Все об авторском праве
  • Дата создания
    20 августа 2010

Саркис Дарбинян →  Корпоративные войны копирайта: Правообладатели удаляют контент, на который не имеют прав

В преддверии вступления в силу нового «антипиратского» закона под номером №187 особый интерес представляют средства и методы, которые уже используются в международной практике в целях защиты исключительных авторских прав, принадлежащих крупнейшим правообладателям.
Как известно, в 2012 г американские власти под давлением общества и Интернет бизнеса полностью отказались от антипиратского акта «SOPA” (аналог нашего ФЗ №187). Однако желание цензурировать глобальную сеть у властей и правообладателей не угасло, и сейчас указанные вопросы выносятся во внесубедные отношения между учатсниками онлайн рынка.
Читать дальше

Саркис Дарбинян →  Корпоративные войны копирайта: Mastercard и Visa берут VPN сервисы в экономическую блокаду.

Глобальная война между старой развлекательной индустрией и свободным распространением объектов культуры в сети Интернет сейчас находится в самом разгаре. И порой кажется, что нет смысла продолжать борьбу за свободный Интернет и добиваться от государства изменения все более ужесточающегося закона о защите копирайта, когда крупнейшие медиа корпорации имеют возможность бороться с файлообменом вне правового поля, а государство лишь потворствует корпорациям, не ограничивая их монопольные права. В результате таких слаженных действий очевидно нарушается баланс интересов между пользователями и медиа бизнесом.
Читать дальше

Саркис Дарбинян →  Депутаты полагают, что штрафование владельцев сайтов и хостеров -самая эффективная мера борьбы с Интернет пиратством.

Как уже ранее сообщалось, 21 июня 2013 г. во втором и третьем чтениях Государственной Думой стремительно был принят так называемый «антипиратский» закон. На настоящий момент он уже одобрен Советом Федерации и уже в ближайшее время будет подписан Президентом.

Несмотря на всю конструктивную критику текста законопроекта, пролоббированного киношной копирастией, и ожидание крупнейшего в историю рунета коллапса, единственной радостью казалось то, что авторы законопроекта, разработав алгоритм блокировки сайтов, хотя бы ушли от наложения административных штрафов на пользователей и владельцев сайтов, применяемых агрессивными западными режимами охраны копирайта в цифровую эпоху.Но действия великих законотворческих комбинаторов оказались еще подлее, чем казалось изначально.
Читать дальше

Саркис Дарбинян →  Русский SOPA принят! Рунет ожидает новая волна массовых блокировок.

Дискуссия о принятии в России антипиратского закона, а-ля SOPA, разгорелась зимой 2013 г., когда впервые появилась информация о заключении двустороннего соглашения между США и Россией о противодействию пиратству в сети, и была опубликована первая версия законопроекта, подготовленного Минкультом. Уже на тот момент, имея негативный полугодовой опыт по блокировке сайтов, содержащих противоправный контент, у нас существовало обоснованное опасение, что закон может быть принят очень быстро в довольно жестких формулировках, без должного согласования с кем-либо из индустрии и надлежащего всестороннего анализа.
И вот свершился самый негативный сценарий: закон поспешно принят в 1,2 и 3 чтении без какого-либо согласования с общественностью, правозащитниками и он-лайн бизнесом, и начнет действовать с 01 августа 2013 г. Начинается новая эпоха российского интернета. К сожалению — эпоха упадка и массовых блокировок.

Читать дальше

Саркис Дарбинян →  МинКульт предлагает разрушение рунета: SOPA по-русски или лоббизм по-американски?


На протяжении последнего десятилетия во всем мире все чаще вспыхивают юридические и информационные войны между правообладателями и торрент-трекерами. Судебные разбирательства по уголовным делам, возбужденным против владельцев и администраторов файлообменных сетей, ярко демонстрируют противостояние между информационными технологиями, которыми пользуются миллионы людей по всему миру, с одной стороны, и лоббистами от копирайта, которые пытаются применить предоставленную законом монополию на копирайт против физических лиц, использующих произведения в личных целях, с другой стороны.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  10 мнений об авторском праве в сети Интернет

Мы уже много раз задавали вопросы относительно авторского права представителям творчества. В этот раз о наболевших и актуальных вопросах нам расскажут юристы. Причем не только как специалисты в юриспруденции, но и как творческие люди, ведь юристы тоже часто выступают автором объектов авторских прав, когда пишут монографии, научные и научно-практические статьи.

Вот какие вопросы мы задали нашим собеседникам:
1. Ваше отношение к ситуации с защитой исключительных прав в сети Интернет (считаете ли Вы режим защиты слишком жестким, или же, наоборот, чрезмерно либеральным)
2. На Ваш взгляд, соблюдается ли в нынешним законодательстве об авторских и смежных правах баланс интересов правообладателей и конечных получателей результатов творческой деятельности, а также российской культуры в целом
3. Как относитесь лично Вы к размещению Ваших статей, книг в свободном доступе в некоммерческих целях (например, в электронных библиотеках в Интернете). Задевает ли это Ваши интересы или же, наоборот, Вы готовы поделиться своими трудами со всеми желающими?

Читать дальше

Саркис Дарбинян →  Правительство продолжает раскачивать Закон по противодействию Интернет пиратству


В своем январском блоге, посвященном законопроекту, подготовленному Минкультом о противодействии пиратству в Интернете, я делал детальную разборку законопроекта, и пришел к выводу о том, что драфт закона является очень сырым, и в предлагаемой редакции не только не обеспечивает соблюдение прав и законных интересов всех участников отношений в сети, связанных с использованием объектов, защищенных копирайтом, но может вызвать и тотальный хаос в рунете.
За это время довольно много конструктивной критики звучало в адрес Минкульта как в различных сетевых изданиях, так и в индивидуальных блогах, и вот уже на этой неделе появилось продолжение истории. Директором правительственного департамента культуры Сергеем Перовым было направлено письмо в адрес Минкульта, Минкомсвязи и Минэкономразвития, в котором чиновник просит в ближайшее время осуществить доработку законопроекта и представить его в Правительство для обсуждения. При этом, обосновывая необходимость принятия указанного закона, чиновник ссылается на премьер-министра Д.Медведева и решение правительственного совета по развитию отечетсвенной кинематографии, где речь шла о борьбе с распространением пиратских фильмов в Интернете.
Читать дальше

Саркис Дарбинян →  Очередной пират под следствием...


Еще одно уголовное дело по факту ст.146 УК РФ ( Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере) возбуждено Следственным управлением УМВД России по Калужской области в отношении Павла Шитова и уже неправлено прокурором Калуги в суд для принятия решения.
Читать дальше

Саркис Дарбинян →  Правовой апокалипсис рунета. Минкульт предлагает DMCA отечественного производства.


Еще три года назад официальные лица говорила нам и всему миру о том, что прекрасно осознают и поддерживают идею о том, что Интернет должен оставаться саморегулируемым сообществом. Г-н Медеведев неоднократно заявлял свою позицию о том, что цензура и фильтрация сети невозможна, и государство никогда не будет планировать нечто подобное. Однако, 2012 год показал обратное. Цензура есть, блокировка сайтов становится реальностью каждого дня, а ситуация в российском сегменте рунета становится все горячей. О новых правовых тенденциях в сети я писал в своей прошлой публикации.
Едва начался рабочий 2013 год, как на официальном сайте Министерства Культуры появился интереснейшийзаконопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в т.ч. в сети “Интернет”.
Читать дальше

Саркис Дарбинян →  ИТОГИ 2012: Об авторском праве и цензуре в Интернете


Подводя итоги года, можно отметить, что 2012 год принес российской Интернет общественности не мало новых законодательных и правоприменительных новел, которые существенно ограничивают свободу пользователей на использование глобальных ресурсов.

Это связано как со вступлением в силу с 22 августа обязательного для России Соглашения ВТО по ТРИПС, посвященного вопросам интеллектуальной собственности, так и с изменением подхода национальной государственной власти к регулированию отношений граждан и юридических лиц в сети Интернет.
Читать дальше