Новости и комментарии юристов и экспертов в области энергетики
налогообложения и антимонопольного регулирования.
  • Дата создания
    5 августа 2011

ЗАО Юрэнерго Юридическая фирма →  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении сотовых операторов МТС и «Вымпелком» по факту согласованных действий при продаже смартфонов компании Apple.

Как установила ФАС, «Вымпелком» и МТС импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black производства Apple на территории РФ, при этом отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись.
Компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендации в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику «Вымпелкома» и МТС, утверждает ФАС. Тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. По мнению антимонопольного ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что между импортерами существует соглашение об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий продаж.
Читать дальше

ЗАО Юрэнерго Юридическая фирма →  Участие в приватизационных торгах стало доступнее

26 июля 2011 года вступили в силу изменения в статью 16 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», сокращающие перечень документов, представляемых покупателями государственного и муниципального имущества. Ранее в соответствии с этой статьей претендент на приобретение государственного или муниципального имущества обязан был представить документ, подтверждающий уведомление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество, а также иные документы, требование к предоставлению которых могло быть установлено федеральным законом. Это позволяло организаторам торгов ограничивать доступ к участию в публичных процедурах по приватизации «нежелательных» претендентов, что неоднократно становилось предметом рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Минэкономразвития России совместно с ФАС России разработали изменения, предусматривающие установления исчерпывающего перечня документов и исключение из статьи 16 закона «О приватизации…» требования о предоставлении документов, не влияющих на осуществление продажи (источник: web Московского УФАС)

Комментарий наших специалистов:

Требование различных документов, которыми на момент проведения торгов обладает только «нужный» претендент, – распространенная практика в Российской Федерации. Таким образом отсеивается любой сторонний участник торгов, и «независимая» конкурсная комиссия чиновников разводя руками, сообщает, что в очередной раз выиграл тот, кто выиграл и в прошлом и в позапрошлом году. Постепенное закрытие лазеек для коррупции в вопросах проведения торгов (конкурсов, аукционов) – заслуга антимонопольной службы и тех организаций, которые хотят работать по-честному и не боятся обращаться в антимонопольные органы с заявлениями. Остается еще немало ситуаций в этой сфере для коррупции, так, например, распространена практика подготовки конкурсной заявки нужных участников тем же чиновником, который готовил конкурсную документацию. А также участие чиновников в ценовых переговорах, когда нужным участникам становится известна цена конкурента. В последнем случае проведение аукционов – реальный способ избежать возможности коррупции.

генеральный директор ЗАО «Юрэнергосервис»

Екатерина Косогова

ЗАО Юрэнерго Юридическая фирма →  Апелляция поддержала ФСК в споре с ФАС по субаренде объектов ЕНЭС «Газпром энерго»

04 августа 2011 Девятый арбитражный апелляционный суд вынес постановление в пользу ОАО «ФСК ЕЭС» по спору с ФАС, ранее признавшей компанию нарушителем антимонопольного законодательства по факту уклонения от заключения договора субаренды объектов ЕНЭС, находящихся во владении и пользовании ООО «Газпром энерго». Об этом говорится в сообщении ФСК. Как указывается в пресс-релизе, при рассмотрении дела ФАС не были учтены несколько факторов. Прежде всего, проект договора, предложенный «Газпром энерго» к заключению, не содержал утвержденного для заявителя тарифа на оказание услуги по передаче электроэнергии. Согласно постановлению правительства РФ № от 15 июня 2009 г № 492 наличие утвержденного тарифа входит в перечень существенных условий договора о порядке пользования организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам или иным законным владельцам и входящих в ЕНЭС.
Читать дальше

ЗАО Юрэнерго Юридическая фирма →  ФАС разрешила грузовикам въезд в центр Москвы

Федеральная антимонопольная служба признала незаконным ограничение въезда в центр столицы грузовых автомобилей, имеющих специальное разрешение.
Читать дальше