блог создан для обсуждения законопроекта (закона) о полиции, дата создания этого блога специально выбрана как последний официальный день всенародного обсуждения в интернете ,… для нас (юристов) работа только начинается
  • Дата создания
    11 сентября 2010

Ирина Колесник →  Полицейский звездопад

С погонов полицейских в РФ в ранге ниже полковника могут убрать звезды

Министерство внутренних дел России при разработке формы для российских полицейских рассматривает возможность отказаться от звезд на погонах офицеров в ранге ниже полковника, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ведомстве.

После переименования милиции в полицию потребуется заменить форму сотрудников органов внутренних дел, вывески, удостоверения, наклейки на служебные машины, знаки отличия на форме.

«Сейчас ведется активная работа по разработке новой формы. В качестве варианта рассматривает вопрос отказа от звезд на погонах. Предполагается, что звезды останутся у полковников и генералов. У других офицеров будут плашки на форме, где будут написаны их имена и звания», — сказал собеседник агентства.

По его словам, это пока лишь предложение, и окончательного решения по нему не принято.

А почему бы и в армии не убрать?! :-)
Читать дальше

Ирина Колесник →  Всеобщая полицейская повинность?

Нургалиев назвал главным отличием полиции от милиции то, что милиция, как таковая, является добровольной организацией, тогда как полиция — профессиональное сообщество.

«По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», — отметил министр.

Хотелось бы узнать ваше мнение, коллеги, насколько оправдана такая оценка деятельности милиции.

И еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь перевел мне на русский язык слова министра о том, что «милиция — это добровольная организация» в отличие от полиции. Получается, что на службу в полицию будут набирать принудительно?! Объявят рекрутский набор: по 10 человек с каждого двора «забрить» в полицейские на 25 лет?!
Читать дальше

Ирина Колесник →  Правда о реформе в МВД: как уничтожали транспортную милицию.

Александр Хинштейн. «Ньюс лэнд»

Уволенные за «Домодедово» чины МВД продолжают работать

Читать дальше

Ирина Колесник →  Правда о реформе в МВД: «Лебединая песня» Медведева

В свою очередь Дмитрий Медведев накануне еще раз подчеркнул, что не считает нынешний вариант закона «О полиции» идеальным. «Я надеюсь, вы не подозреваете меня в том, что я считаю, что это идеальный документ или это такая моя лебединая песня, которую я с маниакальным желанием проталкиваю для того, чтобы просто поменять название милиции на полицию, ну и каким-то образом обессмертить свое имя в истории российской правоохранительной системы?» – риторически спросил Медведев. Как заверил президент, он «понимает, что это вполне исторический документ с кучей недостатков».

Тогда зачем его приняли в такой спешке???? Потому что это чисто популистский документ, наспех разработанный и принятый накануне новых президентских выборов.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Правда о реформе в МВД: какие функции в полиции будет выполнять Служба Универсальных Квартальных Инспекторов (СУКИ)

РСН: участковые собираются копить досье на всех россиян: интересует уровень дохода, сексуальная ориентация и предпочтения в еде

Читать дальше

Ирина Колесник →  Правда о реформе в МВД: число лейтенантов сокращается за счет увеличения числа генерал-лейтенантов

Д.Медведев увеличил число заместителей главы МВД.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О внесении изменения в указ президента Российской Федерации от 19 июля 2004г. „Вопросы Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации“, увеличивающий число заместителей главы МВД с трех до восьми человек. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, министру внутренних дел РФ разрешено иметь „восемь заместителей, в том числе одного первого заместителя министра, одного статс-секретаря — заместителя министра, одного заместителя министра — начальника Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и одного заместителя министра — главнокомандующего внутренними войсками МВД, а также начальника главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, пользующегося правами заместителя министра“.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

В предыдущей редакции указа министру внутренних дел Российской Федерации разрешалось иметь трех заместителей, в том числе одного первого заместителя, а также до 15 департаментов по основным направлениям деятельности министерства, Следственный комитет при МВД и Главное командование внутренних войск МВД РФ.

Таким образом, одной рукой сокращая число сотрудников, к которым граждане могут непосредственно обратиться за помощью, другой рукой увеличивается число чиновничьих портфелей с генеральскими зарплатами. А вот если сократить хотя бы одного генерал-лейтенанта, то на сэкономленные средства можно содержать как минимум 10 лейтенантов, низовое звено органов внутренних дел, непосредственно работающее по преступлениям и правонарушениям, то есть выполняющих те функции, ради которых и созданы правоохранительные органы.
Читать дальше

Пользователь № 126736 →  Правда о законе полиции/милиции



По результатам прошедшего всенародного обсуждения законопроекта «О полиции» гражданами, представителями общественности, экспертами было сформулировано и представлено большое число полезных и важных замечаний и предложений. Неудивительно, что текст документа, направленный Президентом России в Государственную Думу, был существенно скорректирован – как кажется нам, его разработчикам, безусловно, улучшен, доработан в интересах общества и граждан. В целом и изменения, и дополнения могут быть сгруппированы в несколько условных смысловых блоков, которые хотелось бы представить вниманию общественности. Сергей Булавин

Поехали…

Читать дальше

Дмитрий Чиракадзе →  Почему только о полиции ?

В конце прошлого года общественность бурно обсуждала закон о полиции, появилась даже модная тенденция: публично обсуждать «ключевые» законопроекты. На сайте законопроект 2010 появился закон об образовании, а ВАС РФ совместно с Право.ру начали публичное обсуждение изменений в ГК.

Инициатива ВАС РФ мне лично нравится, так как упомянутые изменения в ГК носят исключительно содержательный характер, в частности вопрос о размере уставного капитала юридического лица имеет понятные финансовые последствия для предпринимателей, и т.д и т.п.

Законопроект о полиции имеет несколько иную природу обсуждения. Большинство статей в нем носят декларативный характер и целью обсуждения являлось скоре всего именно привлечение внимания к проблеме взаимоотношений общества и правоохранительных органов.

Читать дальше