Есть старая поговорка: «у двух юристов по одному вопросу имеется три мнения», я считаю, что чем больше будет высказано мнений по проблемам адвокатской практики, тем легче будет найти истинное решение.

Адвокаты в своей практике постоянно сталкиваются с не стандартными ситуациями, не прописанными на прямую действующим законодательством. Именно по этому я предлагаю высказаться о таких проблемах и возможных методах их решения.
  • Дата создания
    16 ноября 2010

Ленихин Алексей →  ПОБЕДА

Ко мне обратился человек, который от автоюриста в социальной сети «Вконтакте» узнал, что в отношении него, уже в суде, находится материал о том, что он совершил ДТП и скрылся.

Странный факт, но сотрудники ГИБДД, даже не попытались нормально его уведомить (уведомляли по адресу, где клиент не живет уже несколько месяцев).

После чего направляют материал в суд. Суд же в свою очередь встает на сторону ГИБДД и говорит ту самую фразу.

«ВСЕ ПЕРЕД ЗАКОНОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ».

Однако благодаря выстроенной тактики защиты, удалось оставить клиенту права, а протокол признать недопустимым доказательством.

Виктория Бергман →  Судебная практика применения рецензий

У нас часто спрашивают, даем ли мы гарантии, что рецензия будет принята судом?

На это мы обычно отвечаем, что никто не может дать гарантии, как пойдет процесс. А тот, кто обещает 100% успех, предоставляет заведомо ложную информацию. Суд вправе отказать в принятии рецензии, как и любого другого доказательства, на всех стадиях судебного производства. Но при этом обязан мотивировать причину, в связи с которой он не принял представленные доводы, а вы можете обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию в порядке и сроки, предусмотренные процессуальным законодательством.
Читать дальше

Владимир →  Где больше шансов отменить (смягчить) приговор: в апелляции или кассации?

Согласно официальной статистики, опубликованной на сайте Судебного департамента РФ:
— в апелляционной инстанции за 2020 год рассмотрено 102 242 жалобы (представления) на приговоры и иные итоговые судебные решения по уголовным делам. Из них непосредственно на обвинительные приговоры 106 853 жалобы (представления). Отменено всего 7 174 приговора, изменено 15 449 приговоров.
— кассационные суды общей юрисдикции в 2020 году суды рассмотрели по жалобам (представлениям) на приговоры и иные итоговые судебные решения по уголовным делам: 19 621 уголовное дело. Удовлетворено 6 656 жалоб и 2 492 представления.
Читать дальше

Виктория Бергман →  Из рабочего – в директора фирмы: как мошенники обрабатывают простаков

В череповецкой строительной компании прошла налоговая проверка. В процессе аудита была изучена деловая документация. Внимание налогового инспектора привлекли бумаги, касающиеся взаимоотношений с пятью контрагентами. Как выяснилось, не случайно.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Роскошное жилье должника-банкрота

С осени 2015 г. в России начал действовать институт банкротства физических лиц. Изначально, целью законопроекта являлось достижение баланса интересов должников и кредиторов. Для должника, институт банкротства должен был стимулировать деловую активность, а также представлять возможность сохранения имущества в результате процедуры банкротства. Для кредитора институт банкротства предоставлял возможность взыскания задолженности путем урегулированных законом правовых средств с распределением имущества должника между всеми кредиторами.
Читать дальше

Виктория Бергман →  Когда судмедэкспертизу нельзя считать доказательством по уголовному делу

В приемный покой больницы был доставлен мужчина 1973 года рождения с диагнозом «генерализованный судорожный приступ». Его состояние оценивалось как тяжелое с прогрессивным ухудшением. Как следовало из анамнеза, на фоне приступа он упал и ударился головой. Проведенный травматологом осмотр не выявил травматических и деструктивных изменений свода и основания черепа, зато определялись переломы костей носа. Пострадавшему экстренно сделали несколько операций, после чего он впал в кому, а спустя две недели – умер. В рамках уголовного дела по ч.1 ст.109 УК РФ была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» расширяет сферу международной деятельности - открывает филиал в Испании

Расширяя сферу своей международной деятельности и, используя негативные экономические последствия коронавирусного кризиса в Европе, Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» предлагает своим клиентам и партнерам новые возможности развития бизнеса. Так, в мае 2020 года заключен долгосрочный договор с Информационным порталом и Центром услуг в Испании «Испания по-русски», компанией, объединяющей миллионную русскоговорящую диаспору в Испании. В основе совместной деятельности — весь спектр операций с недвижимостью, как в Испании, так и Российской Федерации, включая инвестирование, юридическое и фактическое сопровождение сделок. Об этом более подробно сообщают участники проекта в информационном ролике, размещенном на портале espanarusa.com/ru.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Суд по Skype – апокалипсис или спасение?

Жизнь в новых реалиях удивляет всё больше. Верховный Суд рекомендовал проводить судебные заседания онлайн, стороны должны подать электронное заявление с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Министерство юстиции выступило с поддержкой адвокатов.



7 апреля Министерство юстиции РФ опубликовало положение, в котором предлагает рассмотреть возможность свободного передвижения адвокатов и нотариусов при выполнении профессиональных обязанностей.

Инициатива Минюста была размещена благодаря обращениям Федеральной палаты адвокатов и Федеральной нотариальной палаты. Беспокойство не случайно – ограничения наложенные введением на территории Российской Федерации режимом повышенной готовности, фактически введённым на территории нашей страны с 19 марта, являются серьёзными препятствиями для оказания квалифицированной юридической помощи и нотариальных услуг гражданам. Напомню, что с 19 марта по 10 апреля, свою деятельность приостановили суды, в этот период рассматриваются только дела, не требующие отлагательств. Усугубилась ситуация после Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», когда был установлен особый порядок передвижения по территории страны.

Поддержка адвокатов и нотариусов в этом вопросе очень важна по нескольким причинам:

  • Во-первых, в связи с экстренной обстановкой и возможным введением чрезвычайного положения в стране, увеличился спрос на юридические услуги. Многим гражданам и юридическим лицам необходима квалифицированная помощь, которая нынешней нестабильной обстановке не требует отсрочки.

  • Во-вторых, запрет на свободное передвижение при выполнении обязанностей для служителей Фемиды нарушает 48 статью Конституции Российской Федерации, согласно которой «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи», что в свою очередь является серьёзным нарушением прав человека.

Сотрудничество между Министерством юстиции и адвокатским сообществом, безусловно, приятно и необходимо, особенно сейчас. Мы просто обязаны выступать с экстренной поддержкой к доверителям и подзащитным, когда в нас нуждаются. Независимо от ситуации, институт права должен работать и в полной мере выполнять свои функции.

Алим Бишенов →  Институту следственных судей быть?



13 марта в здании Администрации Президента России состоялось совещание по вопросу создания института следственных судей в Российской Федерации.

В совещании приняли участие члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека под председательством советника президента РФ Валерия Фадеева, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Евгений Мысловский.

Юридическое сообщество представлял Алим Бишенов, адвокат, член Генерального Совета «Деловой России», член Экспертного Совета Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры».

«В ходе совещания мы обсудили инициативу по созданию института следственных судей. Предполагается, что создание института следственных судей усилит контроль за следствием и повысит гарантии объективного разбирательства. Объективность будет обеспечиваться за счет того, что рассматривать дела будут другие судьи, которые ранее не выносили решения об аресте обвиняемого и не имеют предвзятого отношения», — сообщил Бишенов.

В рамках совещания также обсуждалась возможность предоставления возможности адвокатам вести свое адвокатское расследование при оперативном сопровождении частного детектива и обеспечение их безопасности.

В мероприятии также приняли участие представители правоохранительных органов (СК России, ГП России, СД МВД России), научных кругов (ИГП РАН, МГУ, МГЮУ, ВШЭ, РГУП, РУДН, РАНХиГС, Университет прокуратуры и Академия СКР), органов судейского и адвокатского сообществ (СД при ВС РФ, Гильдия адвокатов, ФПА России, АЮР).