Интеллектуальная собственность и не только.
  • Дата создания
    17 ноября 2010

Сергей Зуйков →  Сроки исковой давности по делам о защите чести, достоинства или деловой репутации

На написание данной статьи меня натолкнуло обращение клиента в нашу компанию. При обращении он указал, что несколько лет назад в отношении него одним из средств массовой информации была опубликована статья, в которой его обвиняли в совершении преступления.

Читать дальше

Светлана Петропольская →  Можно ли защитить версии компьютерной программы?

Программное обеспечение постоянно подлежит обновлению, что влечет за собой непрерывный интеллектуальный труд программистов, которые постоянно прорабатывая различные алгоритмы программ, создают новые модификации компьютерных программ.

Создание новых версий компьютерных программ зачастую требует не меньше усилий и материальных затрат, чем создание принципиального нового программного продукта. В этой связи многие компании, являющиеся разработчиками программного обеспечения, интересуются вопросом о возможности правовой защиты не только самого программного продукта, но и его отдельных модификаций (новых версий программного продукта).

Судебная практика по таким делам, как обычно, неоднозначна. В одних случаях модификации программного обеспечения защитить можно, в других случаях суды отказываются встать на защиту компании- разработчика. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на нашем сайте>>
Читать дальше

Сергей Зуйков →  О возможности публичного показа матчей Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Чемпионат мира по футболу 2018 — пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Проведенные опросы показали, что 83% респондентов в России планируют смотреть матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Среди них бо́льшая часть опрошенной аудитории планирует смотреть матчи по телевизору у себя дома.

Вместе с тем достаточно велик процент (37% россиян) желающих погрузиться в просмотр матчей чемпионата мира в общественных местах (на специально организованных площадках, барах, пабах и прочее).

© Автор статьи: Ларшин Роман, 2018 г.

Полностью с текстом статьи можно ознакомиться на нашем сайте по данной ссылке
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Как можно продать Вашу интеллектуальную собственность?

К патентным поверенным часто обращаются с вопросом «А Вы можете помочь продать мою интеллектуальную собственность? Я изобретатель со стажем, но не имею связей и не знаю языков. У меня есть очень интересный патент, сумма которого очень большая, потенциал изобретения огромный, но нужны немыслимые инвестиции. Я сам его не потяну!».

Читать дальше

Сергей Зуйков →  Является ли Справочник цен на лицензионное программное обеспечение относимым доказательством стоимости программных продуктов при рассмотрении дел о взыскании компенсации за их незаконное использование

На написание данной статьи меня натолкнул анализ судебной практики, связанной с защитой исключительного права на программы для ЭВМ.

Как правило истцами по данной категории споров выступают крупные известные российские и зарубежные компании, работающие на рынке программного обеспечения. Список компаний, ведущих постоянную активную защиту своих нарушенных прав на программы для ЭВМ в судах достаточно узкий, основными игроками на этом поприще являются около 5 компаний, в связи с чем данные дела можно отнести к серийным.

© Автор статьи: Ларшин Роман, 2018 г.

Полностью с текстом статьи можно ознакомиться по данной ссылке
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Некоторые особенности договора авторского заказа на программное обеспечение

В настоящее время, в связи с необычайно быстрым распространением IT технологий, в различных сферах все чаще возникает потребность в создании уникального программного обеспечения, которое обеспечивало бы потребности конкретной компании, учитывая всю специфику ее деятельности, особенно это актуально для различным интернет-магазинов и интернет-сервисов. В данной ситуации, зачастую прибегают к услугам сторонних IT- компаний или «свободных художников», однако предполагая, что по итогам создания уникального программного обеспечения, все имущественные права будет иметь только Заказчик. Но, в абсолютном большинстве случаев возникают опасения, что в итоге создания ПО, недобросовестные Разработчики могут тиражировать созданный продукт в неизменном или в слегка видоизмененном виде.

© Автор статьи: Назарова Наталья, 2018 г.

Полностью с текстом статьи можно ознакомиться на нашем сайте по данной ссылке
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Исчерпание исключительного права на товарный знак

Среди обращений наших клиентов встречаются случаи, когда компании или индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю товарами под известными брендами сталкиваются с проблемами со стороны налоговых или правоохранительных органов по вопросу отсутствия правовых обоснований использования объектов интеллектуальной собственности.

© Автор статьи: Назарова Наталья, 2018 г.

Полностью с текстом статьи можно ознакомиться на нашем сайте по данной ссылке
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Исчерпание права на изобретение

На мысль о написании данной статьи меня натолкнуло одно судебное дело. Я не буду вдаваться в детали дела, указывать лиц, участвующих в деле, и прочее, опишу лишь суть. При этом, как любят указывать авторы детективного жанра, все события, описанные в данной статье и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальными событиями случайны…

Я хотел бы остановиться на основании иска, в котором патентообладатель заявляет требования к организации, которая в своей деятельности использует продукцию, в которой реализовано его (патентообладателя) изобретение, при том, что данная продукция введена в гражданский оборот с его (патентообладателя) разрешения.

© Автор статьи: Ларшин Роман, 2018 г.

Полностью с текстом статьи можно ознакомиться на нашем сайте по данной ссылке
Читать дальше

Сергей Зуйков →  Рейтинг WIPR Leaders

Управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков вошел в ежегодный международный рейтинг лидеров в сфере интеллектуальной собственности WIPR Leaders — 2018 сразу в трех номинациях – товарные знаки, патенты и промышленные образцы.

Читать дальше

Сергей Зуйков →  Московский городской суд отказал новозеландской компании в иске о запрете использования в сети «Интернет» программы для ЭВМ

Московский городской суд отказал новозеландской компании OTOY New Zealand Limited в иске о запрете использования в сети «Интернет» программы для ЭВМ «Октэйн Рендер» (Octane Render).

Компания OTOY New Zealand Limited обратилась в Московский городской суд с исковым заявлением к ООО «Регистратор доменных имен «РЕГ.РУ» — провайдеру хостинга доменного имени fstormrender.ru с требованием запретить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ «Октэйн Рендер» (Octane Render) под наименованием «ФСтормРендер» (FStormRender) на сайте fstormrender.ru.

Полностью с текстом новости можно ознакомиться на нашем сайте
Читать дальше