Администратор блогов →  Владимир Хвалей: Арбитражная Ассоциация обзавелась руководством

В мае 2013 года в России была зарегистрирована российская Арбитражная Ассоциация, в которую вошло около 70 представителей российских и международных юридических фирм, а также индивидуальных специалистов в области третейского разбирательства.

Российская Арбитражная Ассоциация является некоммерческой организацией, созданной для содействия развитию третейского разбирательства в России и странах СНГ и продвижению отечественных специалистов на международной арене. Одной из задач Арбитражной Ассоциации является создание современного третейского суда для разрешения международных и внутрироссийских коммерческих споров.

В ближайшее время рабочая группа, в которую входят члены Ассоциации, приступит к разработке Положения об администрировании споров по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ.
Другим значимым направлением деятельности станет разработка и проведение образовательных программ для подготовки арбитров и юристов по вопросам рассмотрения споров в третейском суде.

20 июня 2013 в Москве, в гостинице «Метрополь» прошло общее собрание членов Арбитражной Ассоциации. В мероприятии приняло участие около 60 членов Ассоциации и приглашенные гости. На собрании были избраны члены Правления, Комитета по номинированию арбитров и Ревизионная комиссия Ассоциации.

В состав Правления было выдвинуто 17 кандидатур из Англии, Беларуси, России, Украины, Франции и Чехии, из которых участники выбрали 11 членов, которые вошли в состав Правления. В Уставе Арбитражной Ассоциации установлено, что Правление является постоянно действующим коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входят вопросы стратегического управления, утверждение Регламента о разрешении споров, а также рассмотрение отводов арбитрам.

По итогам голосования, в состав Правления вошли такие известные специалисты, как Аиткулов Тимур (Клиффорд Чанс, Москва), Голдберг Дэвид (Уайт энд Кейс, Лондон), Камелькова Алевтина (Алкатель Лусент, Москва), Лобода Андрей (Инюрсервис, Москва), Монастырский Юрий (Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры, Москва), Никифоров Илья (ЕПАМ, Москва), Рубинс Ноа (Фрешфилдс, Париж), Рудомино Василий (Алруд, Москва), Слипачук Татьяна (Саенко, Харенко, Киев), Хвалей Владимир (Бейкер и Макензи, Москва) и Храпуцкий Александр (Сысуев, Бондарь, Храпуцкий, Минск).

Также на общем собрании были избраны члены Комитета по номинированию арбитров – органа Ассоциации, который призван отвечать за номинирование арбитров для рассмотрения споров в случаях, предусмотренных Арбитражным регламентом Ассоциации. По итогам голосования, в состав Комитета по номинированию арбитров вошли Абова Тамара (Институт Государства и Права РАН, Москва), Альберт Франческа (Декерт, Москва), Дудко Алексей (Хоган Лавеллз, Москва), Жукова Галина (Уайт энд Кейс, Париж), Кобрин Екатерина (Бейкер и Макензи, Москва), Лебедев Сергей (МГИМО, Москва), Севастьянов Глеб (журнал «Третейский Суд, г. Санкт-Петербург).

Генеральным секретарем Арбитражной Ассоциации был избран Зыков Роман, юрист с многолетним опытом в области международного арбитража.

Для контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью Ассоциации участниками собрания была сформирована Ревизионная комиссия в составе Лысенко Дмитрия (Бейкер и Макензи, Москва), Маренкова Дмитрия (Трейд энд Инвест, Кельн) и Титиевской Марины (Адвокатское бюро «НОМОС», Москва).

Арбитражная Ассоциация ведет разработку веб сайта на базе известного российского онлайн журнала о разрешении споров www.arbitrations.ru, который стал частью Ассоциации. Вебсайт на русском и английском языках будет доступен в сентябре 2013 г. По замыслу членов Ассоциации, сайт станет многофункциональным инструментом, позволяющим перенести деятельность организации в интернет-пространство и сделать ее более доступной для всех заинтересованных лиц вне зависимости от того, в какой точке мира они находятся

Арбитражная Ассоциация продолжает прием заинтересованных лиц в члены. Вся информация об Арбитражной Ассоциации, а также о том, как стать членом Ассоциации, размещена на сайте.

Автор — Владимир Хвалей, один из инициаторов создания Ассоциации, партнер юридической фирмы «Бейкер и Макензи»

Нет комментариев