Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела ( 12.07.2015г.)

Хуже горькой редьки надоели мне две вещи: Украина и наши суды. И ведь ни от одной из проблем никуда не спрячешься. Отличие их только в том, что над проблемой под названием «Украина» лучшие умы размышляют. А вот о проблемах российского правосудия предоставлено размышлять тем, кому под пресс этого самого «правосудия» попасть угораздило, и еще Андрею Караулову, который пытается помочь, но ведь на всех его не хватает. Из таких передач одна и то, загнанная в несмотрибельное время.
Наверное, настал час объединения всех тех, кто под прессом. Уж коль Народному фронту не до нас, значит пора создавать свой фронт из народа. Иначе, в один «прекрасный» момент сорвут этот пресс и разнесут в стране все, простите, к едрене фене. А чтобы избежать этой фени всего-то и надо медленно, но верно снижать непомерное давление.
Рассуждая о глобальном, я даже нашла смысл в том, что жизнь окунула меня в клоаку под названием «российское правосудие» и держит там не выпуская. Не все коту Масленица, мол, и ты давай на благо поработай, хоть на собственном маленьком примере. А это уже мотивация, чтобы не сдаваться. За все годы, что судимся, так и не вошла во вкус, просто принимаю как должное, раз судьбе угодно, значит так надо.
А теперь к своему маленькому примеру. Кто читал тот помнит, остановилась на том, что жалобу в верховный суд отправила. Звоню туда, спрашиваю:
— Поступила ли кассационная жалоба от Москалевой Ирины Борисовны и Петриченко Ларисы Константиновны?
— Нет.
— Как нет? Меня на почте заверили, что 06.07.2015 доставлена адресату курьером.
— Повторите еще раз.
— Повторяю: жалоба от Москалевой И.Б. и Петриченко Л.К.
— Поступила. Вы с 2013года все жалуетесь (между этих слов так и сквозило: неужели до сих пор ничего не понятно?)
— Понятно. По какому телефону узнавать когда жалобу нам вернут.
— По этому и узнаете.
Действительно, в 2013г., после смерти папы, подавали жалобу в верховный суд с просьбой восстановить срок обжалования вопиющего решения анапского райсуда. Мало того, что нам отказали, так еще и на карандаш взяли.
Меня уже давно не волнует вопрос будет отказ или нет, потому как и так все очевидно. Меня волнует, нет, просто интересует другое: будет ли упомянута ошибка кадастрового органа. Вот апелляция, например, такую ошибку выдумала, а кассация это стыдливо упустила, повторив лишь мелкие, ничего не значащие претензии. Хотя краснеть и одновременно делать свое черное дело судьям видать не привыкать. А теперь об апелляционной придумке, цитирую перл.
«Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы изложенные в апелляционной жалобе, выслушав лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение суда подлежит отмене по следующим основаниям:
На основании ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости….
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости …, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.»
Кто, насколько, где и когда ошибся, видимо, тайна за семью печатями. Главное — тайное признать, а потом уж постараются сделать его явью. Нафантазируют вдоволь кто, насколько где и когда ошибся. Мы, конечно, в своей жалобе кричим, что нет и не было никакой ошибки и суды в 2001 и в 2009 годах этот факт констатировали. Но крик, обращенный к глухому остается без ответа. И как после такого, прикажете, мотивировать себя на борьбу. Но я нашла аргументы, о первом и главном писала выше.
Второе: когда все закончится, не раньше, хочу узнать, кто руководит процессом по отъёму земельных участков в селе Сукко. Можно, конечно, поинтересоваться кто аннексировал участок по адресу с.Сукко, Советская, 144, но там, судя по всему, как в оффшоре до истинного владельца не докопаться.
И третье: Очень хочу посмотреть, с чем останутся наши погромщики-соседи, после того как их нынешние покровители с нами разберутся. Когда об этом думаю, почему-то сразу случай, из моей молодости, в памяти всплывает.
Иду по улице, молодая, красивая, счастливая. Вдруг подъезжает машина, высовывается из нее мужик и говорит:
— Пойдем со мной, 150 рублей дам (по тем временам это полторы моих зарплаты).
— Мужчина, что вам надо, я тороплюсь (все произнесла скороговоркой, не гладя)
— Не веришь? Правда 150 дам.
— Отвяжитесь, вон в той машине меня муж ждет.
Только после этих слов и отвязался. Прихожу к мужу, ничего не понимая, рассказываю:
— Псих какой-то привязался 150 рублей ни с того ни с сего предлагал. Я его отшила.
— Правильно сделала, а то соблазняют за 150, приводят и бьют, пока дуры за трояк не соглашаются.
Муж у меня, конечно, юморист, но мне сразу поплохело, когда поняла куда меня приглашали. Но я не позарилась на бесплатный сыр, а вот соседи наши, по ходу влипли, за трояк придется соглашаться.

1 комментарий

Ирина Борисовна Москалева
У нас такая подвижка случилась, до сих пор в себя не придем. Звонят вчера с незнакомого номера:
— Я представитель Прокоповой. Давайте мирно по участку в Сукко вопрос решим.
— Так мы ведь, вашей доверительнице предлагали: наши четыре сотки на её развалюху сарай поменять, не согласилась. А на большее мы не способны.
— Может проведем переговоры по скайпу?
— Всегда пожалуйста.
Детали договорились обсудить позже.
Как вы думаете, какие мысли должны были у меня возникнуть после такого разговора? Они у меня и возникли: в Верховном суде тот, кому поручено, прочитал нашу жалобу и засомневался в законности апелляционного и кассационного определений краевого суда. А эти сомнения каким-то непонятным образом просочились наружу. И тут моя фантазия в полет отправилась.
Вот подпишем мы ущербное для нас соглашение, где примерно 400 кв.м. поменяем на 24 кв.м., а Верховный суд возьми да отмени вышеназванные определения крайсуда. Подумала, но почему-то не распереживалась. Ну и ладно, потеряем, зато соседи снесут свой, в прямом смысле, крысиный домик на нашем участке, мы не попадем под действие закона Природы «жадный платит дважды» А главное: закон и справедливость восторжествуют и, наконец-то, все закончится. Но, как говорит моя мама, не будем загадывать.
1