В блоге публикуются материалы по актуальным правовым вопросам, подготовленные сотрудниками юридической фирмы «АВЕЛАН».
  • Дата создания
    3 февраля 2012

Сергей Казинец →  Руководство «Как привлечь к ответственности по долгам компании директора или учредителя (с учетом изменений в законе от 1 июня 2017 г)»

Коллеги, хотим представить вашему вниманию книгу, подготовленную командой юристов ЮФ «Авелан» на одну из самых актуальных юридических тем этого лета — ответственность директоров и владельцев фирм по долгам компании.
Книга представляет собой краткое руководство по новым положениям в законе о банкротстве, посвященным привлечению директоров и участников корпораций к ответственности по долгам компании. Одной из главных новелл, как известно, является возможность привлечения данных лиц к субсидиарной ответственности фактически вне рамок дела о банкротстве.
На наш взгляд, книга будет интересна не только юристам, но и непосредственным участникам судебных споров — директорам и владельцам компаний, как лицам, от которых в большинстве случаев зависит принятие важных деловых (управленческих) решений. Принимая это в расчет, мы постарались написать книгу простым языком, обращая внимание читателя на самое главное.
В приложении к книге рассматривается еще одна немаловажная тема — ответственность директора за убытки перед возглавляемой им компанией с опорой на актуальную практику арбитражных судов. Как возместить убытки, причиненные бывшим директором? Как не оказаться ответственным за рискованные бизнес-решения? На эти и другие вопросы читатель сможет найти ответ в нашей книге.
«Как привлечь к ответственности по долгам компании директора или учредителя (с учетом изменений в законе от 1 июня 2017 г)». Скачать книгу бесплатно можно по ссылке wp.avelan.ru/
Читать дальше

Юридическая фирма АВЕЛАН →  Ведущий ученый России в области гражданского права, доктор юридических наук Скловский К. И. присоединился к команде ЮФ "АВЕЛАН".

Мы рады сообщить о присоединении к команде юридической фирмы «АВЕЛАН» нового партнера — Скловского К. И.
Константин Ильич Скловский — ведущий эксперт России в области гражданского права, автор более 210 юридических работ, признанный авторитет в вопросах собственности, владения, недействительности сделок, долевого участия в строительстве, деловой репутации и многих других.
«Привлечение в качестве партнера такого признанного профессионала как Константин Ильич Скловский несомненно позволит нам открыть новую страницу в истории развития фирмы, а клиентам по достоинству оценить его знания и богатый опыт», — отмечает Валерий Лазебный, партнер ЮФ „АВЕЛАН“.

Информационные справки:
Юридическая фирма „АВЕЛАН“ — одна из ведущих юридических компаний России, специализирующихся в недвижимости, строительстве и судебных спорах.
Создана в 2006 г. командой профессионалов с многолетним опытом правового сопровождения деятельности российских и иностранных компаний.
Сотрудники фирмы «АВЕЛАН» привлекаются к подготовке законопроектов, проектов Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации в рамках межведомственных и иных рабочих групп, согласительных комиссий.
ЮФ „АВЕЛАН“ входит в ТОП-20 лучших юридических компаний России в сфере коммерческой недвижимости, строительства и гражданского судопроизводства по версии портала Право.ру за 2014 и 2015 г.г.

Скловский К. И. — адвокат, доктор юридических наук, профессор-исследователь Высшей школы экономики.
Автор более 210 юридических работ, в том числе комментариев к различным разделам Гражданского кодекса РФ, таких книг как «Сделка и ее действие» (3 издания), «Собственность в гражданском праве», выдержавшей 5 изданий и являющейся основной отечественной работой по этой теме за последние 50 лет.
Признанный эксперт по российскому праву: выступает в судах Европы, дает заключения по российскому праву по делам, рассматриваемым европейскими судами.
Общий юридический стаж — более 35 лет, адвокатский — более 30 лет.
Принимал участие в разработке Концепции развития гражданского законодательства (2008-2009 гг.).
Многие теоретические и практические разработки и предложения Скловского К.И. повлияли на судебную практику России, были впоследствии внесены в постановления пленумов высших судов РФ, а также включены в Гражданский кодекс РФ в ходе его реформы в 2011-2014 гг.
Лауреат золотой медали Плевако.
Читать дальше

Ольга Заиграева →  Недвижимость, строительство и земельные отношения: законодательство РФ в 2016 г.

Данный бюллетень представляет собой обзор важнейших изменений законодательства РФ в недвижимости, строительстве и земельных правоотношениях, вступающих в силу с 2016 года.
Читать дальше

Ольга Заиграева →  Земельное законодательство: итоги 2015 года

Важным событием в земельных отношениях стало принятие Федерального Закона №171-ФЗ от 23 июня 2014 г. «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2015 года (далее ФЗ № 171). Данным законом предусмотрено реформирование значительных земельных норм и введение новых глав в ЗК РФ.
Кроме того, на основании внесенных изменений в ЗК РФ нововведения затронули Лесной, Градостроительный кодексы РФ, а также Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».
Читать дальше

Юридическая фирма АВЕЛАН →  Партнер юридической фирмы "АВЕЛАН" Валерий Лазебный принял участие в круглом столе Московской торгово-промышленной палаты и ГУ МВД РФ по Москве о защите прав граждан при взыскании долгов

В рамках соглашения о сотрудничестве Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве и Московской торгово-промышленной палаты (МТТП) 17 ноября прошел круглый стол: «О мерах по защите прав граждан от неправомерных методов взыскания просроченных задолженностей».

В заседании круглого стола принял участие партнер юридической фирмы «АВЕЛАН» Валерий Лазебный. На круглом столе также присутствовали депутаты Мосгордумы, представители ГУ МВД РФ и прокуратуры по г. Москве, представители МТТП и общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия» и другие.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений при осуществлении взыскания просроченной задолженности.

Валерий Лазебный заявил о необходимости соблюдения справедливого баланса интересов кредитора и должника на законодательном уровне, чтобы не нарушить саму систему взыскания долгов и ее эффективность. Однако он обратил внимание на то, что кредитование – вид предпринимательской деятельности, и банкам необходимо более тщательно подходить к изучению потенциальных кредиторов; это впоследствии сняло бы часть проблем, связанных с несвоевременным погашением кредитов. В то же время Валерий Лазебный предложил внести поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие специальные нормы ответственности за недобросовестное взыскание долгов и применение незаконных методов со стороны коллекторов. Это помогало бы полиции защищать должников от неправомерного воздействия.

С более подробной информацией о круглом столе можно ознакомиться здесь.
Читать дальше

Валерий Лазебный →  Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости: новые правила

С 15 сентября 2015 г. оспаривание сведений о результатах определения кадастровой стоимости будет осуществляться по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Читать дальше

Сергей Казинец →  Изменения Гражданского кодекса РФ об обязательствах и договорах; банковской гарантии, поручительстве и иных способах обеспечения обязательств, включая неустойку и проценты за просрочку (июнь 2015)

С 1 июня 2015 года вступает в силу пакет изменений Гражданского кодекса РФ, которые существенно затронули следующие сферы: общие положения об обязательствах и договорах; банковская гарантия, поручительство и иные способы обеспечения обязательств, включая неустойку и проценты за просрочку.
Читать дальше

Валерий Лазебный →  Практические семинары ЮФ "АВЕЛАН" по оспариванию кадастровой стоимости

Юридическая фирма «АВЕЛАН» запускает цикл обучающих семинаров по снижению кадастровой стоимости недвижимости.

Программа семинаров подготовлена партнером «АВЕЛАН» Валерием Лазебным на основе многолетнего опыта по оптимизации налоговой нагрузки в недвижимости и строительстве.

Участие в семинаре бесплатное. Длительность — 2 часа.

Ближайший семинар пройдет 13 марта, в 11:00, по адресу Москва, ул. Спиридоновка, д. 27/24 (в помещении Банка Жилищного Финансирования).

По вопросам участия и организации семинаров просим звонить +7 495 544 9798.
Читать дальше

Сергей Казинец →  Законодательство РФ в 2014 г.: градостроительное, жилищное и земельное право

Данный бюллетень представляет собой обзор важнейших изменений законодательства РФ в градостроительном, жилищном и земельном праве, принятых в 2014 году.
Читать дальше

Ольга Заиграева →  Новое в законодательстве РФ о недвижимости и строительстве: перспективы 2015 г.

Данный бюллетень представляет собой обзор важнейших изменений законодательства РФ в недвижимости и строительстве, вступающих в силу с 2015 года.
Читать дальше