Влияние новых технологий на экономику, правоохранительную деятельность, жизнь граждан.
  • Дата создания
    5 июля 2011

Герман Зубов →  Форма всегда содержательна


Международная группа ученых провела исследование, которое выявило пять генов, отвечающих за внешность человека. Они определяют такие черты, как расстояние между зрачками, форму носа и др.(РБК Daily)
Читать дальше

Герман Зубов →  Антимодернизация.

Коллаж © Эдуард Катыхин, «Маркер»
(Коллаж © Эдуард Катыхин, «Маркер»)
По итогам года, опубликованным на сайте CNEWS потери стоимости российских компаний сектора ИТ и телекоммуникаций в среднем составили 23.3%, при том что индекс ММВБ за год снизился «всего» на 16.93%.
Для сравнения, индекс NASDAQ Comp., отражающий стоимость ведущих высокотехнологичных компаний мира (в основном — компаний США), за год потерял 3.2%.
Читать дальше

Герман Зубов →  "Крашеные карты памяти принимаются судами ..."

Кадр из видеоролика
На сайте Forbs.ru появился видеоролик "Как делается самый маленький диктофон в мире?".
Оказывается, достаточно вымазать карту памяти краской и суд примет ее в качестве доказательства!!! Жаль не все суды об этом знают…
Если серьезно, то сейчас никакие технические ухищрения, включая шифрование, не могут гарантировать достоверность записанной информации. Ведь фонограмму можно смонтировать еще до записи на диктофон, который нам показывают.

Для тех, кто хочет больше знать о диагностике аутентичности фонограмм, информация здесь
Читать дальше

Герман Зубов →  Электронный документ - доказательство?

http://cnews.ru/
«В судах России начнут принимать электронные письма как вещдоки. Кроме установления правового режима для элекронных документов, законопроектом предлагается также внести изменения в процессуальное законодательство (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ) и КоАП в части определения особенностей использования электронных документов.
Согласно законопроекту, гражданские, арбитражные и уголовные суды, нотариат, прокуратура и другие инстанции должны принимать от граждан и юридических лиц исковые заявления, жалобы, апелляции, справки, в том числе и полученные в р…» полный текст Источник: CNews

К сожалению, моя попытка найти на сайте МЮ указанный законопроект не увенчалась успехом.
Читать дальше

Герман Зубов →  "Дяденька, дай миллион!"


Находчивый ставропольский школьник попросил у президента миллион евро на разработку бесплатного клона Windows. Президент обещал подумать.

«Координатор проекта ReactOS Алексей Брагин рассказал CNews, что Марат Каратов (тот самый школьник) занимается в сообществе разработчиков продвижением продукта. Его встречу с Медведевым Брагин называет случайной.»

Красивая цифра! Перспективный менеджер! Щедрый президент!
Читать дальше

Герман Зубов →  Экспресс-тест на наркотики


Британские специалисты разработали переносное устройство для проведения экспресс-тестов на наличие наркотических веществ в организме по отпечатку пальцев. «Такими устройствами планируется снабжать сотрудников дорожной полиции для экспресс-диагностики интоксикации у водителей» (по информации Медпортал).

О перспективах использования устройства в России не сообщается, хотя оно может принести реальную пользу с учетом уровня безопасности и поведения водителей на российских дорогах.
Читать дальше

Герман Зубов →  "Электронная граница" или безграничная глупость?



К ранее обозначенным врагам России в лице Skype и Gmail лидеры ОДКБ добавили социальные сети.
Ранее, на юньском саммите ШОС «президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести понятия «электронный суверенитет» и «электронная граница».
Читать дальше

Герман Зубов →  1 000 000 кадров секунду! Что можно увидеть?



Американская компания Vision Research анонсировала выход на рынок новой самой быстрой видеокамеры, обеспечивающий скорость съемки 16 000 кадров/сек при полном разрешении и 1 млн. кадров/сек. при уменьшенном разрешении.
А тот ролик, который вы видите, снимался на скоростях всего 1000 — 2700 кадр/сек.
Читать дальше

Герман Зубов →  Технологии ради технологий


Прекрасный, а главное, поучительный видеосюжет, иллюстрирующий бездумное внедрение современных речевых технологий.
Читать дальше