Пишем про законы на практике, их соблюдение или несоблюдение, а также про противозаконные действия.
  • Дата создания
    2 декабря 2010

Тихонов Игорь Александрович →  ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. Что и где подписывать? Какие документы забрать?

Сохраняйте к себе в закладки, чтобы не потерять!

Сегодня день Вашего увольнения с работы. Вне зависимости от причины увольнения Вам необходимо пройти несколько этапов при увольнении, которые будут важны для Вас в дальнейшем.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Вас залили соседи? Ваши действия.

Бытовые проблемы доставляют массу хлопот. Как правило, мы стараемся решать их быстро, не тратя много времени из основной жизни. Однако, залив квартиры — событие, не подходящее под разряд рядовых неурядиц. И при всем желании, быстро эту проблему удаётся решить далеко не всегда. Причиной, как водится, становятся противоположные точки зрения сторон конфликта на возникшую проблему. Позиция «залившего» — ущерб минимален, оппонент хочет нажиться за счёт ситуации. Позиция «залитого» — праведное возмущение, помноженное на ущерб, плюс теперь ещё ремонтом надо заниматься! Хорошо, когда людям удаётся договориться «полюбовно», но чаще на первый план выходят обиды и амбиции, и тогда прямая дорога в суд!
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Автосервисы. Что нужно знать, чтобы не обманули.

На днях, ко мне за консультацией обратился знакомый. Поехал на ремонт и понял, что «разводят на деньги». И, вроде бы, сервис, что называется «авторизованный» и, вроде, обращается не в первый раз, но… А главное, машину уже поставил, её разобрали и как теперь быть? Ведь ни договора, ни бумаги, что там было сломано и с чем обращался, ничего нет! И забрать невозможно, потому что, либо эвакуатор, что тоже деньги, либо пусть собирают, но за сборку-разборку платить. Да и можно ли будет ехать в другой сервис «своим ходом», а вдруг встанет по дороге? И как быть? Как защитить свои права и не переплатить втридорога? Как не оказаться «лохом»?
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Идеальный договор

Можно ли составить идеальный договор?

ЛАЙФХАКИ (что необходимо знать при составлении договора).

Начнём с того, что вряд ли, договор можно составить «идеальный». Так как в договоре минимум 2 стороны.

Договор-это прекрасный инструмент для снятия всех вопросов и разрешения споров. Для того чтобы правильно им пользоваться, для начала необходимо правильно его составить.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Что делать если попали в ДТП?

ДТП – Дорожно — транспортное происшествие. Согласно «Правилам дорожного движения» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Сделки с землей

Начиная любую сделку с земельным участком, установите, кто был его первым правообладателем. Это сильно упростит дальнейшие действия!

Важно помнить и о том, что есть категории земель, ограниченных в обороте! Так: земли лесного фонда, особо охраняемые территории (заповедники, заказники, пляжи и прибрежные зоны), земли обороны, энергетики и ряд других, не могут быть предметами сделок купли-продажи между физическими лицами, муниципалитетами и гражданами, и ограничены в обороте земель законодательством.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Всё, что нужно знать о земле.

Вопросы земельных правоотношений – достаточно «молодая» сфера в общероссийском законодательстве.

Во времена СССР данные правоотношения регулировались исключительно государством – единственным правообладателем земли.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Покупка квартиры на вторичном рынке

Купить квартиру – удача во всех смыслах этого слова! Для кого-то – это тяжкий долг по отношению к семье, для иных – вложение капитала «на старость», кому-то мечта всей жизни. Не важно, что лежит в основе стимула к покупке, важно, что сделки этого порядка, что называется, «денежные» и регулярно совершаемые, особенно в Столице! Как вожделенно звучит «Московская недвижимость», так и страшит огромное количество «кидальных» сделок и схем.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Как найти "того" юриста?

Москва – это огромный мегаполис со всеми вытекающими из этого последствиями. Огромное количество людей, профессий, соблазнов – и, как следствие, огромное количество «нечестных на руку» дельцов. И здесь не работает принцип «свой — чужой», всегда приходиться перепроверять людей, с которыми вступаешь в контакт, особенно если дело касается денег!
Читать дальше

Кучерена Групп →  Что не говорят о конкурентах в своей рекламе?

С этим вопросом к нам обратился доверитель, который получил круглую сумму штрафа за, вроде бы, безобидную рекламу на федеральном канале. Как выяснилось, были нарушены основные правила, за которыми пристально наблюдает антимонопольная служба (ФАС)

▪️Не хвалите себя бездоказательно

Подготавливайте исследование от сторонних исследовательских компаний, которые часто этим занимаются. Хорошо, если на эту компанию ссылаются конкуренты, газеты, организаторы профессиональных премий.

▪️Не делайте сравнений без деталей.

Если сравниваете себя с конкурентами, то сравнивайте не в общем, а по конкретному критерию. Подходят скорость, цена, время работы. Для сравнения безопаснее выбирать критерий, который можно объективно измерить.

▪️Не оскорбляйте конкурента

Если нет уверенности, что продажи после рекламы отобьют затраты на разбирательства, сравнивайте себя с конкурентом без общих фраз, агрессивных шуток и с доказательствами.

▪️Ответственность за недобросовестную рекламу

Если одна компания что-то не так говорит о другой в рекламе, такая реклама называется недобросовестной. Признаки недобросовестной рекламы описывают законы «О рекламе» и «О защите конкуренции».

За нарушения компанию ждёт штраф до 500т.р и предписание прекратить рекламу!