Станислав Соболев →  Незнание закона освобождает от ответственности

Еще одно незаконное постановление Управления Государственной Жилищной инспекции по делу об административном правонарушении отменено районным судом.
Несмотря на наличие положительных эмоций относительно достигнутого результата, имеется и повод для негодования.

Основанием для недовольства послужил повод для отмены постановления Жилинпекции, а именно срок давности для привлечения к ответственности.
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях называет данное основание для прекращения производства по делу Безусловным, предполагая, что, во всяком случае, вне зависимости от всех других обстоятельств наказание не может быть назначено.

При этом, на мой взгляд, срок давности достаточно объективный критерий, и «внутренним убеждением» его истолковать иначе невозможно. Нужно лишь установить день совершения(обнаружения) административного правонарушения, день рассмотрения дела и посмотреть прошел ли период времени, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

Вроде бы все просто, однако заместитель начальника органа государственной власти по субъекту РФ ошибся в применении норм действующего законодательства, и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении демонстративно настаивал на своей правоте.

Все бы ничего, а для защиты своих прав нам понадобилось 53 дня. Срок довольно небольшой, учитывая длительность сегодняшних судебных процессов, однако хотелось бы, чтобы не только суд принимал решения, соответствующие закону… Постановление отменено, однако, как мне кажется, служащие ГЖИ будут и дальше аналогичным образом применять зкон.

Нет комментариев