Высший арбитражный суд в своих судебных актах весьма активно формирует (или пытается формировать — это уж кому как нравится) нормы права, которыми в дальнейшем должны будут руководствоваться судьи арбитражных судов. Однако ratio decidendi таких судебных актов высшей судебной инстанцией не формулируется. Фактически в большинстве случаев признание нормативности той или иной части судебного акта отдается на откуп судам нижестоящих инстанций, в меньшинстве же случаев судьи ВАС могут утвердить ratio decidendi при повторном рассмотрении аналогичного дела путем ссылки на свой же ранее вынесенный судебный акт.

Вместе с тем, отделение зерен от плевел и ratio decidendi от obiter dictum может быть неплохим упражнением, которое я попытаюсь практиковать в настоящем блоге. Буду рад, если кому-нибудь это будет полезно.

Первоначально тексты размещались на блоге Арбитражное судопроизводство blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/, за что сердечное спасибо Дмитрию Булгакову.
  • Дата создания
    22 февраля 2011

СХ →  Ratio decidendi в решениях Суда справедливости Европейского Союза. Vol.1

Правовая аналитическая информационная служба «Ratio decidendi» и профессиональное сообщество адвокатов «Мотека и Аудзевичиус» объявляют о начале сотрудничества. В рамках сотрудничества мы будем представлять русскоязычным профессионалам наиболее интересные актуальные решения европейских судов.

Ratio decidendi в решениях Суда справедливости Европейского Союза. Vol.1
12 сентября 2013 года Суд справедливости Европейского Союза принял преюдициальное решение по делу Налоговое и таможенное учреждение Великобритании и Королевства Северной Ирландии (в дальнейшем — Учреждение) против Sunico ApS, M & B Holding ApS, а также S. K. Harwani (в дальнейшем — Sunico), дело № C 49/12.
arbitrpraktika.blogspot.ru/2013/11/ratio-decidendi-vol1.html
Читать дальше

СХ →  Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.162

Взыскание неустойки при отказе от договора; сохранение прав залогового кредитора; судебная экспертиза при страховании; основание оспаривания ненормативных правовых актов, направленных на взыскание налогов; выкуп акций публично-правовым образованием; кредитная линия и банкротство заемщика.

Постановления Президиума ВАС от 11.06.2013, 18.06.2013, 20.06.2013
arbitrpraktika.blogspot.ru/2013/10/ratio-decidendi-vol162.html
Читать дальше