Линия Права →  Создание в России финансового мегарегулятора

23 июля 2013 г. на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) был опубликован Федеральный закон N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» (далее – Закон).
Закон был подписан Президентом РФ 23 июля 2013 года. Основная часть положений Закона вступает в силу с 01 сентября 2013 года.
Законом предусмотрено создание на базе Банка России (далее – ЦБ) мегарегулятора, осуществляющего одновременно регулирование и надзор в сфере финансовых рынков. Для этих целей ЦБ передаются все функции и полномочия ФСФР России, а также отдельные полномочия Минфина России и Правительства РФ по нормативному регулированию.
Новые функции ЦБ
После вступления Закона в силу контроль за деятельностью некредитных организаций, в том числе инвестиционных и пенсионных фондов, страховых, клиринговых, микрофинансовых организаций, рейтинговых агентств, бирж, иных участников рынка ценных бумаг, будет осуществлять ЦБ.
В новые функции ЦБ войдет контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах; осуществление регулирования в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах, регистрация выпусков ценных бумаг, а также выполнение иных функций в этой сфере, которые ранее принадлежали ФСФР.
К ЦБ переходят полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере финансовых рынков, включая вопросы деятельности негосударственных пенсионных фондов, инвестирования пенсионных накоплений, обязательных видов страхований. ЦБ также передадут контроль за соблюдением закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.
Дополнительно ЦБ будет осуществлять также мониторинг состояния финансового рынка России, раз в три года представлять в Госдуму проект основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка.
Со дня вступления в силу Закона отчеты, сведения, уведомления, другая информация и документы, представляемые в ФСФР либо подлежащие ее согласованию (утверждению), направляются в ЦБ. ФСФР фактически войдет в состав ЦБ и станет одним из его подразделений.
Иные изменения в деятельности ЦБ
В связи с расширением функций ЦБ вырастет число членов совета директоров ЦБ с 13 до 15 человек. Срок полномочий председателя и членов совета директоров ЦБ будет также увеличен с 4 до 5 лет.
Национальный банковский совет ЦБ переименован в Национальный финансовый совет. Для осуществления новых функций в ЦБ создадут комитет финансового надзора.
Законом снимается ограничение срока рефинансирования ЦБ банков под обеспечение ценными бумагами и другими активами. Сейчас ЦБ может кредитовать банки под залог ценных бумаг или иных активов, а также без залога на срок до одного года.
Переходный период
До вступления в силу нормативных актов, принятие которых отнесено к компетенции ЦБ Законом, применяются действующие нормативные правовые акты ФСФР, Минфина и Правительства РФ.
Лицензии, разрешения, аттестаты, аккредитации, статус, выданные (осуществленные или присвоенные) ранее действующими регуляторами (включая ФСФР, Комиссией по товарной бирже, Федеральной службой страхового надзора), останутся действительными до окончания срока их действия. Если указанные документы были выданы без ограничения срока действия, то они также будут действовать бессрочно.

Нет комментариев