Обсуждаются вопросы, связанные с назначением, проведением и оценкой результатов фоновидеоскопической экспертизы (экспертизы видео- и звукозаписей)
  • Дата создания
    11 июня 2011

Герман Зубов →  Международная научно-практическая конференция «Судебно-психологическая экспертиза и комплексные судебные исследования видеозаписей»

Международная научно-практическая конференция «Судебно-психологическая экспертиза и комплексные судебные исследования видеозаписей»16 марта 2017 года в РГУП состоялась Международная научно-практическая конференция «Судебно-психологическая экспертиза и комплексные судебные исследования видеозаписей», организованная Российским государственным университетом правосудия и Научно-исследовательским центром судебной экспертизы и криминалистики Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.
Читать дальше

Герман Зубов →  Своим решением суд поставил под сомнение смысл существования целого рода судебных экспертиз

опознание по голосу
Зачем 150 лет проводить эксперименты в области опознания человека по звучащей речи, зачем десятилетиями разрабатывать и совершенствовать методики идентификации по устной речи, тратить миллионы рублей на разработку специального программного обеспечения, готовить и содержать несколько сотен экспертов-фоноскопистов,
Читать дальше

Герман Зубов →  Как записать телефонный разговор, если планируется использовать его в качестве доказательства (технический аспект)

Запись телефонных переговоров.
Самый простой способ — использовать современный смартфон с функцией записи телефонных переговоров. Формат записи (если выбор возможен) следует устанавливать таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность потери речевых сигналов.
Читать дальше

Герман Зубов →  "Говорящие с ветром" - российский ремейк

Идентификация личности на иностранном языке
Вероятно, многие видели фильм «Говорящие с ветром», посвященный радистам-«шифровальщикам» навахо, которые говорили на естественном языке, непонятном противнику. Наши правоохранители могут оказаться на месте этого самого противника.
Читать дальше

Герман Зубов →  Что в голосе тебе моем? А что в УПК?

Опознание по голосу
В связи с развитием партнерских связей с казахстанскими коллегами я нашел время для изучения процессуального законодательства Республики Казахстан и вот что я обнаружил.
Читать дальше

Герман Зубов →  Этa нога — у того, у кого надо нога.

Этa нога — у того, у кого надо нога.
1. Районный суд Санкт-Петербурга отказывается признать доказательством видеофонограмму, снятую видеокамерой с экрана ПК в присутствии нотариуса (по причине неоригинальности). На экране ПК при съемке воспроизводилось видео со станицы одного из пользователей YouTube.
2. Другой районный суд Санкт-Петербурга безоговорочно признает доказательством видеофонограммы, полученные посредством программного захвата изображения и звука, воспроизводимого видео- и звуковой картой ПК. И наотрез отказывает в приобщении к делу заключения специалиста о неоригинальности видеофонограмм, а также в проведении судебной экспертизы с целью диагностики аутентичности записанной видео- и аудиоинформации.
Причина такого кардинального различия в оценке доказательств проста:
Читать дальше

Герман Зубов →  В России появилась новая разновидность экспертных исследований


Всем известно, что судебные экспертизы могут носить комиссионный или комплексный характер (сводная таблица с нормами процессуального права: www.klad.media/#!appointment-of-forensic/c..).
Но экспертам одного из региональных ЭКЦ МВД России удалось вывести новый вид экспертных исследований — «совместный».

Именно так, «Решение вопросов № … проводилось совместно», охарактеризовали свой четырехмесячный труд четыре эксперта одной и той же экспертной специальности (для справки: эту работу могли сделать два эксперта в течение одного месяца).
Наличие подписей всех экспертов на каждой странице заключения свидетельствует о комиссионном характере экспертизы. Но в таком случае: «В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебной экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний» (ст. 21 ФЗ 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»).
Читать дальше

Герман Зубов →  Незаконные измерения

Измерения звуковых сигналов
Наверно, многим доводилось слышать утверждение о том, что суды не принимают в качестве доказательств цифровые звукозаписи (фонограммы) по причине того, что их легко подделать. Если обоснование данного тезиса является откровенно бредовым, то само утверждение имеет право на существование.
Читать дальше

Герман Зубов →  Итоги семинара по судебной фоновидеоскопии

Участники семинара
Завершился семинар по судебной фоновидеоскопии и оперативной идентификации дикторов, который проводился 7-8 апреля в КАЗГЮУ (Казахстан).
Организаторам (Институту судебных экспертиз под руководством директора К.К. Сейтенова) удалось привлечь к участию более 140 экспертов, специалистов ЦСЭ МЮ, МВД, КНБ и других ведомств из 16 регионов РК.
Читать дальше

Герман Зубов →  Научно-практический семинар


7-8 апреля в КАЗГЮУ (г. Астана, Республика Казахстан) состоится научно-практический семинар «Современные средства и методы исследования аудио- и видеоинформации в судебно-экспертной и правоохранительной деятельности».
Читать дальше