Пишем про законы на практике, их соблюдение или несоблюдение, а также про противозаконные действия.
  • Дата создания
    2 декабря 2010

Виктория Бергман →  Рецензия на экспертизу поможет добиться справедливости в деле об убийстве

Экспертиза психического состояния играет важную роль в расследовании тяжких преступлений. Ведь именно от ее выводов зависит, будет ли виновный отбывать наказание в местах лишения свободы или отправится в медицинскую лечебницу. Убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, может и не повлечь за собой полной меры ответственности, если экспертиза говорит о психическом заболевании подозреваемого. Но если выводы экспертов окажутся недостоверными, за содеянное придется отвечать даже в преклонном возрасте.">
Проживая в типовой многоэтажке Оренбурга, 80-летняя Таисия Степановна вела образ жизни типичной российской пенсионерки и мало, чем отличалась от сограждан ее возраста. Друзей почти не было, да и какие друзья в 80 лет? Скорее, знакомые или просто соседи. Иногда приезжала дочь, но чаще – звонила. Сын умер три года назад. Все, что осталось – доживать свой век и вспоминать былое: трудное рабочее детство; экзамены в торговый техникум после 10 класса; как работала официанткой после окончания техникума, правда, со временем вышла в люди: стала администратором ресторана. Замуж Таисия вышла рано, в 20 лет. Муж умер через три года, но от первого брака осталась дочь. В 30 лет – вновь вышла замуж. Со вторым супругом душа в душу прожили почти 40 лет. С тех пор, как он умер, женщина была одна. Перезванивалась с соседкой Софьей, ходили друг к другу в гости. По странному совпадению, Софья родилась с Таисией Степановной в один день и в один год…
В тот злополучный февральский вечер соседки обсуждали новости и сериалы. Общение плавно перетекло в разговоры за жизнь, когда на столе появилась бутылка водки. Беседа стала душевнее, но потом переросла в ссору. Софья стала говорить о муже собеседницы совсем не лестно. Обстановка накалялась. Разозлившись, Таисия Степановна схватила подвернувшийся под руку нож и ударила им свою приятельницу; а потом — еще и еще, пока Софья не упала на пол… Очнувшись от содеянного, пенсионерка выбежала на лестничную площадку. Не зная, что делать, она опустилась на пол и заплакала. Соседка Татьяна, которая поднималась домой, спросила, что случилось, а затем прошла в квартиру. К этому моменту Софья уже умерла от полученных ран.
Следствие установило, что подозреваемая на учете у психиатра никогда не состояла. После смерти сына — была госпитализирована с диагнозом «Тревожная депрессия» в Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн. По собственным словам, алкоголь употребляет редко, это подтвердили соседи. Первичная амбулаторная судебная комплексная экспертиза показала, что Таисия Степановна страдает органическим астеническим расстройством в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. В то же время она способна управлять своими действиями и осознает характер инкриминируемого ей преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Опасности женщина не представляет, помнит обстоятельства дела и может участвовать в процессе расследования. В ходе следственного эксперимента, она сама рассказала об обстоятельствах преступления, показав, как наносила удары ножом.
В апреле того же года пенсионерку положили в стационар Оренбургской психиатрической больницы. В медицинской карте больной указывалось, что при поступлении в лечебницу она ориентировалась во времени, месте и пространстве. Но также отмечалась заторможенность движения и снижение памяти, диагностировалось тревожное состояние, головокружение и головные боли. Пациентка быстро освоилась в больнице, вскоре у нее исчезла тревога, нормализовался сон и аппетит. Согласно врачебным записям, «психотических расстройств не обнаруживала. Риск суицидального поведения – ниже среднего. В структуре личности выявляются повышенная чувствительность к внешним воздействиям, неустойчивость эмоциональных реакций, стремление настоять на своем, сосредоточенность на собственных проблемах в сочетании с категоричностью». Через 10 дней старушка была выписана из отделения и дальше лечилась амбулаторно, время от времени посещая врача. Все это время она продолжала жить одна и «сама себя обслуживать».
В октябре следствие назначило дополнительную амбулаторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Исследование проводили врачи-психиатры Оренбургской областной психиатрической больницы №2. Поведение Таисии Степановны в этот раз было противоречивым. На вопросы экспертов об обстоятельствах убийства женщина отвечала неохотно. «Ничего не знаю. Не помню. Понятия не имею», — повторяла она, и в то же время называла точно свой домашний адрес. В экспертизе также отмечалось: слова подбирает с трудом и отвечает после паузы. Пенсионерка не могла назвать не только текущую дату и свой возраст, но и имя дочери, с которой приехала. Однако перечисляла точные названия принимаемых ею медицинских препаратов от гипертонии. Эксперты отметили, что подозреваемая говорит о нежелании жить, высказывая мысли суицидального характера. Употребление алкоголя — отрицает, но в то же время оживляется в разговоре на эту тему. Инкриминируемые действия женщина не признавала: сперва говорила, что не понимает о чем идет речь, а затем отрицала свою причастность к убийству. «Зашла к соседке, выпили по граммульке, и я ушла к себе. Потом пришла Татьяна и сказала, что Софья лежит у себя в квартире мертвая», — рассказывала пенсионерка. По ее словам, прежние показания она давала под нажимом сотрудников полиции, которые ее били. Согласно выводам экспертизы, подозреваемая переживает депрессивный эпизод с соматическими симптомами на фоне органического расстройства личности, что является следствием сосудистого заболевания мозга. Это лишает ее возможности осознавать характер своих действий и руководить ими. Учитывая суицидальные мысли, Таисия Степановна нуждается в принудительном медицинском лечении и не может отбывать наказание в местах лишения свободы, заключили эксперты.
Брат погибшей с выводами экспертизы не согласился. Он увидел противоречия в заключениях врачебной комиссии. Но разоблачение убийцы сестры дело чести. Мужчина обратился за рецензией, в ходе работы над которой выводы экспертов подверглись детальному и тщательному анализу.
Рецензия на экспертизу показала, что исследование психиатров ГБУЗ «ООКПБ №2» проведено с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Так, например, в документе не указаны ни дата начала, ни дата окончания проведения экспертизы. Не соблюдены нормативно-правовые акты, регулирующие проведение судебно-психиатрических экспертиз; не указаны методики проведения исследований, которыми руководствовались эксперты; не соблюдена должная степень ответственности, честности и внимательности, что является грубым нарушением. Что же касается самих выводов, то они имеют формальный, поверхностный, необъективный и научно не обоснованный характер. Ответов на вопросы, поставленные судом, такая экспертиза не дает. В ней лишь собраны данные из медицинских документов и материалов дела, но нет никаких данных о собственных исследованиях психиатров. В частности, нет ни одного полного описания соматического осмотра, неврологического и психического состояния подозреваемой. Также комиссия врачей неправильно интерпретировала имеющиеся у пенсионерки заболевания, а следовательно, дала необъективную оценку ее психическому состоянию, способности понимать значение своих действий и руководить ими. Фактически, эксперты просто переписали всю доступную им информацию из других источников, а их суждения — субъективны. На основании выводов рецензии экспертиза была признана недостоверной, в результате чего следствие вынуждено было прибегнуть к проведению еще одной, более объективной и квалифицированной экспертизы.

Тихонов Игорь Александрович →  Какие бывают сроки трудового договора?

Трудовой договор может быть как бессрочным, так и срочным.
Начало действия трудового договора обычно прописывается в части под названием «Основные/общие положения» в строке: работник должен приступить к исполнению своих должностных обязанностей с (дата).
Важно: дата, которая указана в шапке договора не является датой начала исполнения обязанностей. Это дата составления и регистрации трудового договора. Например: договор составлен 25.11.2019, но работник должен приступить к исполнению своих должностных обязанностей с 30.11.2019 года.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Жилищные отношения

Жилище – понятие знакомое каждому с детства. Не важно, квартира, дом или модный ныне таун-хаус, каждый из нас где-то родился, куда-то переезжал, снимал временное жильё, проживал в общежитии, ездил на отдых.

Даже временное место нашего пребывания мы привыкли обустраивать под себя. Каждый дом несёт в себе уникальные особенности своего владельца. Это наша базовая потребность и ценность. Мы дорожим нашим домом, радуемся, когда его строим, ремонтируем, преображаем, с любовью обставляем его, дорожим им – дом является частью нас, а мы становимся неотъемлемой частью нашего дома. Наше жилище нуждается в нашей защите и заботе. Издревле человек защищал своё жилище всеми доступными ему средствами. Строил рвы и частоколы, возводил каменные стены, вооружался сам и вооружал домочадцев.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Купили бракованный товар. Что делать и куда обращаться?

В настоящей статье я бы хотел рассмотреть вопросы, возникающие при рассмотрении споров о защите прав потребителей, в частности, касающиеся действий потребителя при обнаружении недостатков в товаре.

Для начала, хотелось бы отметить, что законодательство о защите прав потребителей разграничивает куплю-продажу товара от оказания услуг (выполнения работ).В данной статье рассмотрим проблемы, с которыми могут столкнуться и обычно сталкиваются потребители при попытке возвратить уплаченные денежные средства за товар ненадлежащего качества (с недостатками).
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Основные правила при покупке квартиры по ДДУ

В данной статье мы рассмотрим вопросы участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов.

Основным законодательным актом, регламентирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Закон).

Так, указанный Закон содержит в себе разграничения, касающиеся определения участия в долевом строительстве и иных видах строительства.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Стоит ли заключать трудовой договор?

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни устраивался на работу в компанию, которая предлагала работать не по трудовому договору. В этой статье мы разберём, что такое трудовой договор и нужно ли его заключать с работодателем.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  ООО, ИП или самозанятые? Что выгоднее?

Каждый россиянин, который получает доход от бизнеса, обязан его официально зарегистрировать, иначе неприятностей с законом, а в частности налоговых проверок, не избежать. Но бояться процесса оформления бизнеса не стоит по причине того, что существует несколько вариантов: ИП, ООО или статус самозанятого.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  ТОП-3 ПРАВИЛА ПРИ ВЫБОРЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

В настоящее время большое количество юридических консультаций, юридических фирм и организаций. И зачастую, как бы ни было печально, немногие из них оказывают правовую помощь для собственной выгоды. Как не ошибиться с выбором юридической компании, которая действительно может оказать Вам правовую, квалифицированную помощь?
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Осторожно! Некачественный маникюр - как вернуть деньги или устранить недостатки.

В преддверии новогодних праздников каждая женщина хочет выглядеть прекрасно. Самая популярной услугой в салонах красоты перед новогодними праздниками – маникюр. Спрос на данную услугу достаточно большой. И чем больше спрос, тем больше недобросовестных исполнителей, отсюда — некачественная услуга.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  День увольнения. Какие выплаты положены?

Сохраняйте к себе в закладки, чтобы не потерять!

Вы сегодня увольняетесь и, конечно, Вас должны рассчитать и выплатить Вам все, что положено. Разберем, что именно Вам положено.

1)Заработная плата за фактически отработанные дни. Напоминаю, что день увольнения – это тоже рабочий день, за исключением, если вы находитесь в отпуске или болеете.

2)Компенсация за неиспользованные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Компенсация за неиспользованные дни ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в случае, если он был положен Вам.
Читать дальше