Владимир Шлыков →  Бастрыкин А.И. в думах о потерпевших и угрозе бунта

Бастрыкин А.И. (www.soprotivlenie.org/?id=56&cid=349&t=v): “Наш нынешний УПК вносит массу обязанностей всех субъектов уголовного процесса, начиная от оперативного работника и кончая судьей, обязывает соблюдать права обвиняемого, подсудимого и осужденного. Он должен обязывать точно так же детально, в полном объеме, с установленной ответственностью, защищать права потерпевших. Иначе, повторю, за нас это будет делать народ.»

Что мы видим! Александр Иванович отлично понимает, что в настоящее время наш уголовно-процессуальный кодекс заточен на защиту интересов бандюганов всех мастей. И что в этой счастливой идиллии соблюдения прав обвиняемых и следователей в эпоху бурных перемен места для юридической защиты прав жерт преступлений не нашлось.
Однако нежданно в стране возникла новая реальность: там собрался у ворот ентот, как его, народ, в общем, дело принимает сацияльный оборот. И это также понимает тов. Бастрыкин. Побаивается бунта, поднимающего голову «плебса». А ведь российский народ это и есть бесправные потерпевшие, жертва преступлений власти. Той власти, которая по сути сросшись с общеуголовным криминалом, «гнидит» народ нещадно, что б голову не поднимал.
С этим конечно надо что-то делать. Но обуздывать криминал, вместе с силовиками выполняющий столь важную социальную функцию держать в узде население, конечно не хочется. Поэтому лукавая творческая мысль опять бьется куда-то, только не в сторону усиления борьбы с уголовной преступностью.
Бастрыкин А.И.: «Еще одна очень важная идея этого закона, может быть, самая сложная идея — это введение идеи фонда поддержки потерпевших. Как известно, на одного, может быть, это старая цифра и меня коллеги поправят — на одного приговоренного и осужденного к пожизненному заключению государство тратит более 20 тысяч евро в год. Давайте спросим себя, а сколько государство тратит на защиту прав потерпевших? Тех же самых детей? У нас по линии следственного комитета масса примеров, когда люди годами бьются за то, чтобы человек, лишившийся обоих родителей, получил хоть какую-то компенсацию. Потому что нам говорят — там работы нет, там людям нечем заниматься, заработка у них нет. Плюс конфискация, как мы знаем, практически сегодня невозможна. Поэтому в этом законопроекте предлагаются конкретные источники, они есть, существуют, возмещения ущерба за моральный и имущественный вред, причиненный потерпевшему в результате совершенного в отношении потерпевшего преступления. Тем более, уважаемые коллеги, все помнят положение Конституции, где прямо записано — спасибо, 52 статья — Государство обязано возместить потерпевшему имущественный вред и вред, причиненный преступлением. Когда мы вообще в последний раз вспоминали эту статью? Да никогда мы ее не вспоминаем, как будто ее не существует. Но все, что связано с теми же самыми обвиняемыми — это у нас просто повторяется ежедневно, многократно, и так дальше.»
Во, государство! Во, следственный комитет! Потерпевшие годами бьются по линии СКР за получением гарантированного Конституцией возмещения от преступлений вреда. В итоге, фига от бюджета. Там деньги раздают только бандитам. И далее мысль бьется в совершенно правильном для коммерциализированного мозга направлении.
Бастрыкин А.И.: «Поэтому этот фонд надо создавать, он реален, он должен существовать и действовать под контролем и государства, и общественных организаций, и каждый человек должен знать, что в самое короткое время, как только будет установлена вина лица, совершившего в отношении его преступление, он получит соразмерно компенсацию понесенного им ущерба.”
Понятно. Бюджет – это свято, туда могут запускать руки только шаловливые ручонки «паханов». Нужно создать очередной внебюджетный фонд, но под неусыпным чиновничьим контролем. Пострадал, подкинем немножко «бабла из общака» — и успокойтесь дорогие сограждане потерпевшие. О неотвратимости наказания, повышении эффективности работы правоохранительных структур – ни слова!
Причем, каково условие получения компенсации? Установлена вина преступника – получи. Побойтесь бога! У нас уже давным-давно почти никого не устанавливают. Правоохранительная система работает в другом направлении – на сокрытие преступлений, а по выявленным – на освобождение преступников от уголовной ответственности. И это Александр Иванович самокритично не скрывает.
Бастрыкин: “Еще одна мысль в порядке самокритики — мне сегодня наша пресс-служба в том числе дала почитать статью, замечательную, мне кажется, статью — на сайте движения «Сопротивление» «Потерпевшие от преступлений, отказные материалы». Статья доктора юридических наук, Скобликова Петра Александровича. Статья очень конкретная. Петр Александрович, как хороший практик, описал то, что происходит в кабинетах следственного комитета. В том числе в кабинетах прокуратуры, и в органах МВД. Ведь существует целая технология, извините за юридически непрофессиональное выражение — отфутболивания потерпевшего. И эта технология Петром Александровичем прекрасно описана. Петр Александрович говорит, это существует и в СКР даже больше, чем в МВД. Я, пожалуй, даже с этим соглашусь, потому что у нас более тяжкие составы, и потерпевшие, конечно, требуют большей защиты.”
Технология «отфутболивания» потерпевшего, прекрасно описанная Петром Александровичем, еще более прекрасно освоена и используется подчиненным Александра Ивановича с его же, Александра Ивановича, благословения. То, что описал П.А.Скобликов, это кошмар, который творится в стране по отношению к жертвам уголовных преступлений. Результатом это кошмара является сокрытие и не регистрация преступлений, незаконные отказы в возбуждении уголовных дел, массовые приостановления уголовных дел под которыми скрывается освобождение преступников от уголовной ответственности. И за все это надо сажать следователей и их начальников. Но их не только не сажают, но и не наказывают, потому что это «линия партии». Потому что все государственные, в том числе и следственные органы, живут в счастливом мире безответственности. А тов. Бастрыкин их и себя оправдывает, мол работа тяжелая, лес рубят – щепки летят.
Насчет тяжких составов также можно возразить. В СКР в основном те составы, на которых денег можно больше заработать. Что успешно и делается! Свежий пример, рекорд по вымогательству взятки в 15 миллионов долларов США установлен талантливым следователем по особо важным (и соответственно особо прибыльным) уголовным делам Гривцовым именно в СКР. И более ранний но не менее яркий пример осужденного тов. Довгия, бывшего заместителя Бастрыкина, тоже тому подтверждение. Да масса и других фактов.
В заключение можно сказать одно: собака лает – караван идет. Ничего не меняется ни в практике, ни в законодательстве. Ну, кроме, разве что поступательно усиливающего мракобесия. Как говорят знатоки российского права, у нас сейчас 37-й года, с той лишь разницей, что не расстреливают. Потому что нет живого коммерческого интереса у господина Бастрыкина и его практикующих коллег что-либо менять в сторону укрепления законности и наделения хоть каким-нибудь обязанностями и ответственностью себя и своих подчиненных. Воинствующее беззаконие в юриспруденции торжествует!

www.echo.msk.ru/blog/shlykovvladimir/1058741-echo/

1 комментарий

Владимир Мусинский
Тезка, конечно я за то, чтобы потерпевшие получали полное возмещение вреда. Но вы опять пытаетесь смешать политику с юриспруденцией, что не одно и то же. Наши адвокаты тоже любят долдонить о 37-ом годе. Но это такой дурацкий штамп, который меня лично бесит. Конечно, матом я не ругаюсь, но прилюдно издеваюсь над такими судебными «орателями».
Только не записывайте меня в защитники СКР, полиции и власти. Сегодня, например, я получил письмо от подполковника полиции А. В. Оксюты, который обвинил(а) меня в том, что я привел высказывания одного типа в хаотичном порядке. Он не изволил заметить, что подборка высказываний направлена на разжигание национальной и религиозной розни.
0