Найти

Юристы о законе

Фотография, на которой есть я: законность размещения фотоснимка автотранспортного средства

В глобальной сети «Интернет» можно найти много полезной и не очень информации.
Так, некоторые веб-сайты размещают фотографии автотранспортных средств с государственными номерами, нередко на фото запечатлены и владельцы автомобилей.
При этом у людей, нашедших себя на подобных фотографиях, зачастую возникает вопрос- а законно ли это?

В Гражданском кодексе Российской Федерации содержатся специальные нормы, регламентирующие охрану изображения гражданина, в частности, статья 152.1.
Охрана изображения гражданина состоит в том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина такое использование возможно только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Согласие на использование изображения не требуется в следующих случаях.
1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №16 от 15.06.2010 года к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Иными словами, если человек сфотографирован в месте свободного посещения, публичном мероприятии — на улице, в парке, на собрании, конференции, концерте, представлении, спортивном мероприятии, то получать его согласие на распространение указанного фотоснимка не надо. При этом, если изображение человека занимает большую часть снимка, то есть доминирует в композиции фотографии, то получить согласие этого гражданина для публикации снимка необходимо.

3. Гражданин позировал за плату.

Согласно статье 1268 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Обнародование изображения может быть по аналогии с обнародованием произведения определено как осуществление действия, которое впервые делает изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Изложенное свидетельствует о том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии), за рядом исключений, допускаются только с согласия этого гражданина.

Указанные нормы Российского законодательства соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и позиции Европейского Суда по правам человека: концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся к установлению личности, в частности, на имя лица, его физическую и психологическую неприкосновенность, на изображение лица.

Вместе с тем необходимо отметить, что фотография автотранспортного средства (без запечатления водителя, пассажиров) не является изображением гражданина, и следовательно, не подпадает под положение об охране изображения гражданина.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» государственный регистрационный знак (государственный номер автотранспортного средства) не относится к персональным данным, поскольку не содержит информации, относящейся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Следовательно, нормы законодательства РФ, направленные на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных в отношении указания на фотографиях, размещенных на веб-сайте, государственного регистрационного знака, не применяются.

То есть, законодательно установленных ограничений на опубликование фотографий с указанием государственного регистрационного знака (государственные номера автотранспортного средства) не установлено.

В случае, если владельцев автотранспортных средств не устраивает указание государственного номера их автотранспортного средства на веб-сайте, то они могут обратиться к администрации сайта с просьбой «затереть» на фотоснимке государственный номер автотранспортного средства.

Юлия Колотухина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»
Обновить список комментариев

Комментарии (0)

Вставка изображения

Файл не выбран

Выберите файл
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.