Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (29.09.2014г.)

Хотела ограничиться комментарием, но получилось длинно, на целый пост.
В этот раз начну не с цветочков, а с ягодок. Причем с гнилых, которые в суде Анапского района нам так и подсовывают. В 2011 году мы, не по своей воле, такое же гнильё проглотили. Теперь там пытаются повторить сей трюк сызнова.
По иску соседей, в 2011 суд, по формальным причинам, отменил наше межевание, обязал снять участок с кадастрового учета и прицепом, без объяснения причин, аннулировал свидетельство о госрегистрации земельного участка. Несмотря на то, что выдавалось оно на основании никем не отмененных правоустанавливающих документов ( свидетельства о праве на землю от 1993г и Постановления Супсехского сельского совета). Я неоднократно писала, что противная сторона дважды в 2001 и 2009 годах пыталась отменить эти документы, но получила отказ.
Какую же сногсшибательную новость я услышала на очередном судебном заседании. Судья упорно пыталась донести до меня, мол, ежели в 2011г. суд отменил свидетельство о госрегистрации земельного участка, значит отменены и все наши правоустанавливающие документы. Доносила до меня эту мысль доносила, но так и не донесла, наверное, потому что я между строк читать не умею, хоть убейте, но не увидела ничего подобного ни в одном из решений. Чтобы не быть голословной, просто процитирую все три по нашему делу.
9 ноября 2001г.
Володкевич А.И., Легкодымовой И.П., Чепаловой Г.П. в иске к Администрации Су-Псехского сельского округа г-к Анапа и Петриченко Б.И. о признании распоряжения, об изъятии части земельного участка и свидетельства оправе собственности на землю недействительными, возврате и устранении препятствий в пользовании земельным участком отказать.
21 июля 2009г.
Отказать в удовлетворении иска Володкевич А.И., Легкодымовой И.П., Чепаловой Г.П. к Администрации Супсехского сельского округа, ГУП КК «Анапский земельный центр», Петриченко Б.И., Администрации МО г-к Анапа о признании недействительными Постановления Администрации Супсехского сельского совета №117 от 20.10.1993г. о передаче в пожизненное наследуемое владение Петриченко Б.И. земельного участка 0,2338га в с.Сукко, УЛ.Советская, д.140.
13 апреля 2011г.
Отказать в удовлетворении иска Петриченко Б.И. к Володкевич А.И., Легкодымовой И.П., Чепаловой Г.П. об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа самовольно возведенного строения, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права, признании недействительной выписки из похозяйственной книги.
Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 23:37:1005001:569, расположенного по адресу Краснодарский край, Анапский район, с.Сукко, ул.Советская, 140 и незаконной постановку на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка с новыми характеристиками.
Обязать ФГУ «Земельная кадастровая палата» аннулировать запись новых характеристик земельного участка с кадастровым номером 23:37:1005001:569, расположенного по адресу Краснодарский край, Анапский район, с.Сукко, ул.Советская, 140
Признать недействительным кадастровый план земельного участка 23:37:1005001:569, расположенного по адресу Краснодарский край, Анапский район, с.Сукко, ул.Советская, 140 и обязать ФГУ «Земельная кадастровая палата» снять с государственного кадастрового учета объектов недвижимости данный земельный участок.
Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, площадью 2300 кв.м, серии 23-АЖ 210892 от 16.12.2009г., выданное на имя Петриченко Б.И.
Обязать Управление Росреестра по КК аннулировать запись В ЕГРП на недвижимое имущество № 23-23-26/185\2009-016 ОТ 11.12.2009г. по земельному участку 23:37:1005001:569, расположенного по адресу Краснодарский край, Анапский район, с.Сукко, ул.Советская, 140
( позволила сокращения в ФИО и ЕГРП).
К чему я так подробно все цитировала, а к тому, что даже в ущербном решении от 2011 года в упор ничего не увидела об отмене наших правоустанавливающих документов: Свидетельства от 1993 года и Постановления Супсехского сельского совета.
Когда погружаюсь в эту клоаку, злюсь, но вспомню передачи Караулова об исчезающих чернилах, подкинутых наркотиках и думаю, так в сравнении с этим мы просто в шоколаде. Ну и что, что запах у этого шоколада не шоколадный, зато цвет похож.

1 комментарий

Ирина Борисовна Москалева
Ну, а теперь к цветочкам. Чтобы понять, нужно вернуться в апрель 2014. Это когда анапский районный родил не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку и даже не одну, а две сразу. Если честно, то мне эти зверушки до сих пор душу греют. Одна — это апелляционное решение, в котором написано «Решение мирового судьи… от 19 декабря 2013 года об отказе в удовлетворении исковых требований Москалевой И, Б., Петриченко Л.К. к Русановой А.Ю. об устранении препятствий в пользовании земельным участком — отменить.
Апелляционную жалобу Москалевой И.Б., Петриченко Л.К. — удовлетворить
Принять новое решение об удовлетворении исковых требований Москалевой И.Б., Петриченко Л.К. к Русановой А.Ю. об устранении препятствий в пользовании земельным участком
Обязать Русанову А.Ю. устранить препятствия…, путем демонтажа забора….
А вторая зверушка — это апелляционное определение от того же числа, того же судьи и ровно с тем же текстом. В общем близнецы-братья, только с разными именами.
24.09 приношу я этих милых зверюшек на судебное заседание и говорю: » Вот Вам, пожалуйста, на выбор" И тут началось непонятное
— Вы вначале поставьте на них печать, что решение вступило в законную силу. В ответ цитирую то, что в конце написано и понятно без перевода «Решение суда апелляционной инстанции Анапского районного суда вступает в законную силу со дня его принятия.
— Ничего не знаю, выполняйте!
— Хорошо, выполню, но на чем ставить? На решении или определении?
— Не знаю, на чем хотите!
Когда домой в Краснодар из Анапы приехала, в интеренете посмотрела, тогда и поняла, чего же я все-таки хочу.
1