Все ваши вопросы можно размещать в этом блоге
  • Дата создания
    14 сентября 2010

Марат Марсельевич Ахметов →  Закон как дышло, если этого требует мафия

Читайте, слушайте…
если следствие, прокуратура, полиция и суд коррумпированы

Судья со скрипом, но отправляет правосудие!!!
pravorub.ru/cases/74010.html
или
pravorub.ru/cases/74060.html

Судью, назначенного своим Указом Президентом РФ, кто-то крышует…
yadi.sk/d/3SUOoyDkywJVx
слушаем далее
yadi.sk/d/wzInKlIuywMHK
и вот кульминация, вызваны ОУДПС и задают вопрос:
«Кто здесь нарушает порядок в Суде ?»
— Показываю рукой на дверь, за которой спрятался судья Лозовой Д.Ю. и говорю:
«Преступник там за дверью !»
ОУДПС то ли от страха, то ли от такой наглости просто молча сел на стул, уронив челюсть на колени…
Занавес… Цирк продолжается
yadi.sk/d/hc_1dIwOywJWM
Вот такая она ФЕМИДИЩАААААА!!!
Читать дальше

Илья Сухов →  Как выбрать юридическую компанию

В сфере юридических услуг, как и во многих других, одним из главным критериев выбора компании является рекомендация. Однако не следует путать рекомендацию и репутацию. Если юристу удалось решить проблему вашего знакомого, совсем необязательно, что он сможет помочь вам. А вот если юридическая фирма успешно справилась с сотнями и тысячами задач в конкретной области – это репутация, которой стоит доверять.
Читать дальше

Орлечук Людмила →  Смешанный договор (подряд+аренда). Мы подрядчики.

Добрый день! Мы подрядчики. Возникла очень спорная ситуация и не знаем как грамотнее из нее выйти.
1) Заключен договор подряда, в котором отдельной строкой, наряду с видами работ, прописано: сборка-разборка, аренда строительных лесов в месяц, в объеме 300 кв.м. по цене 1 руб. за кв.м. Имеются подписанные две КС (периодами за два-три месяца), где также отдельной строкой в каждой КС прописано: сборка-разборка, аренда строительных лесов в месяц, объемом 150 кв.м(!).
2) Заказчик направил нам требование о приостановлении работ, в связи с чем остался незавершенным объем работ примерно в 3%.
4) После приостановления работ, нами в адрес Заказчика были направлены КС с остальным объемом, с указанием аренды 300 кв.м. в месяц.
Читать дальше

Андрей Попов →  Признание права в порядке наследования

Добрый день! Хотелось бы услышать мнения о возможности разрешения следующей ситуации.
В 90- х гражданину для ИЖС предоставляется земельный участок в аренду сроком на пять лет, с правом в дальнейшем переоформления данного участка в собственность, после сдачи жилого дома в эксплуатацию. Границы земельного участка закрепляются на местности. Утверждается проект двухэтажного дома. Гражданин начинает строить дом и не успев его закончить, в 2000 году умирает, остаются жена и двое малолетних детей. Жена и повзрослевшие дети достраивают дом в отступлении от проекта, а именно большей площади и этажности (три этажа). И только сейчас в 2015 г. собрались оформлять права на дом. И выясняется, что договор аренды земельного участка умершим заключен не был. В кадастре земельного участка нет, разрешения на строительство не получал и естественно дом не вводился в эксплуатацию. В БТИ дом не учтен. В итоге из всех оснований хоть какой то законности существования дома имеются только постановление администрации о предоставлении участка в аренду под ИЖС, акт отвода земельного участка.
Реально ли при столь скудных доказательствах признать право собственности на дом за женой и детьми?
Читать дальше

Света Ленская →  суд.споры с тсж по вопросу признания помещения жилым или техническим

вопрос в следующем:
10 лет назад первый председатель тсж оформил в собственность техническое помещение дома, изначально зарегистировав в Регпалате объект как квартиру.из выписки ЕГРП право собственности было оформлено на основании справки о выплаченных паях, поэтажного плана и экспликации квартиры ( хотя коммуникаций нет), выданным бти
Новому собственнику нынешнее руководство тсж в настоящее время препятствует в доступе к помещению, закрыв доступ, ссылаясь на то, что по документам бти это не квартира, а техн. помещение, хотя данное помещение с 18.09.2004 года в собственности, назначение-жилое.в настоящее время объект поставлен на кадастровый учет, есть кадастровый паспорт, но он без графического приложения, т… е техн.документации в архиве Росреестра нет.
при обращении в бти, БТИ письменно ответили, что данной квартиры с литером А у них не числится.как говорят знающие люди, бти занимаются такими делами, сначала «нарисуют» нужные документы, потом «стирают».Но в результате тсж ссылается на отсутствие данных в бти по данной квартире
истец, новый собственник, подал иск о нечинении препятствий со стороны тсж.
вопросы:
-какая позиция истца должна быть в суде ( о том, что истекли все сроки давности, 10 лет, так как тсж намерено оспаривать сроки давности ввиду того, что только недавно узнали о том, что это помещение является квартирой и находится в собствненности. если возможно, НПА, на которые он может ссылаться
-каким образом «заставить» бти внести изменения в техн.документацию данные по этой квартире, т.е или они должны нести ответственность за подделанные ранее документы или есть другие способы решения данного вопроса
Читать дальше

Константин Будилов →  Преступление или нет?

Добрый день! Ситуация следующая:
У 12 человек имеются исполнительные листы на общую сумму около 7-ми миллионов рублей о взыскании с ООО «РосАвто» денежных сумм.
Учредитель и директор ООО «РосАвто» Пашков В.Ф., известный в городе бизнессмен и криминальный деятель в течении судебного процесса перестает быть учредителем, потом перестает быть директором, а потом ООО «РосАвто» сливается с ООО «Промогрупп», в результате создается ООО «Амадеус», который является правоприемником. Дальше ООО «Амадеус » также сливается еще с некоторыми фирмами, получается новый правоприемник и так продолжается по сей день.
Естественно правоприемники экономическую деятельность не проводят, взыскивать нечего, к тому же цепочка слияний движется быстрее, чем работают приставы.
При обращении в УВД опер сказал «мошняга» (но Прокуратура на нас давит, в интересах Пашкова В.Ф.), начальник ОБЭПиПК говорит Пашков В.Ф. жулик. Через полгода после обращения, по почте приходит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деяниях директора ООО «РосАвто» Пашкова В.Ф. признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, подписанное тем же опером, начальником ОБЭПиПК и утвержденное начальником Полиции.
Фактически Учредитель и директор ООО «РосАвто» Пашков В.Ф. получив кредиторскую задолженность в размере 7 млн. руб. Продал свою фирму третьим лицам, которые в свою очередь профессионально занимаются слиянием различных юридических лиц. А третьи лица и выполнили всю цепочку реорганизаций.
Кредиторская задолженность возникла по решениям судов различных инстанций, после того как один из сотрудников ООО «РосАвто» исчез, возможно с указанной суммой. В отношении этого сотрудника возбуждено уголовное дело, он уже более года в розыске.
Вопрос по теме: Являются ли деяния Учредителя и директора ООО «РосАвто» Пашкова В.Ф. по избежанию ответственности в виде выплат по исполнительным листам путем продажи своей фирмы третьим лицам преступлением или правонарушением в соответствии с законодательством РФ?.. Местная Полиция говорит, что Пашков В.Ф. все правильно сделал, нарушений мы не обнаружили. Но при этом 12 человек остались без выплат по исполнительным листам.
Имеется переписка с МВД и прокуратурой, могу выложить или переслать в личку.
Читать дальше

geirby geirby →  Участие юристов в разработке петиции об анонимности

Добрый день!
Уважаемые юристы, к вам обращается один из участников общественной организации Роскомсвобода с просьбой присоединиться и оказать юридическое содействие одной или нескольких инициатив нашей группы.
О действиях Роскомсвободы вы могли слышать недавно, когда обсуждалась петиция об отмене «антипиратского закона», набравшая 100 тыс. голосов. Несмотря на то, что наша инициатива была отклонена, мы не собираемся останавливаться. Готовятся следующие петиции. Проблема в том, что в основном, в подготовке, обсуждении и реализации участвуют люди профессиональная ориентация которых — сфера IT. Мы можем создать инициативу и собрать для нее подписи, у нас есть данный ресурс. Но мы понимаем, что созданные нами инициативы не являются bulletproof с юридической точки зрения.
Более того, мы понимаем, что большая часть петиций опубликованных на сайте РОИ в силу некомпетентности авторов петиций могут быть отклонены по формальным признакам. Для проработки петиции в законопроект удовлетворяющий им в большей степени был создан и развивается ресурс АльРоизм (в данный момент некоторые из разделов ресурса находятся в разработке, но в целом ресурс функционирует).
Однако наиболее значимая для нас сейчас помощь была бы в оценке качества основного документа разрабатываемого на текущий момент«Петиция об анонимности» как ответа на известную инициативу ФСБ. По указанной ссылке вы найдете преамубулу, если можно так выразиться, документа, текущее обсуждение и ссылку на сам документ, которую я продублирую на всякий случай здесь.
Содержание петиции об анонимности.
Я прошу оказать нам поддержку сообществом юристов в силу своих возможностей. Присоединяйтесь к нам на Альтроизм.
Здесь я готов ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание.
Евгений
Читать дальше

Дмитрий Родионов →  Пополам?..

 
При оформлении налогового вычета на приобретение ? доли квартиры налогоплательщик в декларации указал налогооблагаемую базу для возврата излишне уплаченного НДФЛ в размере максимально возможных двух миллионов рублей (стоимость квартиры позволяла). Но в налоговой документы завернули. Объяснили так: два миллиона не на субъект, а на объект. Соответственно: один покупатель – все два миллиона налогооблагаемой базы и 260 тысяч на руки, две доли – по одному миллиону и по 130 тысяч на руки, ну и так далее. Пришлось оформлять заново и в пределах одного миллиона.

Дело было в июне этого года, а 5 июля в «Российской газете» в статье, посвящённой грядущим изменениям Налогового кодекса, читаем такой пример: «Допустим, сегодня семья из двух человек покупает квартиру за 3 миллиона рублей в равных долях. Каждый вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы или по месту работы. По прежним правилам, если бы каждый из членов семьи заплатил по 1,5 миллиона рублей, то мог бы был уменьшить свою налоговую базу только на 1,5 миллиона рублей…» С налоговой спорить бесполезно. Возникает вопрос: кто прав и что теперь делать?

И, кстати, каков будет размер налогового вычета при продаже ? доли квартиры, миллион или тоже делить пополам?
 
 
Читать дальше

Дмитрий Новоселов →  Оплата льготного проезда к месту проведения отпуска.

Здравствуйте.
Вот такая ситуация сложилась в этом году на предприятии. Я работаю в бюджетном предприятии Ханты-Мансийского автономного округа. В этом году предприятие отказалось оплачивать льготный проезд к месту отдыха на детей. Ездили мы машиной, справки с места отдыха я привез, в которой указан я и двое моих детей. Так как чеки с заправочных станций не сохранились, взял справку о стоимости проезда на железнодорожном транспорте. Прошлые года все оплачивалось, в этом году бухгалтер не принял справки о стоимости проезда детей, сославшись на вышестоящее начальство, которое якобы запретило оплачивать проезд автотранспортом членам семьи.
Возникают такие вопросы:
1. Если я предоставлю справку о том, что дети находились в отпуске без меня, в другом месте, но в теже сроки, обязаны ли мне будут оплатить стоимость проезда на каждого ребенка по жд тарифу или только на одного?
2. правомерно ли утверждение работодателя, что раз я еду одной машиной со всеми членами семьи, то и оплачивать будут только стоимость проезда по жд тарифу мне одному, а детям нет?

Спасибо, жду коментариев.
Читать дальше

Kaisar Yegizbaev →  Акты арбитражного суда в системе электронный страж, электронная цифровая подпись

Здравствуйте! Я юрист из Казахстана, которому в качестве доказательства нужно представить в Казахстанский суд определение Арбитражного суда Российской Федерации.
Согласно Закону Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия».
На основании этой нормы в Казахстанские суды можно представлять электронные документы с электронной цифровой подписью в качестве доказательства, наравне с документами заверенными печатью и подписью.
Ища возможность получения заверенной копии подобного документа, я обнаружил, что в системе Электронный страж выложены акты Арбитражных судов России. В этих документах я обратил внимание на верхний левый угол, в котором стоит характерная пометка похожая на электронную цифровую подпись, с черными и белыми квадратиками.
Если указанные документы в действительности признаются электронными документами, содержащими электронную цифровую подпись, то я надеюсь использовать их как доказательство, ссылаясь на Минскую и Кишиневскую конвенцию.
Мне бы хотелось узнать, считаются ли акты арбитражного суда электронными документами, содержащими электронную цифровую подпись, по законодательству Российской Федерации?
Читать дальше