Владимир Шлыков →  КАК МОГИЛЬЩИКИ ОТ СЛЕДСТВИЯ "ХОРОНЯТ" УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

В современном уголовно-процессуальном законодательстве практически полностью отсутствует обязанность и ответственность за не расследование уголовных дел в установленные сроки и обязанность полного завершения уголовных дел по очевидным преступлениям. Что в условиях тотальной коррупции и продолжающейся стремительной деградации нашей правоохранительной системы позволяет по очевидным преступлениям безнаказанно освобождать преступников от уголовной ответственности путем незаконного приостановления уголовных дел и доведения их до окончания сроков давности.

Делается это следующим образом. Полюбившемуся бандиту, особенно такому, который не прочь поделиться со следователями награбленным, присваивается почетный статус «неустановленного лица». После чего уголовное дело приостанавливается со ссылкой на п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, согласно которому предварительное следствие приостанавливается, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. То, что лицо это вполне известно и устанавливать его не надо никого не волнует. Не установлено – и все, точка! Просто, элегантно, эффективно, а самое главное – очень прибыльно. На этом зарабатываются миллионы. За счет этого в основном живет современная армада коррупционеров от юриспруденции. А ответственности за подобные жульнические действия никакой.

Институт приостановления расследования появился в советском законодательстве с 1961 года. Ранее считалось, что при не установлении органами следствия лица, совершившего преступление, дело должно прекращаться производством. Практика шла тоже по этому пути, что не могло не вести к ослаблению борьбы с преступностью, поскольку определенная группа преступлений, причем чаще всего тяжких, оставалась нераскрытой, виновные – не изобличенными.

В 1961 году законодательно было запрещено прекращать уголовные дела в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Их стали приостанавливать, что положительно сказалось на борьбе с преступностью. Однако современные жулики от следственных подразделений механизм приостановления уголовных дел превратили в фабрику безрискового и безнаказанного освобождения преступников от уголовной ответственности и фактического их прекращения.

Масштаб этого явление с каждым годом увеличивается и начинает приобретать зловещий по своим негативным последствиям характер. Так, например, в 2004 г. приостановлено 1 211 216 уголовных дел, в 2005 г. – 1 567 717, в 2006 г. – 1 922 680. Ежегодный прирост только за указанные годы составил 23%. В дальнейшем количество приостановленных уголовных дел ежегодно стало превышать 2 миллиона. А общий остаток приостановленных уголовных дел за последнее десятилетие состаляет более 20 миллионов. Причем в отдельных субъектах федерации, а лидируют в этом по уровню цинизма, а вернее теневого криминального дохода, естественно, столицы – Москва и Санкт-Петербург, где доля уголовных дел, приостановленных по п.п.1-3 ч.1 ст.208 УПК РФ, по отношению к возбужденным уголовным делам в отдельные годы доходит до 80% (в 2006 году – 90%).

Если сюда добавить порядка 6 миллионов ежегодно выносимых постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, то вырисовывается чудовищная картина творимого в 21 веке в следственных органах России беззакония по отношению к законопослушным гражданам страны, которые являются жертвами по сути двойных преступлений – криминала и их покровителей из числа сотрудников следственных подразделений. Страна медленно, но уверенно движется к полному правовому хаосу, где практически единственным условием восстановления справедливости становится первобытно-общинная «кровная месть». У нас сейчас «золотой век» взаимовыгодного союза уголовного криминала и преступной правохоронительной системы. Слились в зловещем преступном экстазе.
www.echo.msk.ru/blog/shlykovvladimir/1073190-echo/

1 комментарий

Дерябин Виктор
Как так можно взять и объявить обвиняемого простым постановлением неустановленным лицом? Что за Бред?
Это же надо наверно переоформлять все тома дела(сотни килограмм)
Да и вообще-это же превышение должностных полномочий и служебный должностной подлог?
0