Все ваши вопросы можно размещать в этом блоге
  • Дата создания
    14 сентября 2010

Константин Будилов →  мошенничество в автосалоне

Добрый день! Вот такая история произошла, если кто может подскажите есть ли выход.
1. Заключил предварительный договор на поставку машины в автосалоне ООО Росавто, г. Стерлитамак — официальном дилере АвтоВАЗ, оплатил аванс.
2. Срок поставки по договору — 35 дней.
3. Прихожу в салон через 35 дней за машиной, а там мне заявляют Мы с Вами договор не заключали, Ваши квитанции об оплате — подделка, деньги в кассу не поступали.
Читать дальше

Артем Петухов →  Есть ли возможность возмещения расходов на оплату аренды жилого помещения

В июле 2013 года вступило решение суда о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Однако до сих пор решение не исполнено.

Пристав бездействует: одно постановление о бездействии уже есть, сейчас рассматривается второе.

Все это время я арендую комнату. Есть договор аренды. Каждая сумма туда вноситься.

У меня вопрос: имею ли я право после предоставлении мне жилого помещения обратиться в суд с иском о компенсации тех денежных средств, которые я уплатил за аренду комнаты.

Есть решение ЕСПЧ, в котором он взыскивал с РФ эти суммы:

«В отношении требований пятерых заявителей о возмещении арендной платы, по мнению Европейского Суда, существует прямая причинная связь между задержкой в исполнении судебного решения о предоставлении жилья и необходимостью для получателя выплачивать арендную плату в ожидании исполнения этого судебного решения. В настоящем деле заявители должны были снимать жилье, поскольку им не было предоставлено жилье, на которое они имели право на основании судебных решений, вынесенных в их пользу. Соответственно, они были вынуждены снимать жилье для своего проживания и проживания своих семей. Из этого следует, что они имеют право на компенсацию расходов, связанных с арендой необходимого им жилья, но не могут рассчитывать на возмещение явно неразумных расходов. Так, они не должны рассчитывать на компенсацию расходов, связанных с арендой жилья, площадь которого и/или другие характеристики значительно превышают характеристики жилья, предусмотренного в судебных решениях, вынесенных в их пользу.

Кроме того, Европейский Суд отмечает, что для того, чтобы эти расходы были приняты в качестве материального ущерба, заявители должны доказать их реальность, представив в обоснование своих требований такие доказательства, как копии договора аренды и в случае необходимости — копии квитанций об оплате жилья.»
Читать дальше

Николай Ярусов →  Патентование настольной игры

Добрый день!
Я знаю, что у нас не патентуется механика настольной игры, но при этом защищаются компоненты, в т.ч. текст правил, изображения и так далее. Тем не менее, важно защитить сам принцип игры. Это возможно сделать так, чтобы при копирование игры с другими похожими правилами и перерисованными изображениями было нелегальным? Я слышал, что можно описать некий «сценарий игры», но не знаю, что это и как сделать. Как можно защитить свою игру?
Читать дальше

ДонКихот № 474574 →  Статья 119 УК РФ. Угроза убийством.

бывший коллега меня обвиняют в угрозе убийством… у него есть несколько мед справок, но свидетели всё отрицают. нечего не слышали не каких следов побоев не видели. в справке сказано что его душили и имеются следы, но на шее никто нечего не видел! так сказать ЧП произошло в конце 2012 года на рабочем месте в раздевалке в конце рабочего дня. во время очной ставки я узнал что я угрожал шепотом и в раздевалке не кого не было только Я и он. хотя в справке указано что я кричал УБЬЮ!
кстати после этого события я проработал 4 месяца и каждый день мы работали 8 часов каждый день, но Он не предпринимал попыток перевестись на другую работу, в другое подразделение.
что мне угрожает? как вести себя в суде? насколько серьёзны обвинения?
Читать дальше

Александра Точилина →  Арест имущества по ходатайству конкурсного управляющего

Уважаемые коллеги помогите разобраться. Конкурсным управляющим подан иск о признании недействительным договоров, заключенных банкротным предприятием и ООО. В рамках данного дела судом в качестве обеспечительной меры наложен арест на имущества ответчика, пристав имущества описал- в виде товара (зап. частей). Реально собственником товара, является физ лицо (есть подтверждающие это документы). Вопрос- это физ лицо, что должно сейчас делать подавать иск об исключении из описи- если да то в какой суд? Была уже попытка подать в арбитраж, судья арбитража отказывает, так как говорит вы физ. лицо, идите в суд общей юрисдикции, мы обжалуем его определение- результат будет в будущем (пока не известно какой). Или необходимо было этому физ лицу обращаться в арбитраж с жалобой на определении о наложении ареста? У какого какие мысли по этому поводу? Заранее благодарна
Читать дальше

Анастасия Ковалева →  Вернуть имущество исключенного из ЕГРЮЛ ООО

Здравствуйте, может кто сталкивался!
ООО исключено налоговой из реестра в 2011 году, соответственно все сроки на обжалование решений давно прошли. Кредиторов у общества не было. На балансе предприятия осталась собственность на объект незавершенного строительства.
Ссылаться на ст. 58 ФЗ об ООО (распределение имущества после ликвидации между учредителями)? Но ведь как таковой ликвидации не было, а только исключение из реестра во внесудебном порядке.
Подскажите пожалуйста, как вернуть имущество?
Читать дальше

Александра Точилина →  Техпаспорт и год постройки

Подскажите может кто знает: на основании каких норм техник БТИ в техпаспорт вносит данные о годе постройки со слов собственника? Уточню- что домовладение возводилось без разрешительной документации (т.е. документов о вводе в эксплуатацию нет)
Читать дальше

Александра Точилина →  Сделки, предусматривающие неравноценное встречное исполнение (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве)

Подскажите у кого есть практика судебная по данной статье с договорами аренды? может кто ссылочку кинет?
Читать дальше

Конюк Дмитрий →  Новая маркетинговая площадка для юристов СНГ

LegalTune — портал, где юристы находят своих фокусных клиентов.
Помогая клиентам найти подходящего им юриста под его ситуацию, мы также помогаем юристам получать больше клиентов и зарабатывать.
Потенциальные клиенты используют LegalTune, чтобы найти себе юриста или составить документ
www.legaltune.com

LegalTune — ваш круглосуточный онлайн-представитель
  • — Мы работаем с заявками 24*7
  • — Вы работаете с ними когда вам удобно
  • — Вы консультируете онлайн
  • — Мы принимаем электронные платежи
  • — Мы безопасно храним историю договоренностей и консультаций

LegalTune — новые клиенты без маркетингового бюджета
  • — Бесплатный профиль на портале
  • — Бесплатная аналитика по маркетингу на портале
  • — Профессиональная платформа для продвижения ваших услуг в Интернет

Мы помогаем юристам демонстрировать свою квалификацию^
  • — Ответы на юридические вопросы потенциальных клиентов
  • — Размещение обственных юридических документов
  • — Ведение персональной страницы и блога
  • — Бесплатная первичная консультация онлайнт
  • — Прозрачная репутация за счет системы отзывов и рейтинг

?Зарегистрироваться и опробовать систем можно здесь
Читать дальше

Ирина Москалева →  Что бы это значило?

По роду своей деятельности очень далека от юриспруденции, поэтому раньше не видела разницы между решением и определением, иском и жалобой, теперь это для меня семечки. Дело нами проиграно, но напоследок на сайте Верховного Суда осталась какая-то загадка. Может это обыкновенная ошибка, а может недоступный моему пониманию нюанс?
Читать дальше