Рецензия на экспертизу →  СТАДИИ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Процесс проведения рецензииГрамотная и взыскательная оценка заключения судебной экспертизы устанавливает распространенные экспертные ошибки. Тем не менее, анализ экспертной практики демонстрирует, что в большинстве случаев при оценке экспертного заключения внимание судей привлекает лишь полнота выводов заключения и их соответствие прочим доказательствам по делу. Отсутствие у судьи познаний эксперта не позволяет суду дать оценку научной обоснованности выводов, безошибочности избрания и употребления методик и методов исследования. Процедура оценки экспертного заключения предусматривает детальный анализ материалов дела, проверку его изыскательской части, правовую оценку заключения, в экспертной практике имеет название «рецензия на заключение эксперта» или «рецензия на экспертизу», проводится независимыми экспертами и является радикальным средством для обжалования результатов экспертизы.
Процесс проведения рецензии состоит из следующих стадий:
1. Контроль выдерживания норм закона при назначении экспертизы, включает проверку компетентности эксперта; наличия или отсутствия оснований для отвода лица, осуществившего экспертизу; соблюдения прав участников судебного процесса при назначении и проведении экспертизы; соблюдения процессуального порядка при сборе образцов для сравнительного исследования и регистрации в протоколе; проверку соблюдения процессуальной формы экспертного заключения, наличие всех необходимых реквизитов.
2. Контроль подлинности и пригодности вещественных доказательств и образцов для проведения исследований, а также их достаточности для подготовки заключения с учетом примененных методик экспертного исследования.
3. Оценка использованной экспертной методики на предмет ее научной обоснованности, правомерности ее употребления в настоящем случае. Сложность указанного вида оценки для суда или следователя, не являющихся профессионалами в сфере знаний по тематике исследования, состоит в большом количестве методической и справочной литературы, информирующей о рекомендуемой методике и вероятных результатах ее употребления. Регулярное внесение корректив в литературу, а также обновление научно-методического обеспечения процесса экспертного исследования нередко становятся причиной несоответствия между новыми методиками и опубликованными ранее, что существенно осложняет оценку правомерности и научной обоснованности использования экспертной методики.
4. Анализ и оценка всесторонности и полноты заключения дают ответы на вопросы:
— все ли объекты, представленные на экспертизу, подверглись исследованию?
— установлены ли все требуемые и достаточные идентификационные и диагностические признаки для вырабатывания ответов на назначенные для разрешения эксперту вопросы?
— принадлежат ли примененные методы и методики к действующим и современным?
— даны ли экспертом обоснованные ответы на все вопросы, поставленные перед ним?
— подкреплен ли доводами отказ в предоставлении ответов на, определенные в постановлении о назначении экспертизы, вопросы?
— содержит ли экспертное заключение полное и всестороннее отображение процесса исследования и его результатов, а также, приложение соответствующего наглядного материала?
Недостаточность экспертного исследования является аргументом для назначения повторной экспертизы.
5. Анализ логической обоснованности процесса и результатов экспертного исследования осуществляется посредством рассмотрения последовательности этапов экспертного исследования, основанном на законах логики, логической доказательности выводов эксперта промежуточными результатами. В качестве примера логических ошибок служит внутренняя противоречивость заключения, недостаточное аргументирование выводов эксперта и пр.
6. Контроль относимости выводов экспертизы к данному делу, иначе говоря, связи выводов исследования с предметом доказывания и другими обстоятельствами дела. При проверке относимости устанавливается, входит ли факт, констатированный экспертом, в предмет доказывания или в круг иных обстоятельств, значимых для дела, и возможность установления этого факта посредством выводов, сделанных экспертом.
7. Анализ согласованности выводов эксперта с доказательствами, имеющимися по делу.
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (НП «СРО судебных экспертов») предлагает Вам квалифицированную помощь по оценке любого сомнительного экспертного заключения путем проведения рецензии. В своей практической деятельности мы ориентируемся на оказание высококачественных экспертных услуг, обеспечение прав и интересов Заказчика при строгом соблюдении Российского законодательства. Рецензия на заключение эксперта или рецензия на экспертизу является авторитетным аргументом при заявлении ходатайства суду о назначении повторной экспертизы, что в действительности, может изменить ход судебного процесса.

3 комментария

Маркус Лившиц
Что за ахинея здесь написана??? Кто готовил этот текст?
Автор, расскажите, что за термины вы используете, каков их смысл: «взыскательная оценка заключения», «употребления методик», «Контроль выдерживания норм закона», «Регулярное внесение корректив в литературу», «признаки для вырабатывания», «Недостаточность экспертного исследования».
Автор, простите, но вынужден задать вам один некорректный вопрос: Что вы курили?
Нет, ну неужели вы действительно предполагаете, что прочитав вашу писульку на данном ресурсе хотя бы один уважающий себя адвокат, юрист, обратится к вам??? Сомневаюсь.
0
Александр Кимлач
Мы уже заметили, что Вы не можете спокойно пройти мимо статей о СРО судебных экспертов. Пытаетесь под любым контекстом дискредитировать написавшего. Тем самым Вы показываете только свою безграмотность и не беспристрастность в вопросу. Достаточно в GOOGLE набрать «Маркус Лившиц» и все сразу становиться ясно. Не на заключения ли ВАШЕГО экспертного учреждения мы уже не в первый раз производим рецензии? А что касается вопроса применительно к данной статье, то если Вы не понимаете смысл фраз, то могу ВАМ выслать ссылки на толковый словарь и процессуальные кодексы. Но будьте так любезны, не опускайтесь ниже плинтуса, бросая такие фразы, как «Что вы курили?» в адрес человека, которого Вы не знаете и даже не видели в лицо.
0
Маркус Лившиц
Наконец-то!!! Хоть кто-то отреагировал. Для начала — с наступающим новым годом! Всех благ Вам в новом году!
Далее:
1. Ни к каким экспертным организациям отношения не имею и не имелЭто, возможно, мой тезка.
2. Буду признателен, если объясните смысл фраз, но не кидая ссылки, а в ответе на мои комментарии.
3. «Что вы курили?» — «Опуститься ниже плинтуса» — жаргонизмы. Мы с вами общаемся на одном уровне в данном контексте.

PS.
Что касается кого-то дискредитировать. Нет, нет и еще раз. Единственное, что побуждает меня писать комментарии к вашим опусам — полнейшая безграмотность последних.
0