Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (10.12.2014)

Судя по всему, наша белая полоса закончилась. Определение анапского районного суда об оставлении иска без рассмотрения краевым судом отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Хорошего, как говорится, помаленьку. Дальше нам прямиком в Анапу, ждать у моря погоды, к лету может и дождемся.
А дело вот в чем: по прошествии двух недель с момента отмены определения, звоню своему представителю в Анапе, прошу узнать, когда назначат заседание. В ответ слышу:
— Неизвестно, т. к. в канцелярии еще нет дела.
У меня сразу какое-то внутреннее волнение. Делаю контрольный звонок знакомой:
— Скажи, из суда в суд дела как отправляют?
— Почтой.
— Ё -моё, думала особым курьером. С «Почтой России» шутки плохи, а у нас с ней вообще не сложилось. Неужели ждать очередной пропажи дела?
С расстройства захожу на сайт Анапского районного суда, открываю дело № 2-1171/2014-М-1273/2014, читаю: дата поступления 28.07.2014. Начало течения срока рассмотрения дела 08.10.2014. И тут я теряю ориентацию: а как же заседания15,26 августа; 10,24 сентября? Если первые два не состоялись по причине неявки ответчицы, то в сентябре прошли по всей форме. Нет, это не галлюцинации, у меня даже копия телеграммы с оповещением ответчицы о заседании на 10.09.2014 осталась. С этим хочешь — не хочешь, а разбираться придется, есть разница, пять или два месяца дело мусолят.
То, о чем сейчас писала — это наше дело №1, есть еще дело №1-А, которое от основного в процессе отпочковалось. Те, кто мой дневник читают, знают, что оно не в Анапе, а в Ленинском райсуде г.Краснодара. Само решение о возврате долга по нотариально заверенному договору займа мы неимоверными трудами, но получили. Осталось вырвать исполнительный лист, а это для меня пока задача неразрешимая. Тут вообще отказываюсь понимать, чего ждут: ишака или падишаха?
Зная, что мне ничего просто так в судах не дается, 27 октября написала заявление с просьбой о выдаче исполнительного листа. 24 ноября прихожу, прошу выдать, а мне от винта, мол, вы в получателях не числитесь.
— Как не числюсь? Вот копия заявления. Неужели почти месяца не хватило?
— Надо было не заявление писать, а у нас на очередь становиться. Записываем вас на 14 января.
Начинаю возмущаться, почему так долго. И тут одна общипанная ворона выскакивает и каркает:
— Девочки, вычеркните её, пусть где-нибудь в конце февраля получает.
Я эту щипанную хорошо запомнила, сколько раз ни приходила, к кому бы ни обращалась, она обязательно свое противное «кар» вставит. Выхожу злая, хотела написать жалобу на ворону, но потом передумала, она и так вся ободранная, куда уж больше. Вот еще раз до Нового года наведаюсь, ежели опять от ворот поворот, тогда и подумаю.

4 комментария

Ирина Борисовна Москалева
Еще раз, для уверенности, позвонила в Анапу помощнику судьи, поинтересовалась где дело. В ответ услышала
— Перезвоните в канцелярию.
Перезваниваю
— Мы на учете.
Ёшкин свет, прям как в магазине.
1
Ирина Борисовна Москалева
Вроде, пока нет особых оснований для волнений. Дело наше в Краснодарском краевом суде, после отмены определения об оставлении иска без рассмотрения, снарядили в экспедицию 03.12.2014. Сегодня 15.12.2014 в пункте назначения в Анапе, оно еще не появлялось. В интернете прочитала, что три недели с момента принятия решения-это далеко не самая длинная экспедиция. Но я столько дерьма за эти годы в судах нахлебалась, что уже на изготовке, опять дерьмо хлебать. Звоню знакомой:
— Может дело пропасть?
— Запросто!
— И что в этом случае делать?
— Восстанавливать.
Вот сегодня весь день бумажки перебирла, благо ни одна не пропала. Все, вплодь до повесток, наместе.
1
Ирина Борисовна Москалева
Выдохнула, над одной ямой пролетели. 11 декабря наше дело прибыло в Анапу, не потерялось. Не понятно только, почему начало течения срока рассмотрения дела исчисляют с момента его поступления из крайсуда, т.е. с 11.12.2014? Дело же не на новое рассмотрение вернули, а в связи с отменой определения об оставлении иска без рассмотрения. Судью что ли сменили?
1
Ирина Борисовна Москалева
«Физические лица смогут объявлять себя банкротом при долге 500 тысяч рублей.»
У меня к этому закону двоякое отношение: с одной стороны-законопослушным гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию необходимо помочь, а с другой-ни этого ли ишака ждет прикрепленный к нам мошенник. До июля вроде есть время, но что такое пол года по сравнению с прошедшими тремя. Дали бы мне сейчас выбор: возврат долга или возможность поставить на его лбу клеймо «мошенник-банкрот», наверное, выбрала бы клеймо, чтобы другие лопоухие на удочку этого исполнителя не попадались.
1