Владимир Макаров →  Кто делает мою Казань ещё одной столицей - «столицей лохов»?

ЖКХ достало уже самого Всевышнего, который дал соответствующее поручение патриарху Московский и всея Руси Кириллу. И Кирилл на рождество 7 января 2012 года был вынужден обратиться отнюдь не на церковном языке к своей пастве: Простого человека в России «кошмарят ЖЭКи и ДЕЗы»! Это кстати впервые за 1000-летную историю крещения Руси!
И ровно через год случилось чудо!
В январе этого года, года чёртовой дюжины «закошмарили» главного участника «сатанинской оравы» ЖКХ – так называемые злополучные расчётные центры. И сделали это башкортостанские батыры в пиджаках синего цвета – местные прокуроры. 31.01.13 судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан с прокурорской подачи своим апелляционным определением (дело № 33-422/2013 (33-15251/2012) поставила крест на расчётных центрах и стёрла их с лица платёжных документов.
" "
Этим судебным актом:
! Установлено – документ на оплату в сфере ЖКХ является формой платёжного документа, а не рекламно-информационным листком, и соответственно он не может содержать банковские реквизиты нескольких юридических лиц.
! Определено – исключить из платёжных документов банковские реквизиты расчётных центров, оставив в них по Закону реквизиты наконец-то законных получателей платежей населения, а именно управляющих организаций.
А то, что эту судебную коллегию возглавила федеральный судья именно по фамилии Черчага Стелла Владимировна, вполне возможно является знаковым и закономерным обстоятельством. Бескрайние просторы информационной галактики – электронной и бумажной, тут же запестрили заголовками «Прокуратура пресекла незаконное навязывание услуг посредника при оплате жилищно-коммунальных услуг» (сайт Прокуратуры Республики Башкортостан), «Воровали по-честному» (Российская газета), «Хиросима-1945, Чернобыль – 1986, ЖКХ – 2013…» (авторская статья Макарова В.Г.) и др.
И вот с этого чертовски приятного момента, с февраля и по настоящее время, начались мои хождения по мукам в коридорах ведомства, возглавляемого уже самим Чайкой.
Официальная переписка в стиле пинг-понг (Макаров-Чайка) легла в основу моих следующих статей:
«Ворона, косящая под чайку, обычно тонет»…
«Пингвины, тьфу, «некоторые прокуроры» в стужу теснятся в кучу?»
Но эти статьи не про фауну, а про ЖКХ Казани с её ныне здравствующими расчётными центрами, которые давно «пометили» свою территорию — территорию беззакония, беспредела и мошенничества.
На пороге третьего тысячелетия, пока ещё в тамбуре XXI века — века информационной открытости и доступности — с экранов телевизоров на казанцев потоком льётся информация о каких-то современных телекоммуникациях, о каких-то электронных правительствах, о нанотехнологиях. И в то же время как в пещерный век от них по аналогии с известной сказкой о Мальчише-Плохише и проклятом буржуинстве скрывается Страшная Тайна.
Ещё 4 декабря 2010 года я раскрыл эту тайну местным зрителям в прямом эфире программы «Актуальная тема» казанского телеканала «Эфир».
Оказывается, что платёжный документ с расчётным счётом (далее р/с) и банковскими реквизитами местных расчётных центров является «филькиной грамотой», и поэтому этот документ при бездействии управляющих организаций не имеет юридической силы и не порождает для собственника жилого помещения финансовых обязательств.
Именно с этого момента я стал законным неплательщиком.
Не прошло и 3 года как 19 сентября 2013 корреспондент телеканала «ДОЖДЬ» Игорь Севрюгин выдает мне электронную «полную индульгенцию» и отпускает мне «грехи перед ЖКХ» в прямом эфире:
youtu.be/7BBefWKmg30
«Житель Казани вот уже несколько лет не платит за коммунальные расходы и другим не советует! По мнению Владимира Макарова, делает он это на весьма законных основаниях, поскольку платить некому. Счета-фактуры ему присылает ООО «Расчётный центр ЖКХ Московского района», но Макаров с этой организацией не заключал никакого договора, а потому отказывается платить неизвестно кому. Сам счёт-фактура помимо реквизитов этой организации имеет и платёжные данные управляющей компании, однако там деньги не принимают».
Согласно п. 16 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ «Полномочия органов государственной власти РФ в области жилищных отношений» к полномочиям органов государственной власти РФ в области жилищных отношений относится: … установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее ЖКУ), порядка расчёта и внесения такой платы.
Согласно ч. 2 ст. 4 гл. I Основы конституционного строя – Конституции РФ: «КОНСТИТУЦИЯ РФ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ИМЕЮТ ВЕРХОВЕНСТВО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ». Поэтому установление любым субъектом РФ собственного порядка внесения платы за ЖКУ есть не что иное, как деяние против основ конституционного строя РФ.
А тут в Казани организованная группа гавриков (ОГГ), игнорируя Закон, Гаранта Конституции России, Граждан России, установили в лице расчётных центров незаконные «общаки». «Общак» — транзитный р/с расчётного центра, который «впаривается» собственникам через получаемые ими платёжные документы. На этот р/с чохом незаконно «сливаются» как через собственную кассу, так и через всех других финансовых операторов (отделения почты России, Сбербанка, платёжные терминалы и др.) все без исключения наличные денежные средства собственников, которых разводят как лохов на эти незаконные финансовые операции!
В Казани ОГГ профессионально создана «атмосфера массового жилищно-коммунального психоза» для сотен тысяч горожан. И введённый в заблуждение казанский собственник приступает как под гипнозом в качестве лоха к вожделенной для аферистов процедуре фактического внесения платы за ЖКУ на р/с «общака».
Чем Гражданин России отличается от лоха?
Тем, что на Гражданина России, в том числе проживающего на территории Казани, не может быть возложена обязанность осуществлять любые платежи, в том числе платежи за ЖКУ, установленные в ином порядке, чем определено Гражданским и Жилищным кодексами РФ. А если будет незаконно возложена такая обязанность, то Гражданин России в отличие от лоха не будет автоматически исполнять эту противоправную обязанность.
Это не трагедия, когда авторы этих незаконных финансовых потоков считают сотни тысяч горожан не Гражданами, а лохами. Трагедия, это когда эти сотни тысяч с этим соглашаются.
Складывается такое ощущение, что идёт тестирование людей на вменяемость. Сейчас их приучили к участию в незаконных финансовых операциях (как говорят на зоне «замазали»), завтра они как стадо пойдут на заклание. И на всё это будет отговорка: «Мы плохие? Да вы сами лохи, так что ваше место у параши!»
А теперь юридически-просветительский блиц-мастер-класс: Граждане России теперь могут на законных основаниях по умолчанию не платить за жилое помещение и коммунальные услуги!
С момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ (01.03.05г.) действительно каждый собственник обязан платить за ЖКУ в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, поскольку у него как у стороны гражданско-правовых отношений возникают обязательства перед поставщиками и исполнителями ЖКУ.
Ст. 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» как раз устанавливает порядок внесения платы за ЖКУ, определяет направленность платежей собственника в зависимости от принятой формы управления многоквартирным домом.
Ст. 155 ЖК РФ, ч. 7 этой статьи не определяют форму платёжного документа, но прямо указывают, кто является получателем денежных средств собственника: управляющая организация как поставщик/исполнитель ЖКУ.
Итак, Жилищный Кодекс РФ императивно привязывает платежи за ЖКУ только к управляющим организациям, как к стороне двусторонней сделки с участием собственника (Прим. Макарова В.Г.: изменения в ЖК РФ теперь позволяют собственнику напрямую платить за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям (далее РСО)).
Согласно ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за ЖКУ вносится ежемесячно (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ) только на основании платёжных документов, представляемых управляющей организацией.
На территории Казани принят в обращение платёжный документ в форме счёт-фактуры (далее с/ф). Но управляющая организация заблокировала исполнение обязанности собственника платить за ЖКУ в соответствии с гражданским и жилищным законодательством путем полной подмены в получаемом ежемесячно собственником с/ф при отсутствии законной уступки прав требования управляющей организации к расчётному центру (ст. ст. 382, 385 ГК РФ):
— Себя как стороны, обязанной выступать в качестве поставщика/исполнителя ЖКУ, в качестве законного получателя на свой р/с денежных средств собственника в полном объёме, в том числе и через платёжного агента.
— На третью сторону расчётный центр со своим текущим р/с коммерческой организации (зачисляемые на этот р/с денежные средства становятся собственностью расчётного центра), маскирующегося под незаконного платёжного агента по приёму платежей без открытия обязательного балансового счёта «Платёжный агент, банковский платёжный агент» (денежные средства, зачисляемые на счёт платёжного агента, не являются его собственностью, и он не вправе расходовать их по собственному усмотрению), выступающего в качестве незаконного получателя в безналичном порядке на свой р/с наличных денежных средств собственника и в качестве незаконного оператора по переводу безналичных денежных средств контрагентам управляющей организации, незаконно присвоившего себе исключительную прерогативу банковских организаций.
Кстати, неиспользование платёжными агентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчётов, п. 2 ст. 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей на должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей на юридических лиц. Де-факто все расчётные центры Казани «ходят» под этой статьёй!
В соответствии с ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц). Все действующие договоры между управляющей организацией и расчётным центром заключены как между двумя субъектами предпринимательских правоотношений каждым от своего имени в отдельности и соответственно порождают обязанности только для самих себя. Собственник стороной указанных договоров не является и соответственно никаких обязанностей для него данные договоры и дополнения к ним порождать не могут. Формат обязательства «на троих» в данном случае просто незаконен.
Платёжный документ в сфере ЖКХ — это инструмент обеспечения финансовой безопасности собственника при проведении двусторонней сделки с управляющей организацией. Передача денег является наиболее важным и ответственным моментом любой сделки. Сделка — это волевое действие. Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон: воля дает ответ на вопрос: «чего я хочу», а волеизъявление: «что я для этого делаю». Собственник хочет платить по закону, и для этого он будет делать только законные платежи, то есть на р/с управляющей организации, в том числе и через платёжных агентов.
Сверхнаглость аферистов от сферы ЖКХ Казани достигла апогея в 2011 году, когда на вопрос: «Почему выросла плата за управление жилым фондом в 2011 году на 138%?» в с/ф на его оборотной стороне был дан ответ: «Дополнительные деньги пойдут на содержание расчётных центров». Но горожанам это «фиолетово» и они безмолвно готовы к дальнейшей «экзекуции» в сфере ЖКХ!
Цитата из моего послания Генеральному Прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу от 01.09.13:
«Цена сложившейся с юридической точки зрения абсурдной и ничтожной ситуации в Казани: эксплуатируя юридическую безграмотность и культивируя правовой нигилизм, сотни тысяч!!! горожан приучают нарушать действующие законы и умышленно делают их соучастниками строительства неправового государства».
Таким образом, в России возникла уникальная ситуация: сталкиваются лбами две прокуратуры Татарстана и Башкортостана. У Юрия Яковлевича на столе находятся два прямо противоположных друг другу и взаимоисключающих друг друга факта от Прокуратур Республики Татарстан и Республики Башкортостан по одному и тому же вопросу в сфере ЖКХ:
— Прокуратура Республики Башкортостан добилась уникального результата: запретила на своей территории оборот незаконных платёжных документов в сфере ЖКХ.
— А Прокуратура Республики Татарстан тоже добилась уникального результата: бездействует на своей территории, не пресекая уже в течение нескольких лет как раз этот оборот тех же самых незаконных платёжных документов в сфере ЖКХ.
Поэтому согласно основному прокурорскому ещё ленинскому принципу «законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская» сложилась:
— безответственная и противоправная по требованиям законности ситуация;
— анархичная с точки зрения превышения должностными лицами полномочий ситуация;
— чудовищная по своей безалаберности и анекдотичная с виду ситуация.
Действительно, согласно закону противоречия формальной логики не могут быть одновременно истинны суждение (А) и суждение его отрицающее (-А). Одно из них обязательно истинно, другое из них обязательно ложно. И поэтому перед Генеральным Прокурором РФ Юрием Чайкой стоит почти пилатовский вопрос: он «имеет власть» либо наградить одних прокуроров за их беспокойство, либо отпустить других прокуроров за их покой.
Но не надо драматизировать ситуацию в Казани, ибо ЖКХ Казани — это калька с бардачной общероссийской ситуации в сфере Жилищно-Криминального Хозяйства. Да, все ответственны не только за то, что делают, но и за то, что не делают.
В п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354 императивно записано: «В платёжном документе указываются: б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счёта и банковские реквизиты, адрес (место нахождения)…» И ВСЁ! Тема закрыта! И как только в п/п «б» п. 69 Правил «исполнителя» (для конкретного случая управляющую организацию) в наглую, беззаконно и своевольно заменяют «расчётным центром» или «платёжным агентом», то тут же надо звонить по телефонам 02 или 03, и изолировать нас дееспособных граждан от таких инициаторов-мошенников и психически озабоченных в денежном плане.
Но вдруг, как гром среди ясного неба, 26 сентября 2013 года Президент Татарстана Рустам Минниханов в своём послании Госсовету Республики Татарстан заявил: «Это касается и всей сферы ЖКХ, где у нас накопилось много острых проблем… С целью недопущения подобных проблем необходимо создать Единый республиканский расчётный центр, деятельность которого будет построена исключительно на электронных технологиях».
Кто подставил так своего Президента?
Мне лишь остаётся завершить тему словами одного героя фильма-фарса «Ширли-мырли»: «Я ваше горе, мама, готов разделить… Но по пунктам». А что скажут про всю эту «юридическую ересь» два выдающихся юриста Путин и Медведев?
И на десерт проект ОБРАЩЕНИЯ К НАРОДУ РОССИИ:
Народ! Если прокуратура Республики Башкортостан на пределе своих возможностей еле-еле в лабиринтах прожжённой судебной системы кое-как отстояла интересы неопределённого круга лиц (это так называют «народ» в «определённых кругах») в сфере жилищно-криминального хозяйства, то вам лучше сидеть на своих квадратных метрах (в ЖК РФ — это называется жилое помещение) и не дёргаться.
Вы всегда помните, что государство помнит о ВАС и для каждого из ВАС дополнительно к ВАШИМ квадратным метрам с гарантией зарезервировало ещё по 2 квадратных метра за пределами населённых пунктов, с которых ВЫ уже не будете платить за лифт, за вывоз ТБО и коммунальные услуги…
Вот там Вы поймёте разницу между ЖКХ, судебной системой и спокойной загробной жизнью. А суд там один и справедливый!
За 5 лет советский народ в ходе Великой Отечественной войны победил внешнего врага на своей территории, а наш внутренний враг в лице конкретных людей, существующий за государственный счёт, разрушает изнутри само государство. Так пусть государство либо само платить за свою безалаберность, юридическую тупость и правовой дебилизм, либо в массовом порядке освобождается от уродливой и безмозглой креатуры.
ЭПИЛОГ
Все мои скромные подвиги направлены на гарантированное восстановление в своих правах его ВЕЛИЧЕСТВА СОБСТВЕННИКА своего жилого помещения. СОБСТВЕННИК – первичен, всё остальное вторично или от лукавого.
СОБСТВЕННИК — это источник доходов управляющей организации, ТСЖ, РСО и де-факто даже работодатель. За последние 20 лет никто не смог, да и не хотел решить этот главный и в то же время плёвый вопрос жизни страны.
И сколько времени понадобиться? 20-50 лет? Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе ©.

1 комментарий

Владимир Макаров
В этом очерке-эссе мои размышления над главной проблемой: Это как надо не любить свой народ, своих горожан, свой электорат, свой город, в котором мы родились, росли и живём, ради реализации известного лозунга известного дяденьки: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»… А теперь вместо «страны» поставьте «ЖКХ»… Обижаться на меня, это всё равно, что обижаться на термометр, который показывает не ту температуру. Я не совершаю с каким-то умыслом действий, направленных на ущемление чьих-то прав и на причинение вреда другим лицам. В моих действиях нет признаков так называемой шиканы (формы злоупотребления правом). Описанная ситуация с криминальным оттенком подтверждает римскую правовую классику: Любое действие, порочное изначально, никогда не приобретёт законную силу с течением времени! Или как говорят у нас: Все мы горды, пока не получили по морде… Каждый, имеющий уши да глаза, воспринимает статьи и части ЖК РФ в меру своей юридической испорченности и развращённости. Ещё византийский император Юстиниан, предчувствуя жилищно-криминальный хаос (ЖКХ) в России в XXI веке, заранее обратился к нашим ОМС, судьям и прокурорам: «Знать законы означает воспринимать не только их слова, но и их содержание и значение». Поэтому любые инвестиции в ЖКХаос, этот ЖКХаос только усиливают… Сначала порядок, а потом «любить себя любимого»… Уродливые искусственные управляющие организации (далее УО), которые наплодил на российской территории Жилищный Кодекс РФ, похожи на безобразное и бесконтрольное существо из романа Мэри Шелли «Франкенштейн», убивающее своего творца и создателя. Академия Генеральной прокуратуры РФ ещё в 2011 году выпустила сборник «Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов», в котором на 29 стр. части II этого сборника цинично и как бы в издёвку над здравым смыслом хладнокровно констатировала факт о массовой фальсификации около 95 % общих собраний жильцов по выбору компаний для управления многоквартирным домом (URL ч. II сборника www.genproc.gov.ru/upload/iblock/0fa/karpov.doc ). Вместо того чтобы сразу ввести ЧП на территории всей страны, в России де-факто и де-юре «ратифицирован акт о безоговорочной и полной капитуляции» собственников жилых помещений многоквартирных домов (далее МКД) перед УО. Его Величество Собственник и общее имущество МКД по умолчанию были отданы как неделимая «рабская» вещь этим лже-победителям. КТО эти таинственные из Ху (is who), устроившие триумфальное шествие этих «липовых» УО да ещё с признаками лжепредпринимательства, поскольку коммерческая организация создана без намерения осуществлять эту самую предпринимательскую деятельность, почти на 100% перекладывая её на своих «подрядчиков»? Кое-кто экономически продвинутый может поднять визг про аутсорсинг, толлинг, агентирование, подряд и т.п., и сказать что здесь «всё пучком». Да, но только этот пучок торчит из одного общеизвестного места… Суммарно получается, что «СЕМЕРО ОДНОГО СОБСТВЕННИКА «КОЗЛЯТ»!
0