Сергей Иванов →  Кто исчислит сроки для их исчисляющих?*

Сегодня гораздо б?льший интерес, нежели теоретико-методологический, вызывают Указы Президента Российской Федерации о назначении председателей и заместителей председателей судов, содержащие дополнительную дату назначения, нежели, собственно, дата Указа.
Так, 10 августа 2007 года Указом Президента Российской Федерации № 1041 «О назначении председателей Ставропольского краевого суда, областных судов и суда Ямало-Ненецкого Автономного округа» на 6-летний срок полномочий назначен председателем Ставропольского краевого суда Корчагин Александр Юрьевич с оговоркой в скобках: «с 1 сентября 2007 года» (http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?925753).

Согласно пункту 11 статьи 6.1. Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», полномочия председателей и заместителей председателей судов прекращаются по истечении срока, на который они были назначены.

Как следует из фабулы Указа Президента Российской Федерации от 10 августа 2007 года № 1041, лица, в нём поименованные, назначены на шестилетний срок полномочий, за исключением председателя Белгородского областного суда, назначенного пунктом 2-м этого Указа до достижения предельного возраста пребывания в должности судьи. Таким образом, представляется, что скобочная оговорка в Указе Президента Российской Федерации примененная в рассматриваемом Указе в отношении одного из председателей судов субъектов Российской Федерации не относится порядку исчисления срока пребывания в должности, а является специальным средством юридической техники, указывающим лишь на дату фактического вступления в должность председателя суда.

При этом, в силу статьи 22 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» законодательство РФ о труде распространяется на судей в части, не урегулированной данным Законом.

Частями 3 и 4 статьи 14 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, полномочия председателя Ставропольского краевого суда, назначенного Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2007 года № 1041 на шестилетний срок, прекращаются 10 августа 2013 года.

Однако, 10 августа 2013 года приходится на субботу, выходной день и согласно приведенному правилу трудового законодательства, последним днем исполнения полномочий председателем суда указанного субъекта Российской Федерации явится понедельник, 12 августа 2012 года.

* перефраз афоризма Ювеналия «Quis этой ipsos custodes?» (сатиры VI, линии 347–8).

1 комментарий

судья - Иван Иванов
Корчагину А.Ю. сейчас очень не сладко. Как известно, помощник председателя Ставропольского краевого суда арестован, по подозрению в соучастии в убийстве, а также в покушении на убийство совершенных в г. Анапе, где Корчагин как известно уже «отличился». см. в интернете статьи «решала Корчагин». Так, что его перспективы, по карьерному росту очень туманны. Дай бог, удержаться ему на этом же месте)).
0