Рамиль Закиров →  Третейский суд при Пермской ТПП РФ

«Государству полезна деятельность Палаты
по развитию системы третейских судов»

В.В. Путин, IV съезд ТПП РФ

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД

Третейский суд — особая форма разрешения споров, при которой спор передается на разрешение некоммерческой организации, однако исполнение решения такого суда обеспечивается принудительной силой государства. Споры в Третейском суде рассматриваются исключительно с согласия сторон на передачу спора конкретному третейскому суду.
Деятельность Третейских судов регламентируется законодательством Российской Федерации и международным законодательством.

Во всех случаях Третейский суд принимает решение в соответствии с условиями сделки (договора, контракта), из которой вытекает спор, и с учетом обычаев оборота, сложившихся и широко применяемых в какой-либо области предпринимательской деятельности, применимых к данной сделке. Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» предусмотрено создание двух видов третейских судов: постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора. В практике деятельности третейских судов предпочтение отдается постоянно действующим третейским судам, каким является созданный в 1996 г. Третейский суд при Пермской Торгово-промышленной палате РФ, который действует на основании следующих документов:
* Положение «О Третейском суде при Пермской торгово-промышленной Палате»
* Регламент «Третейского суда при Пермской торгово-промышленной палате»
* Положение «О третейских сборах и расходах в Третейском суде при Пермской торгово-промышленной палате»

Круг споров, передаваемых на рассмотрение Третейского суда. По соглашению сторон на рассмотрение Третейского суда при Пермской ТПП РФ могут передаваться подведомственные государственным судам (общей юрисдикции и арбитражным) споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений (между юридическими и физическими лицами).

Судьями Третейского Суда при Пермской ТПП РФ являются специалисты, ученые в области гражданского, хозяйственного, международного права.
Председатель Третейского Суда при Пермской ТПП РФ: Никитин Евгений Павлович
Заместитель председателя Третейского суда: Чувызгалов Александр Владимирович
Секретарь Халдеев Владимир Геннадьевич
Адрес Третейского суда — г. Пермь, ул. Советская, 24б, телефон: (342) 212-35-98, факс: (342) 212-41-12, электронная почта zakon@permtpp.ru
Судья Третейского суда в г. Краснодар Закиров Рамиль Камильевич, тел. +79884874570, электронная почта im.inquisitor@gmail.com

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
* Сокращенные сроки рассмотрения спора. Срок от подачи заявления до получения исполнительного листа в арбитражном суде составляет от 4 месяцев до 1,5 лет. Срок рассмотрения в третейском суде – от 1 дня.
* Решение третейского суда окончательное и оспариванию не подлежит, если стороны не оговорили иное.
* Третейское разбирательство проводится конфиденциально. Решение суда не публикуется в сети интернет, не страдает деловая репутация сторон.
* Стороны имеют возможность самостоятельно выбирать судей. Стороны имеют возможность избирать в качестве судей лиц, не значащихся в списке, предложенном третейским судом.
* Судьи Третейского суда могут консультировать стороны по вопросам, возникшим при подаче иска и дальнейших действиях.
* Возможны выездные заседания в оговоренном месте составом третейского суда или судьей единолично.
* Решение третейского суда вступает в силу и исполняется немедленно.
* Исполнительный лист выдается государственным судом. Исполняется государством наравне с другими исполнительными документами.
* Представительские расходы сторон ниже. Распределение расходов может определяться соглашением сторон.
* Третейский сбор ниже государственной пошлины суда. Распределение сбора может определяться соглашением сторон.

Если вышеизложенные доводы о преимуществах Третейского суда убедили Вас, Вы можете использовать третейскую оговорку, которую необходимо включить в договор:
«Все споры, разногласия или требования, возникающие из договора (сделки, контракта, соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или признания его не действительным, а также встречные иски, подлежат разрешению в Третейском суде при Пермской Торгово-промышленной палате в соответствии с Регламентом и Положением о третейских сборах и расходах указанного суда. Решение суда является окончательным. Дело рассматривается единолично судьей Третейского суда при Пермской ТПП Закировым Р.К.»

Нет комментариев