Андрей Андреев →  Возвращение двойного налогообложения: скупой заплатит дважды?

Череда событий, произошедших в последние несколько лет — начиная с пандемии и заканчивая градом из санкций — серьезно ударила по российскому бизнес-сектору. В попытке оптимизировать свои риски и затраты, многие предприниматели прибегли к регистрации своей компании в другом государстве. У данного метода есть немало преимуществ:
  • Различные страны могут предлагать более низкие налоговые ставки, а также особые программы, например, зоны свободной торговли или налоговые преференции для экспортеров.
  • Регистрация бизнеса в стране с политической стабильностью и предсказуемым правовым окружением может снизить риски, связанные с изменениями внутренней политики и экономической ситуации в стране.
  • Некоторые юрисдикции предлагают высокую степень конфиденциальности для бизнеса и его владельцев, что позволяет сохранить коммерческую тайну, защищать активы и минимизировать риски.
  • Регистрация бизнеса за границей дает возможность для международной диверсификации, расширения клиентской базы и доступа к новым рынкам.
Однако все вышеперечисленные преимущества могут померкнуть по сравнению с возможными минусами.
Читать дальше

Виталий Буркин →  Осторожно, в этой стране одни юристы.

Помните в фильме «Автострада 60» главный герой попал в город, где жили одни юристы?
Они сажали другу друга в тюрьму, судились со всеми подряд, потому что другого не умели.

Это преувеличенное, гротескное изображение нашей действительности. В стране космическое количество юристов, адвокатов, риэлтеров, и прочих. А вот правового государства нет. Зато есть огромное количество споров, коммерческих конфликтов и уголовных дел, появившихся на ровном месте.
Читать дальше

Виталий Буркин →  В случае неудачи - ничего не теряешь.

На днях дал людям совет — поговорить с заявителями и убедить их отказаться от идеи уголовного преследования.

Как известно, начинать переговоры на своих условиях можно только, если есть рычаг давления. И есть смелость озвучить его суть.

В этом случае такой рычаг давления имелся, да ещё какой. Надо было только доходчиво объяснить противной стороне сценарий развития событий. И все. Откажется принять условия только полный неадекват.
Разумеется, ходить на переговоры самому участнику спора опасно. Для этого есть представители.

Вчера люди сообщили мне, что юристы наотрез отказались реализовывать их идею. Более того, не рекомендовали этого делать вообще.

Вот такие дела. А ведь в половине случаев конфликты можно разрешать переговорами. Даже в самых тяжёлых ситуациях.

Ниже я написал о том, как удалось избежать серьёзного уголовного дела по результатам двухминутного разговора с оппонентом.
Читать дальше

 →  Актуальная практика разрешения корпоративных споров в странах GRATA International

  • 0
  • 0

Юридический институт М-ЛOГОС →  Бесплатные лекции в августе-сентябре 2023 года

Коллеги, наш Институт продолжает проведение бесплатных онлайн-лекций от ведущих преподавателей. Приглашаем вас на бесплатные лекции в августе-сентябре 2023 года:


Авторская онлайн-лекция Сергея Сарбаша «Предварительный разбор нового Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.23 № 23 о залоге вещей»
23.08.23 (16 — 17.30 по мск)

Авторская онлайн-лекция Анны Ермаковой «Зонтичные закупки по Закону №223-ФЗ»
24.08.23 (16 — 17.30 по мск)

Читать дальше

Ольга Кондакова →  Как юристу вести Telegram-канал?

Введение

Telegram-канал за последние 1,5 года не создал для себя только ленивый. Аудитория в Telegram растет, поэтому надо ловить момент и использовать возможности площадки для продвижения и привлечения клиентов. Тем более что юристам подходит формат каналов, которые больше ориентированы на тексты. Однако писать посты недостаточно. С чего начать и как эффективно вести свой канал в Telegram юристу?
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей правового регулирования банкротства за май — июнь 2023 года от Юридического института "М-Логос"

Дайджест новостей правового регулирования банкротства за май — июнь 2023 года

Скачать дайджест можно здесь

Ответственный редактор Дайджеста: Юрий Сбитнев — адвокат, магистр частного права (РШЧП), партнер Адвокатского бюро «Эксиора» город Москва

📚 Читайте предыдущие выпуски дайджеста здесь

***

Коллеги, обратите внимание онлайн-курсы повышения квалификации, которые запланированы на ближайшее время

top! Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов
21.09.23 — 15.03.24 (226 ак.ч.)
Лекторы: Сарбаш С.В., Карапетов А.Г., Ерохова М.А., Церковников М.А., Ястрембский И.А., Михальчук Ю.С. и многие др.

Практикум по эффективному ведению споров в сфере банкротства
25.09.23 — 27.10.23 (47 ак.ч.)
Лекторы: Зайцев О.Р., Мифтахутдтнов Р.Т., Михальчук Ю.С., Савченко Д.М., Покрышкин Н.А., Ефремов В.В., Гричанин К.В. и др.

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей налогового права за апрель — июнь 2023 г. от Юридического института "М-Логос"

Юридический институт «М-Логос» совместно с юридической компанией «Щекин и партнеры» представляет Вашему вниманию выпуск Дайджеста новостей налогового права за апрель — июнь 2023 г.
Читать дальше

Виталий Буркин →  Защитные стратегии по заказным уголовным делам

Обещал поделиться своим опытом по выстраиванию защитных стратегий по заказным уголовным делам, где события развиваются крайне негативно, причем по всем фронтам.
Читать дальше

Виталий Буркин →  В Уфе начался судебный процесс о взыскании компенсации морального вреда Фатхуллой Исхаковым, незаконном осужденным в 1959 году по обвинению в покушении на убийство.

Само решение о реабилитации было вынесено 25 мая этого года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда России. Коллегия рассмотрела уголовное дело в отношении 86-летнего Фатхуллы Исхакова по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По результатам рассмотрения был отменен приговор 1959 года Миякинского народного суда БАССР, которым Исхаков был признан виновным в покушении на убийство троих женщин с наказанием – 15 лет лишения свободы. Этим же решением уголовное преследование в отношении Исхакова было прекращено за непричастностью к преступлению, разъяснено право на реабилитацию.
Читать дальше