СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Третейский суд «Газпрома» признан необъективным

Уже неделю СМИ пристально следят за громким процессом, разыгравшимся между дочерней компанией «Газпрома» ЗАО «Ямалгазинвест» и Институтом «Нефтегазпроект». Напомним, что решение третейского суда «Газпрома» было передано на пересмотр в ВАС, в связи с подозрением в его аффилированности. Очередную статью «Коммерсанта» на эту тему прокомментировал председатель Арбитражного третейского суда г.Москвы, президент Союза третейских судов Алексей Кравцов.

Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрел дело, касающееся легитимности рассмотрения споров третейским судом при «Газпроме» (ТСГ). ВАС признал, что третейский суд, который учрежден при организации, аффилированной с одной из сторон спора, ущемляет вторую сторону, нарушая тем самым принцип беспристрастности.

«Коммерсантъ» ссылается на судебную практику, говоря о том, что «решения ТГС отменялись крайне редко», и напоминает, что «ТСГ предназначался для улаживания внутренних конфликтов между структурами монополии, обеспечивая конфиденциальность рассмотрения споров».
По мнению президента Союза третейских судов, председателя Арбитражного третейского суда г.Москвы Алексея Кравцова, эти утверждения говорят не о честности ТСГ или любого подобного суда, а о том, что решения по этим делам просто не доходили до этапа выдачи госсудами исполнительных листов. «Решения исполнялись добровольно, и, в большей степени, от того, что контрагенты были запуганы авторитетом «Газпрома», да и юристы компаний-партнеров были менее информированы о третейской системе судопроизводства. С момента своего создания, уже на протяжении полутора лет, Союз третейских судов проводит большую разъяснительную работу и популяризирует методы борьбы с «карманными» судами. Результатом этой деятельности стала отмена множества решений аффилированных третейских судов, подобных ТСГ. Фактически ТСГ выполняет функцию медиатора, и, своими небеспристрастными решениями бросает тень на деятельность всей системы коммерческого арбитража».

Союзом третейских судов разработаны и внесены на рассмотрение Госдумы 48 предложений по внесению поправок в российское законодательство, в том числе – по усилению мер борьбы с аффилированными третейскими судами. В частности, третейские суды должны создаваться при некоммерческих организациях, проходить обязательную госрегистрацию, что позволит государству и обществу в законном порядке ликвидировать «карманные», недействующие и недобросовестные третейские суды.

«Коммерсантъ» также пишет, что еще в декабре 2010 года глава ВАС Антон Иванов высказывал идею об упразднении всех третейских судов, за исключением созданных при торгово-промышленных палатах (ТПП).

В результате реформы третейского судопроизводства Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) может лишиться статуса третейского суда. «МКАС опирается на закон «О международном коммерческом арбитраже», принятом исключительно для него еще в 1993г. Все третейские суды России руководствуются ФЗ «О третейских судах в РФ». Перед Минюстом поставлена задача объединить эти законы в один. В конечном итоге закон «О международном коммерческом арбитраже» будет упразднен, а, значит, и МКАС», — говорит Алексей Кравцов.

Какая судьба ждет в дальнейшем ТСГ, пока неизвестно. Возможно, «Газпрому» придется изменить основное место рассмотрения споров, что, по мнению Алексея Кравцова, будет не выгодно для мегахолдинга. «Основная цель создания третейских судов при коммерческих организациях — разрешение финансовых исков с их же контрагентами. Если «Газпром» станет обращаться в другой, беспристрастный, суд, он потеряет рычаги управления, а, значит, может и проиграть в своих исках».

В июле текущего года внимание ВАС также привлекло арбитражное дело о споре Сбербанка с компанией «Софид». Решение о взыскании заложенного по договору имущества «Софида» и его поручителя вынесено третейским судом АНО «Центр третейского разбирательства», в котором Сбербанк сам же и являлся соучредителем. Тогда же президиум ВАС во главе с Артуром Абсалямовым отменил все ранее принятые в пользу Сбербанка решения. Алексей Кравцов полагает, что это коснется и третейских судов, созданных при Ассоциации российских банков, «Лукойле», Российском союзе промышленников и предпринимателей и других корпораций, поддавшихся в свое время соблазну создать собственные третейские суды.

Нет комментариев