В блоге приводятся комментарии Ивана Соловьева по актуальным правовым вопросам
  • Дата создания
    31 января 2012

Администратор № skuklev19751@gmail.com →  Каста неприкасаемых в новейшей истории

.
Сразу оговорюсь, что не вкладываю в название «каста неприкасаемых» никакого исторического символизма или сравнения с особыми сословиями на которые в течение многих веков распадалось население в Индии, Японии или Йемена. В данном случае смысл абсолютно буквальный. Речь именно о «неприкасаемых» в прямом смысле этого слова, то есть тех, кого нельзя беспокоить ни по какому поводу, предъявлять к ним претензии или обвинять в чем то и т.д.

Читать дальше

Администратор № skuklev19751@gmail.com →  Политическая подоплека малоубедительных аргументов

С нескрываемым любопытством прочитал статью Константина Сасова, опубликованную на «Право.Ru» под заголовком «Цена силовой налоговой политики». В ней уважаемый юрист пытается представить широкой публике аргументы в пользу возврата к общему порядку возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям малоубедительными.

Читать дальше

Иван Соловьев →  Нуждается ли статья 159 УК РФ (мошенничество) в реформировании?

Кто только в последнее время не интересовался этой темой. И уважаемые юристы и журналисты высказывались, и несколько проектов федеральных законов «о том как нам реорганизовать состав мошенничества» подготовили, и круглые столы и слушания провели. Не заинтересовалось лишь, наверное, большинство граждан нашей страны, которым, по большому счету, нет дела до юридических тонкостей — им важно, чтобы, если их обманули, они могли прийти в полицию и получить своевременную и качественную помощь.
Читать дальше

Иван Соловьев →  «Серпом по... горлу»

Новые рекомендации ФАТФ
В конце февраля на очередном пленарном заседании межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF/ФАТФ) утверждена новая редакция рекомендаций, являющихся международным стандартом в сфере противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма, а теперь и противодействию распространения оружия массового уничтожения.
Читать дальше