Иван Батыков →  Программа бесплатных услуг Лаборатории социологической экспертизы ИС РАН

Институт социологии РАН в 2014 в рамках Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. (распоряжение Правительства РФ № 2227-р) разработал программу бесплатных услуг, которая предусматривает обеспечение надежной защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Правообладатели могут воспользоваться следующими возможностями:
1. Предварительная экспертная оценка наличия или отсутствия нарушений прав в области интеллектуальной собственности.
2. Пилотажное исследование (опрос 50 жителей одного города в течение трех дней), позволяющее прогнозировать исход судебного процесса.
3. Экспресс-аудит результатов социологических исследований, проведенных другими организациями, если у владельца есть сомнения в методике, логике или данных опроса.
4. Проверка уровня известности товарного знака, определяющая возможность его регистрации как общеизвестного.
5. Проведение семинаров, в том числе в корпоративном формате, на тему: «Практическое применение социологических исследований в качестве доказательств».
6. Консультации по вопросам:
• наличие/отсутствие сходства до степени смешения;
• недобросовестная конкуренция;
• различительная способность;
• общеизвестность товарных знаков;
• соответствие общественным интересам и моральным нормам.
Зачем вам эти услуги:
Согласно проведенному нами исследованию, многих владельцев интеллектуальной собственности беспокоит вопрос, нарушены ли их права в области смешения средств индивидуализации, что приводит к спорам внутри компании. Наше предложение дает преимущества:
· знание наиболее вероятного результата судебного разбирательства;
· освобождение Вас и Ваших сотрудников от необходимости тратить время на принятие решения о наличии или отсутствии смешения средств индивидуализации.
При аудите товарного знака на общеизвестность Вы получаете прогноз результата и конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

Социологическая экспертиза – надежный инструмент для доказательства позиции в спорах, в которых правота одной из сторон не очевидна. Мы берем на себя ответственность за тот результат, который получаете Вы.

Как вы считаете, полезна ли эта инициатива юристам и правообладателям?
Дополнительные консультации по телефону: 8 (495) 662-97-95
или по электронной почте: info@socexpertiza.ru.

4 комментария

Captain Obvious
Инициатива очень полезна правообладателям, которым не хватило денег на ВЦИОМ или Леваду :)
0
Иван Батыков
Чем хорош интернет, так это тем, что в нём можно оставлять своё мнение обо всём, даже о том, о чём ничего не знаешь и чем не умеешь пользоваться…
0
Captain Obvious
Очень познавательно, но к сожалению не очень релевантно комментарию. Что поделать, это тоже одна из особенностей интернета…
0
Иван Батыков
Инициатива очень полезна тем правообладателям, которые перед тем как потратить довольно приличные деньги, хотят знать какой результат они получат, и тем, кто не думает что социологические исследования являются абсолютным оружием в суде, ППС, ФАС и пр., а сначала хотят научиться им пользоваться.
0