Дмитрий Шлыков →  Сравнить несравнимое

Через пару дней предстоит участвовать в одном судебном процессе, в ходе которого необходимо будет выяснить у эксперта, как она смогла сравнить несравнимое – латинскую буквы «R» с русской букой «Р», и дать категорические отрицательные выводы при наличии только одного свободного образца, отсутствии экспериментальных образцов подписей проверяемых лиц?





Тут, как нельзя кстати, подходят слова Е.Ф. Буринского из его книги «Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею»:
«Существует два рода судебной экспертизы почерков: одна не исследует почерк, но основывает свой приговор на непосредственном впечатлении, получаемом при обозрении сравниваемых письмен; другая, наоборот, строит выводы на результатах анализа почерка, стараясь совершенно отрешиться от непосредственного впечатления. Экспертиза первого рода требует опыта, навыка; экспертиза второго рода предполагает в эксперте специальные знания.»

Если следовать логике эксперта, то на фото ниже должны быть подписи двух разных лиц, хотя выполнены они мною собственноручно для наглядности всего сказанного здесь:


Нет комментариев