В блоге освещаются новости альтернативного разрешения споров в России и в мире
  • Дата создания
    5 марта 2012

Илья Александров →  ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ АРБИТРАЖНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ

Илья Александров, Dr. iur., MBA (Finance)
Читать дальше

ГК "Раздолье" →  Онлайн медиация как современный способ решения конфликтов.

Тренд современных способов разрешения споров среди населения и представителей бизнеса — медиация. Ее хотят сделать обязательным досудебным порядком урегулирования спора.
К медиации обращаются, когда нужно сэкономить деньги, время и возникает необходимость чувствовать себя в эмоциональной безопасности на протяжении разрешения всего конфликта. Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ определяет процедуру медиации как способ урегулирования конфликтов при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Соответственно, базовые принципы медиации — это обязательное участие сторон и посредника, а ожидаемый результат — выработка сторонами компромиссного решения.
Читать дальше

Вадим Шеффер →  Применение медиации в сфере страхования автогражданской ответственности

Многочисленные спорные ситуации, возникающие в ходе осуществления страховой деятельности, становятся причиной формирования в обществе негативного восприятия страхования в целом, недоверия к действиям страховщиков, а миллионы судебных исков, предъявляемых к страховщикам, стали очень серьезной дополнительной нагрузкой для судов всех уровней.

Читать дальше

Алексей Кокин →  Решить вопрос миром

В начале октября 2011 года Одинадцатый арбитражный апелляционный суд и Торгово-промышленная палата Самарской области провели в Самаре конференцию, посвященную инновационной юридической услуге — медиации. Что собой представляет этот правовой институт? Каковы перспективы данного направления в регионе? Какие споры можно будет решить с помощью медиаторов? На эти вопросы рассуждает вице-президент палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин.
Читать дальше

Галина Новицкая →  Закон о медиации: два года спустя


Итак, прошло два года с момента принятия закона о медиации. Казалось бы, срок небольшой для подведения итогов, тем более что в действие закон вступил лишь полтора года назад. Но нельзя не учитывать знаковость принятия этого закона как вехи в развитии общества, как реального шага (среди других важных шагов) на пути к созданию условий для верховенства права в нашей стране.

Мы уже не раз отмечали, что развитие медиации у нас началось с относительным запаздыванием, даже по сравнению с соседними восточно-европейскими странами, хотя первые попытки познакомить нас с медиацией делались еще на заре перестройки, когда идеи медиации начали проникать к нам вместе с многочисленными гуманитарными программами с Запада (большей частью из США). Попытки эти были спорадическими и непоследовательными, ведь в те времена к нам хлынули многие «советчики» из стран западных демократий, пытаясь помочь, научить, как жить, искренне считая, что они знают, что нам нужно.
Читать дальше

Галина Новицкая →  Практический курс по медиации для кадровиков

Президент Национальной организации медиаторов Цисана Автандиловна Шамликашвили 17 июля совместно с редакцией журнала «Кадровое дело» проведет вебинар «Как правильно разрешить трудовой спор в досудебном порядке».
подробнее
Читать дальше

Галина Новицкая →  Двери офиса открыты - заходите за советом День бесплатной юридической помощи, объявленный по всей России 22 июня, прошел и в Центре медиации и права

Мероприятие прошло в формате дня открытых дверей. В течение всего рабочего дня в одном из офисов Центра медиации и права медиаторы Людмила Подъячева и Татьяна Дрожжечкова проводили бесплатные консультации и отвечали на телефонные звонки граждан. Круг вопросов, беспокоящих клиентов, касался как коммерческой деятельности, отношений с партнерами по бизнесу, так и личной жизни и семейных отношений, сохранения мирного «баланса» при разводе.
Читать дальше

Галина Новицкая →  Москва вновь примет медиаторов со всего света

АНО «Научно-методический центр медиации и права» определил дату проведения очередной, пятой по счету Международной конференции по медиации, организатором которой выступает с 2005 года.
Проведение форума планируется в г. Москве с 17 по 19 октября 2013 года. Традиционно конференция соберет ведущих мировых экспертов в области медиации, представителей деловых и юридических кругов России.
Читать дальше

Галина Новицкая →  Конференция "Разрешение международных коммерческих споров СНГ"

Конференция «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
Организатор: American Bar Association Section of International Law (Секция международного права Американской ассоциации юристов)
21 сентября, 2012, Москва, Radisson Royal Hotel (гостиница «Украина»)
Читать дальше