Dina Mv →  Проведен первый семинар для крымских юристов от ЦНТИ Прогресс

В сентябре 2014 года ЦНТИ Прогресс провел обучение для юристов Республики Крым и города федерального значения Севастополь по теме «Юридическое сопровождение деятельности предприятия на территории РФ».

Представители малого и крупного бизнеса нового субъекта РФ оказались в крайне непростой ситуации. До конца года им необходимо перестроить свою работу в соответствии с требованиями и стандартами российского законодательства, пройти процедуру регистрации/перерегистрации или принять решение быть иностранными организациями, действующим на территории РФ. Потребность в качественной профессиональной информации у юристов компаний новой Республики очень высока.

18 лет ЦНТИ Прогресс успешно проводит курсы и семинары в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, других городах РФ. На основе накопленного опыта мы приступили к разработке программы для юристов Крыма.

Ориентировались на юристов с многолетним опытом работы в условиях украинской нормативной базы: с одной стороны, им не нужна общая информация, базовые знания, с другой — необходим анализ фундаментальных различий в законодательстве Украины и России, их влияния на практику юридического обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Тема курса была специально подобрана таким образом, чтобы максимально подробно ответить на наиболее острые вопросы юристов крымских предприятий.

Ведущим экспертом семинара выступила – Ольга Анатольевна Иванова – практикующий юрист, преподаватель ЦНТИ Прогресс, директор правового департамента аудиторской компании, член Московской аудиторской палаты.
В ходе подготовки к курсу она провела масштабную работу по сравнительному анализу российского и украинского законодательства, изучила положения, которые действуют в переходный период на территории Республики Крым, подготовила уникальный учебный материал.
Часть материалов для участников курса предоставил главный информационный партер мероприятия – Консорциум «Кодекс».

Курс проходил на базе курортного комплекса «Голден» в городе Алушта. Среди слушателей были специалисты из Симферополя, Армянска, Евпатории, Саки, Черноморского.

Наиболее острыми для всех участников семинара были вопросы, связанные с продолжением и новым оформлением трудовых отношений с сотрудниками, которые проживают на территории республики Крым и города Севастополь и не приобрели российское гражданство
Посмотрите развернутый ответ на вопрос в презентации >>

Серьезную дискуссию вызвали также вопросы налогообложения доходов жителей новых субъектов РФ: в соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка для «основных видов доходов» для резидентов установлена в размере 13%, для нерезидентов — 30%. Активно обсуждались нормативные акты Государственного совета Республики Крым по указанным вопросам.

В процессе обучения сравнивались и обсуждались нормы всех отраслей права: конституционного, гражданского, административного, процессуального, финансового, даже регулирования ВЭД, которым теперь должны руководствоваться предприятия Крыма при оформлении сотрудничества с украинскими компаниями.

По мнению эксперта курса, правовые вопросы специалистов в новых нелегких условиях связаны так же с принципами федеративного устройства и нормативного регулирования, признанием прав на недвижимость, осуществлением административного контроля и защитой организаций в соответствии с российскими нормами. А так же с оформлением корпоративных отношений (с передачей реестров крымских АО российским реестродержателям), с осуществлением правосудия в соответствии с российскими процессуальными нормами.

Крымские юристы рассказали о том, что многие предприятия полуострова стали объектами проверок надзорными и контролирующими органами. И теперь насущными для них стали вопросы: «Каким образом можно защитить себя во время проверок надзорными и контролирующими органами?», «Какие права имеет проверяемый?», «Какие документы надзорные органы вправе требовать?», «Кто имеет право беспрепятственно проходить на территорию организации?», «Как себя вести во время проверок?», «Как и в каком порядке можно обжаловать результаты проверок?».
В ходе занятий были затронуты не только темы, заявленные в программе, но и ряд проблемных аспектов, актуальных для наших коллег – юристов (для наших российских юристов?). Все участники отметили, что в полном объеме получили ответы вопросы, с которыми они приехали, и практические советы, которые смогут применить в работе. По результатам обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации, соответствующее требования российского законодательства.

Следующий курс повышения квалификации для юристов Республики Крым и г. Симферополя по теме «Повышение квалификации юристов Республики Крым в соответствии с законодательством РФ» пройдет в апреле 2015 года.

Подробная программа курса будет опубликована на сайте www.cntiprogress.ru за два месяца до начала мероприятия. Ваши вопросы и пожелания к программе вы можете отправить по адресу orp@cntiprogress.ru
(в теме письма, пожалуйста, укажите код курса 29014).

2 комментария

Vitaliy Haupt
Интересное совпадение, а мне недавно заказали экспертизу на тему "Возможность воздействия на украинские банки с помощью европейских и немецких финансовых надзорных и контрольных органов, в связи с замораживанием и невыдачей депозитов вкладчикам в Крыму после событий Марта 2014"
Один из банков-должников был поробно «проанализирован» на предмет наличия европейских активов подлежащих воздействию своих крымских вкладчиков с целью компенсаций.
Надеюсь через некоторое время смогу опубликовать выдержки моей экспертизы, включая радел «Рекомендации по активным правовым действиям вкладчиков с помощью норм европейского, немецкого и швейцарского права».
0
Алексей Караулов
и сколько из этих семи человек обучающих? Стало быть остальные (двое-трое-четверо) — обучаемые!
0