Иван Морохин →  Совпадение адресов представителя интернет-компании «Праворуб» и коллегии адвокатов «Цитадель», как повод для нарушения адвокатской тайны

Это публикация моего коллеги — адвоката Суховеева А.Б., о бессмысленном обыске, учиненном в нашей коллегии, размещённая сегодня на «Праворубе». Далее только авторский текст Андрея Борисовича, а файлы (процессуальные документы) приложены к оригинальной публикации.
* * * * *
Вернувшись из очередного отпуска из диких, не охваченных Интернетом, Алтайских гор, и встретившись с коллегами, я был просто ошарашен пренеприятнейшей новостью — наша коллегия адвокатов «Цитадель» подверглась ничем не спровоцированному вражескому нападению.

06 июля 2015 г. в период времени с 13-45 до 23-30 часов старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления по ЮАО ГСУ СК РФ по г. Москве Шевелевым Родионом Петровичем проведен обыск в помещении НО Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 по Кемеровской области, расположенному по адресу: Россия,650070, г. Кемерово, ул. Свободы, дом № 13, помещение № 151, а составление протокола обыска, ходатайств, замечаний, и заявлений, продолжалось до 4 часов 40 минут 7.07.2015 г.

Естественно, я сразу же включился в работу по устранению последствий визита незваных гостей, и предупреждения подобных эксцессов на будущее, хотя общий план действий и основные мероприятия уже и были проведены — все пароли, на всех устройствах, включая личные (домашние), были изменены, и все хранилища данных (рабочие файлы и переписка) уже были вынесены на внешние облачные хранилища, находящиеся за пределами досягаемости российских правохоронителей.

Как это ни странно, но большинство сотрудников правохоронительных органов, до сих пор не понимают элементарных вещей — размещать интернет-сервер в обычном офисе или квартире, с технической точки зрения, абсолютно бессмысленно, т.к. для этого существуют специализированные дата-центры, принадлежащие хостинг-провайдерам, а управлять интернет-сервером можно даже со смартфона, из любой точки планеты.

При этом, нет никакой необходимости хранить какие-либо файлы сайта на своём компьютере, планшете или смартфоне, да и физически это сделать совсем не просто, т.к. объём данных такого портала как «Праворуб», вряд ли может поместиться на обычном локальном диске, а непрерывное изменение этих данных пользователями, делает бессмысленным любое локальное хранение файлов работающего сервера — для этого существуют специальные процедуры синхронизации и кластеризации серверов, физически находящихся в разных местах.

При этом, в порядке ч. ч. 3, 4 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», организатор распространения информации в сети Интернет обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

Однако, никаких запросов и/или требований о предоставлении интересующей следствие информации (сведений) в адрес ООО «Праворуб Корпорейшн» (Pravorub Corporation LLC) не поступало.

Однако, ни следователя Шевелёва Р.П., ни прокурора Ильина А.В., ни судью Чертановского районного суда Ермишину И.А., вынесшую 19 июня 2015 г. постановление о разрешении обыска, это нисколько не смутило. В результате, суд постановил:
Разрешить производство обыска в офисе помещения Pravorub Corporation LLC, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Свободы, 13 — 151, в целях обнаружения и изъятия электронных носителей информации, содержащих сведения личных страниц Рыжова Е.В. и иных соучастников, размещенной на интернет ресурсе Праворуб;
информации входящих и исходящих писем личной страницы Рыжова Е.В. и иных соучастников, размещенной на интернет ресурсе Праворуб (https://advokat-nn.pravorub.ru/) за период с 01.01.2011 г. по настоящее время;
регистрационных данных личной страницы Рыжова Е.В. и иных соучастников об электронных почтах, телефонных номерах, указанных в личных данных Рыжова Е.В. и иных соучастников за период с 01.01.2011 г. по настоящее время;
сведений по администрированию личной страницы Рыжова Е.В. и иных соучастников, размещенной на интернет ресурсе Праворуб, а именно ЛОК — файлов (протоколов), хранящихся в электронном виде, на сервере компании с данными о всех соединениях с указанием места и времени соединения IP-адреса личной страницы Рыжова Е.В.;
сведения о IP-адресах сервера и МАС — физ. адреса (об IP -адресах, с которого осуществлялся выход в личный кабинет Рыжова и иных соучастников на сайте Праворуб (https://advokat-nn.pravorub.ru/)).
Кого именно следователь, прокурор и судья считают «иными соучастниками» нигде в постановлении не указывается, но, наверное, правохоронители считают ими всех участников нашего интернет-сообщества, и в ближайшее время, специальный отряд следователей и оперативников, может возжелать провести обыски у всех пользователей портала.

Кроме того, следователь Шевелёв Р.П., даже осознав, что в коллегии адвокатов нет интернет-сервера портала «Праворуб», но, решив всё равно что-нибудь да изъять, остановил свой выбор на компьютере председателя коллегии — видимо почитав, что уж здесь-то он сможет найти что-то криминальное.

Рабочий компьютер адвоката Морохина И.Н. и стал той сакральной жертвой, после которой обыск закончился. Все остальные компьютеры остались на своих местах.

К слову сказать, ничего ценного, для уголовного дела, в рамках которого проводился этот, бессмысленный и беспощадный, обыск, в изъятом компьютере (и вообще в нашей коллегии) не было. С точки зрения расследования уголовного дела в отношении адвоката «Рыжова Е.В. и иных соучастников» — изъятый компьютер никакой ценности не представляет.

Однако, в этом компьютере могли сохраниться локальные копии электронной переписки адвоката с коллегами и доверителями, а так же какие-то внутренние документы коллегии, составляющие адвокатскую тайну, а это уже прямое нарушение прав самого адвоката и всех его доверителей, а так же всех, кто вёл электронную переписку с ним.

Полагая, что следователь Шевелев Р.П., сознательно, понимая, что не имеет законных оснований для проведения обыска в коллегии адвокатов, в нарушении ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, гласящей, что должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы, провел обыск, явно превысив свои должностные полномочия, и причинив существенные нарушения прав и законных интересов множества граждан и организаций, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, адвокатом Морохиным И.Н. подано заявление в СК о проверке наличия в его действиях состава преступления.

Тексты уже поданных жалоб и заявлений приложены к этой публикации. Другие запланированные жалобы и заявления будут опубликованы после их подачи.

P.S. Поскольку я не считаю себя чьим бы то ни было соучастником, и мне (надеюсь, что не мне одному) не нравится, когда «чужой мои читает письма», я приложил к публикации примерный текст письма председателю СК РФ, которое каждый может (при необходимости скорректировав), направить через интернет-приёмную Бастрыкину А.И.
Полагаю, что ссылку на эту публикацию нужно разместить во всех социальных сетях, блогах, и персональных сайтах — страна должна знать своих «героев».

2 комментария

Владислав Александрович Климушкин
Мне кажется, что следователь не доработал. Надо было обыскать поезда, на которых ездил подозревыемый и изъять силовые агрегаты тепловозов, обыскать почтовые отделения, которые он использовал для пересылки писем, и изъять почтовые штемпели, крайне необходим обыск общественных туалетов с изъятием этих… вместилищ…
1
Иван Морохин
Да, уважаемый Владислав Александрович, узко стали мыслить следователи новой волны — вон сколько ещё можно пообыскивать и всякого интересного поизымать — и электростанции, электричеством которых пользовался подозреваемый, и вышки операторов сотовой связи, и спутники GPS/GLONASS, благодаря которым он мог прокладывать маршруты своего передвижения…
0