Рецензия на экспертизу →  ОСПАРИВАНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ С ПОМОЩЬЮ РЕЦЕНЗИИ

ОСПАРИВАНИЕ  СУДЕБНОЙ  ЭКСПЕРТИЗЫ  С  ПОМОЩЬЮ  РЕЦЕНЗИИРецензия на заключение эксперта — это документ, оформленный в установленном порядке, содержащий опровержение, обоснованное специальными знаниями компетентного эксперта и нормативными актами на, разработанное ранее, экспертное заключение. Рецензенту — профессиональному эксперту, занимающемуся рецензированием, требуется наличие специальных знаний.
Рецензия на экспертное заключение, подготовленная в независимом экспертном учреждении, является самым результативным методом защиты Ваших прав и интересов. Задача рецензирования — опровергнуть заключение, доказать его неправомерность, чтобы добиться назначения судом повторного, на самом деле независимого и объективного исследования.
Основанием для его назначения могут оказаться разного рода нарушения, вскрытые в процессе тщательного анализа экспертизы, и составленные в письменном виде с их объяснением. Указанное мероприятие имеет название: «рецензия на заключение эксперта» или «рецензия на экспертизу». Процедура рецензирования отличается значительной сложностью и трудоемкостью, и согласно ст.25 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» включает проверку формальных признаков: сведений о, назначившем ее, органе; места и времени проведения; сведений об эксперте, о предыдущих экспертизах и ходатайствах. Отсутствие отдельных данных является основанием для опровержения результатов экспертизы.

Далее проводится анализ нормативной базы. Зачастую эксперты при исследованиях применяют нормативы, утратившие силу, либо не соблюдают требования действующих нормативов. При проведении рецензии детально анализируются все используемые документы, в итоге все обнаруженные ошибки обязательно должны быть отражены в рецензии. Следующий этап — проверка употребленной методики. Несоблюдение утвержденных методик при проведении криминалистических экспертиз, в частности, баллистической, почерковедческой, портретной и др. служит причиной недостоверных результатов.

Периодически наблюдаются критические замечания по поводу средств измерений. Отдельные нормативы отчетливо устанавливают способы проведения измерений и инструменты. Однако эксперт может использовать абсолютно иные приборы, не включенные в реестр измерительных средств, а также, своевременно не прошедшие сертификацию. Экспертом могут быть допущены, случайно либо умышленно, ошибки в расчетах. Все, указанные, обстоятельства служат основанием для признания экспертизы недействительной.

Если Вы не уверены в достоверности проведенной экспертизы, Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (далее — НП «СРО судебных экспертов») имеет возможность предложить Вам помощь по разрешению данной проблемы. Рецензия на экспертизу станет обоснованием Вашей позиции для суда. Вы имеете возможность с помощью рецензии оспорить результаты исследования и достигнуть назначения судом повторной экспертизы.

Численность рецензий, произведенных специалистами НП «СРО судебных экспертов», постоянно растет. Рецензии, проведенные нашими специалистами, обеспечивают реальную возможность оспорить необоснованные и недостоверные заключения, которые появляются даже в арбитражных и уголовных процессах и затрагивают людские судьбы и интересы. К проведению рецензии привлекаются исключительно высококвалифицированные специалисты в области экспертизы.

Обратившись в НП «СРО судебных экспертов», после проведения нашими специалистами грамотного рецензирования, выявления всех ошибок, оценки объективности и достоверности заключения эксперта, Вы получите сертифицированную рецензию на экспертизу, которая не допустит возможности использования в суде неподтвержденных, сомнительных данных и ошибочных или ложных выводов.

4 комментария

Маркус Лившиц
«Рецензия на заключение эксперта — это документ, оформленный в установленном порядке».
Вопрос: что это за порядок и какими нормативно-правовыми актами он предусмотрен?
Нужно для ходатайства о приобщении рецензии к материалам дела. Спасибо!
0
Александр Кимлач
Уважаемый Маркус! Рецензия — это документ, который успешно применяется десятилетиями, еще со времен Советского союза, не смотря на то, что некоторые говорят, что процессуально такой документ не предусмотрен. Это совсем не так. Чтобы это понят, советую почитать статьи на официальном сайте СРО судебных экспертов — http://exprus.ru/sro/articles/7273/, а также http://www.exprus.ru/sro/articles/7334/?sphrase_id=2210 Рецензирование применяется уже очень давно в государственных экспертных учреждениях, при проверке заключений экспертов, когда последние претендуют на право получения допуска на производство экспертиз. Если говорить применительно к СРО судебных экспертов, то организация проведения рецензий в СРО регулируется правилами и стандартами СРО, зарегистрированными в Федеральном агентстве метрологии си стандартизации.
0
Игорь Дудков
Интересно
0
Игорь Дудков
Если у вас сложились сложные жизненные обстоятельства и вас в срочном порядке нужно что бы была проведена судебно медицинская экспертиза то это можно заказать вот в этой компании sudexpa.ru.Перечень оказываемых экспертиз в данной компании очень большой и они всегда рады оперативно помочь.
0