Интересно и понятно о юриспруденции, налоговом, корпоративном, международном, интеллектуальном и земельном правах. Обо всём, что заинтересует читателя, как юриста и как обычного человека.
  • Дата создания
    16 декабря 2010

Андрей Андреев →  Налоги по регионам будут распределять по-новому. Как Минфин уравняет Москву и провинцию.

5 мая появилась информация, что Минфин планирует пересмотреть распределение налога на прибыль по регионам. Изменения затронут компании, имеющие филиалы по всей стране.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Параллельный импорт - выход или нет.

В связи с санкциями и экономической блокадой от иностранных компаний ФАС подготовило постановление, в котором предлагает прибегнуть к параллельному импорту товаров. То есть разрешить провозить на территорию Российской Федерации продукцию не только официальному дилеру, но и сторонним поставщикам. Такая практика на территории страны на сегодняшний день запрещена.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Налоговые послабления. Новый шаг в поддержке бизнеса

3 марта на рассмотрение в Госдуму был внесён законопроект внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса РФ.
Читать дальше

Юрист Денис Бутовичев →  Кредит после банкротства в 2022 году

Процедура признания несостоятельности, которая доступна гражданам РФ с 2015 года, позволяет списать задолженность, исчисляемую сотнями тысяч и даже миллионами рублей.
Возникают закономерные вопросы: влияет ли полученный физическим лицом статус банкрота на возможность вновь взять денежные средства, хотя бы небольшие, в долг? Можно ли вообще брать кредит после оформления несостоятельности? Имеет ли кредитная компания право отказать в займе? Какой срок должен пройти, чтобы заявку на ссуду точно одобрили? Что для этого нужно сделать и куда лучше обращаться в новом 2022 году?
Разберёмся далее.
Читать дальше

Виктория Бергман →  Квалификация судебных экспертов. Проблемы и пути решения

Социально-экономические изменения в России сопровождаются значительным ростом количества преступлений, совершаемых в стране. Научно-технический прогресс, помимо очевидных благ, несет и негативные последствия: появление новых видов преступлений, а также изощренных способов их совершения и сокрытия с применением самых современных технических средств и технологий.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Рост киберпреступлений в пандемию

Период локдауна очень сильно сказался на процессе цифровизации в России, многократно его ускорив. Все больше услуг доступно через электронное правительство, даже суды переходили на режим удаленной работы и отказывались принимать иски очно, что значительно затрудняло как работу сотрудников суда, так и адвокатов или представителей. Обострившийся финансовый кризис, конечно, усугубил ситуацию по преступности – она перешла в онлайн.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Как новые нерабочие дни отразятся на бизнесе.

С 30 октября в России снова вводится режим нерабочих дней, пока что на неделю, до 7 ноября. В некоторых регионах, в том числе и Москве, нерабочие дни начнутся досрочно – 28 октября. По аналогии с маем идея правительства в том, чтобы снизить таким образом пик заболеваемости.
Читать дальше

Виктория Бергман →  ВОЗМЕЩЕНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ НА РЕЦЕНЗИЮ

Судебный процесс — процедура рассмотрения и разрешения дела судом.

Судебное разбирательство в любой инстанции предполагает определенные издержки как для истца, так и для ответчика. При этом право на возмещение судебных расходов есть и у истца, и у ответчика, в случае если в удовлетворении иска будет отказано или он будет удовлетворен частично.
Читать дальше

Виктория Бергман →  Бесправная доля

Житель Москвы, владеющий ¾ квартиры, доставшейся в наследство, захотел отсудить две 1/8 доли, которыми владеют его брат и сестра. Но необходимо было узнать рыночные стоимости каждой доли. Была назначена судебная оценочная экспертиза, в рамках которой специалист рассчитал общую стоимость квартиры, а потом пропорционально поделили эту сумму на 8. Однако выяснилось, что данный метод выбран ошибочно.
Читать дальше

Виктория Бергман →  Из рабочего – в директора фирмы: как мошенники обрабатывают простаков

В череповецкой строительной компании прошла налоговая проверка. В процессе аудита была изучена деловая документация. Внимание налогового инспектора привлекли бумаги, касающиеся взаимоотношений с пятью контрагентами. Как выяснилось, не случайно.
Читать дальше