Все ваши вопросы можно размещать в этом блоге
  • Дата создания
    14 сентября 2010

Ирина Москалева →  Вопросы по процедуре (гражданское дело)

Наше гражданское дело длилось 13 лет и все это время курсировало между Анапским районным и Краснодарским краевым судами. Сейчас оно уже готово к тому, чтобы вырваться из этого заколдованного круга в Москву. Теперь, на первый план вышли процессуальные вопросы.
После стольких лет судебных тяжб, даже не юристы начинают осознавать, насколько «велики» шансы отмены решения в Верховном Суде, и, тем не менее, для нас важен не только сам факт подачи жалобы, но и основания, по которым Верховный нам откажет. Попробую членораздельно объяснить в чем суть проблемы.
Читать дальше

Иван Санктский →  Дискриминация ли ?

Доброго времени суток, уважаемые Юристы. Есть животрепещущая проблема, помогите найти правильное решение. События развиваются в г.Н.Тагил Свердловской обл. Некий гражданин, женившись в указанном городе, переехал из другого региона на ПМЖ к супруге, точнее в комнату, принадлежащей ее матери квартиры на правах договора безвозмездного пользования помещением, где и временно зарегистрировался. При этом супруги не имеют в собственности никакой недвижимости, а он ко всему не имеет регистрации по месту жительства (постоянной, со штампом в паспорте), так как выписался в Ростовской обл. для перемены места жительства.
Читать дальше

Сергей Пчела →  Решение комиссии Таможенного союза противоречит договору РФ с Китаем, а убытки у меня.

Являются ли Тайвань и Гонконг частью Китая или отдельными странами?

Позиция России сформулирована в Указе Президента РФ от 15 сентября 1992 г. N 1072 «Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем» и зафиксирована в российско-китайском Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года. Позиция состоит в том, что в мире существует только один Китай, а Тайвань и Гонконг являются его неотъемлемыми частями. Так же считают Казахстан и Беларусь (ссылки ниже).
Однако, позиция комиссии Таможенного союза иная. В графе 15 декларации на товары нужно указывать страну отправления и её двухбуквенный код. Список кодов стран см. в приложении 22 к решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378. Он содержит отдельно коды CN (Китай), HK (Гонконг), TW (Тайвань).

Наша фирма из-за этого теряет деньги.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Анатомия абсурда

Есть ощущение, что в очередной раз, с помощью привлекаемых юристов, топим себя в очередной сливной яме. Абсурд, который усиливается с каждым днем в геометрической прогрессии, уже не удивляет и не угнетает. Видимо, судьбе угодно из такой как я, аполитичной и всепрощающей, сделать закаленного бойца.
Читать дальше

Виталий № 420135 →  судьба госконтракта в случае признания размещение заказа недействительным.

Доброго времени суток!
В настоящее время заключен государственный контракт и (частично) исполнен, что подтверждается актом приемки 10-ти единиц товара из 40. При этом, после получения результатов аукциона, участник с которым должен был быть заключен контракт был отклонен не правомерно. И теперь этот участник посредством Арбитражного суда требует признать размещение заказа недействительным ввиду того, что торги проведены с нарушением действующего законодательства (п.5 ст.10 94-ФЗ). И скорее всего данное требование будет удовлетворено, так как нарушение, действительно имеет место быть.
Читать дальше

Ирина Москалева →  Вакханалия

Начинаю подозревать, что на участке, который 19 лет принадлежал моему отцу, а теперь должен перейти нам по наследству, находится золотая жила или месторождение алмазов. Иначе объяснить то, что происходит не могу.
Вопросов столько, что не охватить, пока публикую только два, которые на данный момент способна сформулировать.
Читать дальше

Андрей Данилов →  Право на вторую пенсию.

Прошу помощи от тех, кто сталкивался в работе с данным документом: Письмо МВД РФ от 26.04.2007г. № 1/3315, Минобороны РФ от 02.05.2007г. № 180/4/1-483, ПФ РФ от 02.05.2007г. № ГБ-25-26/4730 «О форме справки, выдаваемой гражданам, имеющим право на одновременное получение двух пенсий, предусмотренных Законом РФ от 12.02.1993г. № 4468-1»
На сайте «Право.ру» он размещен здесь: docs.pravo.ru/document/view/14790984/11048733
Читать дальше

Tимур Гайсин →  О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Здравствуйте. У меня есть садовый участок с построением, пользуемся участком с 1988 года на основании решении БАССР, в этом году хотели оформить право собственности, сделали запрос в администрацию города, пришло письмо об отказе ссылаясь на то что участок находится во втором поясе санитарной зоны водных объектов в соответствии с пп.14п.5 ст 27 земельного кодекса. Удивляет то что 80% участков приватизированы мне кажется озеро который они называют санитарной зоны это просто вымасел потому что это озеро не обнесено не забором нет не знаков или еще что то. Скажите пожалуйста правомерны ли действия администрации?
Читать дальше