блог создан для обсуждения законопроекта (закона) о полиции, дата создания этого блога специально выбрана как последний официальный день всенародного обсуждения в интернете ,… для нас (юристов) работа только начинается
  • Дата создания
    11 сентября 2010

Марат Марсельевич Ахметов →  На основании какой нормы Закона, начальник ОМВД оскорбляет начальника полиции и клевещет на граждан ?

Товарищ генерал законности и справедливости, т.е. Юстиции!
Дорогой Александр Иванович Бастрыкин !

Прошу Вас, привлечь к уголовной ответственности за должностные и уголовные преступления совершённые по признакам ст. 282, 285, 286, 303, 307, 319 УК РФ и по норме ст. 128.1 ч.2 и ч.3 УК РФ, начальника ОМВД Колпинского района Санкт-Петербурга ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.
Данные преступления совершались начальником ОМВД публично, в присутствие множества сотрудников полиции.
О данных фактах преступлений сообщил Начальник ОЭБиПК ОМВД Колпинского района СПб, подполковник полиции Грушин А.К. в ходе судебного заседания 26.04.2016 года, выступая в качестве свидетеля со стороны истца.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Тише едешь - дальше будешь

Давно ничего не писала (как говорил герой «Ликвидации» — «дел за гланды»). Но вот собралась идти в долгожданный отпуск, написала рапорт, начала беготню по «руководящим» кабинетам для сбора подписей и резолюций, и столкнулась с маразмом такого масштаба, что захотелось поделиться «наболевшим». После печально известной реформы МВД борьба за «чистоту рядов» стала принимать какие-то сюрреалистические формы.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Прибавка к зарплате полицейского

МВД выступило с инициативой увеличить размер платежей, предназначенных для агентов оперативных подразделений. Предполагаемый размер вознаграждения осведомителя может составить 300 000 рублей, которые будут выплачиваться только за подтвердившиеся данные о преступлении.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  “Толстые и пузатые (аттестацию) не пройдут”

Глава МВД России Рашид Нургалиев предупредил подчиненных, что «толстые и пузатые» сотрудники не останутся на работе и будут сокращены; такая же мера была принята во время реформы полиции в Грузии при президенте Михаиле Саакашвили.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Как стать полицейским?

Отшумели споры по поводу проекта Закона «О полиции», он благополучно принят и вступил в законную силу. С 1 марта 2011 г. мы уже живем «по этим часам». Теперь сотрудника (хотя никто из нас еще не полицейский – аттестация в самом разгаре) не допустят до службы и не выдадут табельное оружие, если он не сдаст тест на знание ЗоП. Кадровым аппаратом для проверки наших знаний разработан тест из 100 вопросов, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов. Правильный только один. Время прохождения теста – не более 60 минут. Недавно прошла этот тест и была просто покорена умственными способностями составителей. Это моя «горячая десятка» этого хит-парада административной ограниченности. Кому интересно – можете попытаться ответить.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Правило Миранды по-русски

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил обязать российских полицейских зачитывать права подозреваемому перед его задержанием. Однако до сих пор никаких официальных заявлений МВД и в частности его главы Рашида Нургалиева о том, что же должны говорить господа полицейские в такие моменты, не было.

На что же имеет право гражданин при обычном обращении и дальнейшем задержании сотрудниками МВД?
Читать дальше

Кирилл Форманчук →  Все изменили. Забыли про ПДД РФ.

Сегодня 1-го марта 2011 г. вступили в силу Федеральный закон «О полиции» и Федеральный закон «О внесение изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона „О полиции“»

Про закон о Полиции все и так ясно, а вторым законом внесли изменения в более чем 20 законов, в которых содержится упоминание милиции.

Депутаты молодцы, но правительство не так быстро реагирует и в Правила Дорожного Движения внести изменения забыли. А ПДД РФ является Постановлением Совета Министров (Постановлением Правительства).

А в ПДД РФ указано про милицию, а милиции нет уже.

Читать дальше

Мария Глазкова →  РФ пообещала США бороться с пиратством в интернете

Все СМИ наперебой говорят о докладе Минэкономразвития, направленного в администрацию США, в котором говорится о сложности борьбы с интернет-пиратством в РФ. «Самым значительным законодательным изменением» Минэкономразвития назвало принятие закона «О полиции», который вступит в силу уже завтра. МВД намерено пользоваться статьей 13 закона — она дает право полицейским вносить обязательные представления хостинг-провайдерам о закрытии сайтов без суда и следствия.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Правда о реформе МВД: Не получилось бы, как с реформой вооруженных сил...

Прочла на сайте «Newsland» заметку «Зигзаги военной реформы». Кому интересно www.newsland.ru/news/detail/id/643720/cat/94/. Видимо, судьбу скоропалительной реформы МВД постигнет та же участь. Из этого же списка и реформа образования. Все эти бессмысленные телодвижения с реформированием ключевых структур государства напоминают мне хаотический бег по двору курицы с отрубленной головой — движение есть, смысла в нем нет.
Читать дальше

Пользователь № 126736 →  В России упрощается процедура регистрации транспортных средств



Готовится к выходу Приказ МВД России об упрощении процедуры регистрации автомобилей, сообщают интернет-СМИ. По предварительной информации, приказ находится на стадии согласования в Минюсте и скорее всего вступит в силу в марте этого года. Этот нормативный акт способен уничтожить огромные очереди в регистрационно-экзаменационных пунктах — РЭПах.

Читать дальше