Юридический юмор мало отличается от стандартной работы юриста. Дело в том, что абсурдность юридической профессии необходимо всегда иметь в виду, чтобы окончательно не двинуться. А когда абсурдность переваливает за 50%, тогда в этом появляется доля смешного.

РФ запретила импорт трусов, а мы смеемся. Налоговая требует оплачивать выписки чистыми листами А4, а мы смеемся. Поправки в ГК требуют нотариально заверять каждое решение Совета директоров? Мы смеемся и просим еще. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо российского права, и мы смеемся по аналогии, чтобы не сойти с ума.
  • Дата создания
    26 ноября 2010

Роман Янковский →  Традиции общего права в названиях российских законов

Недавно в Минэкономразвития поступил проект интересного документа, который назывался так:

«Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем 50 процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежит государственным корпорациям, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Читать дальше

Виталий Павлов →  Возможно, что даже смешно...

Адвокат заявляет ходатайство: а не послать ли нам за пивом!
Прокурор возражает: я хочу водки!
Судья: возражение отклоняется — я тоже хочу пива!
Читать дальше

Мария Глазкова →  Обезьяна − фотограф

Три года назад фотограф дикой природы Дэвид Слэйтор делал съемки группы обезьян в Индонезийском национальном парке. Когда Слэйтор отвлекся, одна из обезьянок стащила его Canon 5D и начала снимать все вокруг. У нее даже получилось пару самопортретов и фотография самого Дэвида.
Читать дальше

Роман Янковский →  Министерство водки



Энциклопедия драматика утверждает, что в России есть министерство водки. В общем, она недалека от истины — это министерство называется Росалкогольрегулирование (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка). Интересно, что отдельными исполнительными органами у нас регулируются только два рынка: финансовый (ФСФР) и алкогольный.

На мой взгляд, такая система органов исполнительной власти идеально подходит именно для нашей страны. Разве что не хватает еще «министерства нефти», как в СССР, ну или службы по регулированию соответствующего рынка (если бы рынок нефти был конкурентным чуть более, чем никак).
Читать дальше

Роман Янковский →  Язык закона

Из проекта свода правил «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования»:

4. Общие положения
Антитеррористическая защищенность объектов в рамках области применения настоящего свода правил обеспечивается посредством установления в проектной документации на объект капитального строительства значений параметров объекта, отвечающим установленным в законодательстве требованиям антитеррористической защищенности.
Читать дальше

Роман Янковский →  Алексей Александров, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, расставляет точки над уголовной политикой

Недавно «РГ» опубликовала такую сногсшибательную статью, что я, пожалуй, просто приведу ее полностью, а вы оцените сами.

Российская газета. Федеральный выпуск от 17 мая 2011 года

Об уголовно-правовой политике, российском правосудии и деле Ходорковского

Алексей Александров, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, член бюро президиума Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Уборку снега перенесли на май

Суд Должанского района удовлетворил ходатайство глав сельских поселений района отсрочить исполнение мартовского решения суда об очистке улиц от снега до мая.

– Еще в марте этого года прокурор Должанского района обратился в суд с требованием к главам сельских поселений и администрации поселка Долгое очистить улицы от снега. А в апреле главы попросили у суда отсрочку для исполнения решения до мая. К маю снег сам растаял. В итоге приставы убедились, что решение суда исполнено.

Интересный прецедент. Теперь теплоснабжающие предприятия могут в судебном порядке просить отсрочить подачу тепла до июня, а Пенсионный фонд — просить отсрочить выплату пенсии на 70 лет. В общем, открылись безграничные возможности для чиновничьей фантазии.
Читать дальше

Вера Афиногентова →  Убедительный адвокат

Насколько, порой, речь адвоката может быть убедительной и правдоподобной.

— Потерпевший, узнаете ли вы человека, который угнал у вас машину?
— Ваша честь, после речи его адвоката я вообще не уверен, была ли у меня машина…
Читать дальше

Андрей Деменишин →  Возврат банковских комиссий и юмор

Когда предприниматель (далее — П) обратился для разрешения конфликта в
банк, ехидные работники банка заявили: «Пишите претензию, мы ее будем 60
дней рассматривать и потом все равно откажем». П удалился из офиса,
бросив на прощание: «Сами напросились». Банкиры не учли, что П является
монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов
и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным
вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле
запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми
кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия
немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то
претензия была весьма скромной
Читать дальше