Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (23.05.2013)

Давно играем в игру «Правосудие», но безуспешно, несмотря на то, что основное правило игры «не дашь-не получишь» нам объяснили сразу.
За первое дашь нас на качелях прокатили. А вот за второе, вообще, не по правилам с нами сыграли, потому как за это дашь, не только то, что по закону положено не получили, но и самого дашь потом не вернули. В связи с вышеизложенным, в эти игры больше не играем, а значит и на ринге находимся в наилегчайшей весовой категории против тяжеловесов. И если учесть, что судьи всегда на стороне тяжеловеса, то предугадать ход и исход боя не сложно.
Вот и мы после первого раунда такими побитыми на перерыв ушли, что от одного только вида побоев дух захватывает. Причем били внаглую, никаких законов не соблюдая.
Во втором раунде, вообще, по каким-то новым правилам судить стали. Ну, да ладно, обо всем по порядку.
Кое о чем в предыдущих постах уже писала, но повторить необходимо, чтобы картина целостной выглядела.
1. Подаем в мировой суд иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
2. Получаем определение мирового судьи о возврате иска из-за неподсудности. Вернее не получаем, а случайно узнаем, т. к. само определение со всем пакетом документов выслано в неизвестном направлении.
3. 15 апреля подаем иск с теми же требованиями, но уже в Анапский райсуд.
4. 19 апреля отказ из райсуда все из-за той же неподсудности и опять возврат со всем пакетом документов.
5. К многострадальным иску и документам прикладываем определение Анапского районного суда и вновь отправляемся в мировой суд.
6. 06.05.13 мировой судья выносит определение: заявление оставить без движения, недостатки исправить до 15 мая. Данное определение получили 12 мая и поэтому ломаем голову, как успеть исправить недостатки, если к ним отнесено отсутствие акта о нарушении границ, который за два дня, при всем желании, не сделать. Показалось, что нашли разумное решение: в дополнении к исковому, попросили назначить досудебную экспертизу. Но это нам только показалось, что оно разумное.
7. 21 мая судья судебного участка №118 Анапского района Краснодарского края установил, что до настоящего времени определение суда не исполнено в полном объеме и определил возвратить исковое заявление.
Как всегда в нужный момент на месте не оказалось нашего помощника -юриста. Пришлось 4+4 часа тратить на дорогу в Анапу, чтобы забрать очередное определение и подписать то, что мне выдали все 56 листов материалов. То есть то, что дела никакого не было и нет.
Обжаловать, конечно, будем, но это уже проходили и не раз, иллюзий на сей счет не испытываем.
Попробуем предпринять жалкие попытки через прокуратуру и СКР, т. к. до подачи иска в суд обращались с заявлением в анапское МВД и прокуратуру, просили завести дело на соседей, ибо те сломали наши постройки, спилили плодоносящие деревья и самовольно установили новый забор, забрав у нас (на побережье Черного моря) 16 соток. И все это при том, что они отродясь не имели никакого межевания.
Однако, уполномоченный дознаватель УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Анапа Николенко Е.А., постояв за забором, решил, что ущерб, причиненный гр. Москалевой И.Б. в силу малозначительности не представляет общественной опасности. В связи с чем и постановил: в возбуждении уголовного дела отказать. Ну, а т. к. предстоит обжаловать этот малозначительный ущерб, то тут, как говорится, вариант без вариантов.
У каждого, надежда умирает последний, а вдруг, хоть кто-нибудь станет нашим болельщиком и объяснит судьям, что если в одном углу ринга боец в весе мухи, а в другом супертяжеловес, то судить нужно по правилам, а не нагло подсуживать супертяжу.

8 комментариев

Ирина Борисовна Москалева
Хотела подать жалобу в СКР по Краснодарскому краю и краевую прокуратуру, но вовремя прочитала статью «Омут Краснодарского края». В принципе, все описанные там вещи общеизвестны, но как-то забывается и каждый раз надеешься на лучшее. Судьба нам биться самим, ни на кого и ни на что не надеясь.
1
Виктория Кобликова
знакомая ситуация. Я сама не из Краснодарского края, но представляю в судах владельцев недвижимости в анапе. Сейчас борюсь с судьями жалобами в квалифколлегию, направляя их в москву, а от туда их спускают в Анапу. результат пока проиежуточный судья взяла самоотвод, так как не хочет для квалифколлегии обьяснительные писать. я 7 лет пытаюсь установить границы зем участка в натуре на местности. ситуация идентичная вашей
1
Ирина Борисовна Москалева
Завидую тем, кого Вы представляете, потому что за их интересы бьются. А мы кого из юристов не привлекали, все почему то начинают биться против нас, в лучшем случае просто бездействуют.
1
Ирина Борисовна Москалева
Написала слезное письмо Президенту, мол, помогите доказать, что против нас совершили преступление. Ответ тут как тут. «Ваше обращение… направлено на рассмотрение в Прокуратуру Краснодарского края… .»
Доброе слово и кошке приятно, пусть хоть пару недель это доброе слово нас порадует А потом- опять круговорот вещей в природе, по замкнутому циклу. Крайпрокуратура пнет ниже- анапскому межрайонному, а тот лишь удивится, зачем людей беспокоим. Он же уже ответ давал о том, что защита нарушенного права может быть осуществленна нами в судебном порядке. А ежели суд не хочет принимать дело, так это уже никому неподсудно.
Так что круговорот с воронками. Хотя, пара недель радости у нас впереди.
1
Ирина Борисовна Москалева
25.05 отправила письмо Президенту, 27 оно пошло по кругу и где-то по дороге, видимо, его в воронку засосало. Т.к до сих пор ни ответа, ни привета от крайпрокуратуры. А ведь по идее уже не только краевая, но и анапская должна была отписаться, что не нашла состава преступления.
0
Ирина Борисовна Москалева
Что-то с чем-то! Анапский райсуд отменил определение мирового и обязал принять наше дело. Вещественных доказательств сего на руках пока не имеем, но представитель в Анапе утверждает, что так оно и есть. А ежели вдруг и из прокуратуры еще что-нибудь вынырнет, то поверишь тут в чудеса.
1
Ирина Борисовна Москалева
25 мая в электронном виде попросила Президента помочь доказать, что против нас совершено преступление. 27мая получила ответ, что обращение отправлено для разбирательства в Краснодарскую краевую Прокуратуру. В интеренте вычитала, что сроки рассмотрения в пределах 30 дней. Упорно ждала, но каким же было удивление, когда по прошествии этого срока, мы не удостоились даже элементарного ответа из вышеназванного государственного органа. Вновь написала Президенту, ну, хоть отписки то мы достойны.
1
Ирина Борисовна Москалева
Дневник подразумевает почти ежеденевные записи, но в связи с тем, что у нас временное затишье, полноценной записи на получится. Решила ограничиться комментарием.
Крайпрокуратура своими разъяснениями, на заданные через президента вопросы, нас не беспокоит. В суде, по сложившейся традиции, глухо, как в танке. Думала, что двух недель будет достаточно, чтобы из одного кабинета, передать дело в другой и назначить его рассмотрение за соседней дверью, но нет, за этими дверьми сейчас полугодовой отчет готовят и им совсем не до дела. Считала считала, но так и не поняла, толи у меня с математикой туго, толи отчет за полгода надо готовить больше месяца?
1