишь гражданско-правовые отношения с неким гражданином. Могут, не проводя проверку, вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что не хотят эти «импотенты» возбуждаться, и все тут. Возбудив уголовное дело, потерпевшим Вас скорее всего не признают, чтобы как у настоящих великих стратегов иметь простор для маневра. Составленный для жуликов в погонах уголовно-правовой кодекс это позволяет. Мало ли, преступник окажется более симпатичным и щедрым, чем потерпевший, что, как правило, и случается. Лицо ведь у Вас в ссадинах и гематомах, а у него вполне симпатичный облик человека, уверенно идущего по жизни. И тогда дельце надо будет как-то прикрывать. А Ваш зловредный статус потерпевшего может сильно этому помешать.

А для этого, заранее думая о перспективе как обмануть жертву преступления, раз уж у нее наметилась такая печальная судьба – быть жертвой по жизни, у следствия есть ряд домашних жульнических заготовок. Процессуальные финты это основа современного искусства мошенничества при расследовании. Основные из них следующие. Возбуждение уголовного дела по факту, а не в отношении конкретного лица, даже если преступление очевидное и Вы указали на лицо его совершившее. Возбуждение по более мягкой статье уголовного кодекса, чем Вы указали в своем заявлении, например, кража вместо грабежа или разбоя. Возбуждение по одному составу, хотя их несколько. Так называемый «пинг-понг» — перенаправление из одного органа расследования в другой, благо органов этих, где сосредоточена армия мошенников от юриспруденции много. Игнорирование доказательств по делу, а изъясняясь юридическим языком, фальсификация и служебный подлог, что при современном УК и УПК можно делать совершенно спокойно и безнаказанно. Не проведение необходимых следственных действий, чтобы не накапливать доказательную базу. Сознательные процессуальные ошибки, в результате которых доказательства в последующем признаются недопустимыми. Присвоение преступникам «почетного» статуса «неустановленного лица», даже если Вы указали на конкретного человека и назвали фамилию. Постоянные приостановления уголовного дела вплоть до истечения срока давности, что дает возможность не только вполне легально освободить преступника от уголовной ответственности, но и самому следователю избежать уголовной ответственности за освобождение «братана-преступника» от уголовной ответственности. Все эти препятствия Вам придется преодолевать, если Вы, как «злой чечен», решите идти до конца и добиваться справедливости.

Общим условием магии любого мошенничества является тайна. Раскрытый фокус – это не фокус. В наших условиях – это тайна следствия. Минимум информации и минимум предоставляемых Вам документов это необходимое условие процессуального жульничества. Результатом всех процессуальных действий в ходе расследования является процессуальное решение, которое выносится в форме постановления. Так вот эти постановления следователи стараются скрывать от заявителей и потерпевших, поскольку их, в отличие от уведомлений и другой макулатуры в виде отписок, можно обжаловать. А кому хочется, чтобы его незаконные действия обжаловали. Поэтому и не дают.

Таким образом, в условиях юридической вакханалии спасение утопающих дело рук самих утопающих. И никак иначе. Система Вам не поможет, она стоит к Вам спиной. И надеяться на то, что она может быть добра – бесполезно. Там работают люди не сентиментальные, рисковые, закаленные необходимостью исполнения преступных «приказов» руководителей, с высокой степенью криминализированным сознанием, понимающие, что и сами при определенных обстоятельствах могут «загреметь под фанфары».

1 комментарий

Наталья Викторовна Наталья Викторовна
все так и есть… уже два года по отделам перенаправляются дела, пишутся отписки, выносятся отказы в возбуждении, следственных действий за это время так и не провели, и ни одного постановления — дабы не обжаловали.
бороться с системой силами представителей этой же системы невозможно. тыкать носом «представителей законности и порядка», как нашкодивших щенков, приходится каждый очередной визит, задавать наводящие вопросы о проделанной работе и видеть заискивающе-просящие «ну дайте же мне хоть что нибудь» глаза.
0