ЗАО Юрэнерго Юридическая фирма →  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении сотовых операторов МТС и «Вымпелком» по факту согласованных действий при продаже смартфонов компании Apple.

Как установила ФАС, «Вымпелком» и МТС импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black производства Apple на территории РФ, при этом отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись.
Компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендации в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику «Вымпелкома» и МТС, утверждает ФАС. Тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. По мнению антимонопольного ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что между импортерами существует соглашение об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий продаж.
В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены компании группы Apple, сотовые ритейлеры «Русская телефонная компания» (сеть салонов МТС), «Связной», «Евросеть», «Белый Ветер Цифровой», «Эльдорадо», «реСтор», «Мобиленд», «МобилСовет», «Альт Телеком М» и другие.
В пресс-службах сотовых операторов пообещали предоставить комментарии в течение дня. Мобильный телефон начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга пока не отвечает. Источник в одной из компаний, крупном продавце продукции Apple, отметил, что формулировки ФАС «очень размытые»: «Не понятно, где сопоставлялись цены — в собственных офисах МТС и “Вымпелкома”, в аффилированных с ними сетях или еще где-то». Apple дает рекомендации по ценовой политике, итоговая стоимость, конечно, разнится, но не сильно, утверждает он. «Тот же “Вымпелком” может продавать iPhone в пакете с мобильным интернетом, и это поменяет цену. Могут быть скидки для привилегированных абонентов Hi-Light Club и т. д., все это меняет конечную цену»,— поясняет собеседник “Ъ”.
С момента выпуска первого iPhone в 2007 году Apple продала 128 млн смартфонов. Компания тщательно отслеживает ценовые колебания на свою продукцию во всех странах. Например, американцы устроили скандал, когда в конце июля 2009 года «М.Видео» и «МегаФон» запустили промоакцию, в рамках которой можно было приобрести iPhone примерно вдвое дешевле обычного: модель с памятью 8 Гб стоила 10 тыс. руб., а 16 Гб — 15 тыс. руб.

http://www.kommersant.ru/doc-y/1793193

Комментарий специалиста:

С учетом нарастания активности Федеральной антимонопольной службы в последнее время такое громкое дело вполне ожидаемо. Последние успехи ФАС в вопросах цен на бензин, гречневую крупу позволяют сделать вывод о том, что самый сложной состав правонарушений – сговор, уже не представляет каких-либо трудностей для ФАС по доказыванию факта сговора.
Пока неизвестны комментарии основных участников рынка, но можно предположить, что розничная цена на iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black была установлена в зависимости от затрат на доставку данных товаров на российский рынок. Такие затраты приблизительно одинаковы у всех участников рынка в РФ. В принципе в нашей стране дороже не только продукты фирмы Apple, но и одежда известных марок, стоимость строительства автодорог, других услуг и товаров. Вопрос только в том сумеют ли компании доказать экономическую обоснованность розничных цен. Главное в данной ситуации для всех компаний, подозреваемых в сговоре, — представить подробные обоснования формирования цены.

Генеральный директор ЗАО «Юрэнергосервис»
Косогова Е.А.

4 комментария

nnikk nn
В рамках договора № 728/02-13 от 25.09.2013, ЗАО «Юрэнергоаудит» входящее в состав Группы «Юрэнерго» в качестве подрядчика, на конкурсной основе оказало услуги по комплексному энергетическому обследованию ОАО «ГМК «Норильский никель».
При оказании услуг были обследованы:
Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» (НПР);
Заполярный транспортный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» (НПР);
Архангельский транспортный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель»;
Мурманский транспортный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель»;
Красноярский транспортный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель»;
Красноярское представительство ОАО «ГМК «Норильский никель».
По результатам обследований были разработаны технические отчеты и приложения к энергетическому паспорту по каждому филиалу. Разработан технический отчет и энергетический паспорт ОАО «ГМК «Норильский Никель» в целом.
Энергетический паспорт с приложениями ОАО «ГМК «Норильский Никель» согласован в СРО и зарегистрирован в Министерстве энергетики Российской Федерации.

ООО «НН-ИНФОКОМ» благодарит Вас и ваших сотрудников за высокое качество оказанных услуг, профессионализм, своевременное информирование о ходе выполнения работ, за оказание услуг в срок.

Надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
0
PMZ PMZ
Руководство ООО «Подольский мукомольный завод» благодарит ЗАО «Юрэнерго» за качественно выполненные работы по расчету нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии по сетям и работы по расчету нормативов удельных расходов топлива на отпущенную тепловую энергию от котельной завода.

Высокий профессионализм Ваших сотрудников, ответственность и умение добиваться поставленных целей позволили достигнуть высоких результатов в проделанной работе, что полностью подтвердило наши ожидания!

Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество в 2014 г. Желаем успешного развития и достижении новых вершин в бизнесе.
0
VDZ VD
Выражаем благодарность ЗАО «Юрэнерго» за качественное выполнение работ в области энергетического обследования производственной площадки ЗАО «Воскресенский домостроительный комбинат» с разработкой по результатам обследования энергетического паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов. Благодарим за быструю и качественную работу по регистрации энергетического паспорта в саморегулируемой организации и направлении энергетического паспорта в Минэнерго России. Мы высоко ценим установившееся между нами сотруднические отношения и надеемся на дальнейшее развитие деловых взаимосвязей.Выражаем благодарность ЗАО "Юрэнерго" за качественное выполнение работ в области энергетического обследования производственной площадки ЗАО "Воскресенский домостроительный комбинат" с разработкой по результатам обследования энергетического паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов. Благодарим за быструю и качественную работу по регистрации энергетического паспорта в саморегулируемой организации и направлении энергетического паспорта в Минэнерго России. Мы высоко ценим установившееся между нами сотруднические отношения и надеемся на дальнейшее развитие деловых взаимосвязей.
0
PMP PMP
Служба электроснабжения Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен» (Служба электроснабжения ГУП «Петербургский метрополитен») благодарит Вас за качественно оказанные услуги по проведению экспертизы материалов, обосновывающих значение нормативов технологических потерь электроэнегрии при ее передаче по электрическим сетям ГУП «Петербургский метрополитен» на 2015 год с выдачей экспертного заключения в Минэнерго Российской Федерации и получением выписки из ПРиказа Минэнерго Российской Федерации об утвержденных нормативах технических потерь электроэнергии на 2015 г.
В процессе работы сотрудники ЗАО «Юрэнерго» проявили себя как высококвалифицированные, технически грамотные специалисты, способные выполнить большой объем работ в сжатые сроки. Все работы были выполнены качественно и с опережением сроков.
0