Найти

Юридическая консультация

Авторское право

Я являюсь администратором художника-кукольника Наталии Зотовой (www.natalydolls.com).

Прошу вас ответить на такой вопрос:

Является ли создание нового художественного произведения (например, художественной портретной куклы) на основе образа персонажа фильма, нарушением авторских прав, связанных с этим фильмом?

Вопрос очень актуален в связи с тем, что мы уже дважды столкнулись с такого рода претензиями.

Как правильно реагировать на такие претензии? На какие статьи следует ссылаться?

Сергей Зотов

PS

Как говорится, сколько юристов, столько и мнений :)

Много общих слов и ничего конкретно про мой случай. Рекомендации прочитать там и там — любой может дать :(
  • +5
  • 10.03.2011, 13:09
  • Сергей Зотов
Обновить список комментариев

Комментарии (11)

Вставка изображения

Файл не выбран

Выберите файл
  • Очень похоже, что претензии к Вам правомерны. Если Вы создаете что-то на основе другого произведения и черты этого произведения там усматриваются то это то, что называется переработка и на это нужно иметь право, переданное от автора первоначального образа.

    Это тоже самое, что с музыкой. Считаете, что есть плагиат — обращаетесь в суд, проводится экспертиза, которая подтверждает или опровергает художественную схожесть произведений и в зависимости от этого и ряда других факторов выносится решение.

    Также и с куклой. Если Вы создали на основе образа Винни-Пуха куклу: «Задумчивый Винни Пух», то это не новое произведение, а переработка. Если же Вы можете доказать, что первоначальный образ и нынешняя кукла два абсолютно разных произведения, то нечего переживать. Но судя по тому, что Вы описали в этих ситуациях одно на основе другого.

    Это только мое мнение, еще коллеги подтянуться, могут по-серьезней разложить ситуацию.

    • Да, то, что я написал больше относится к нарисованным образам, а если это живой человек, то тут вступает в действие его право на изображение и немного другое, как я понимаю регулирование.

      • Старший юрист, Пожарский и партнеры
        • 10 марта 2011, 13:46
        Посмотрите обсуждение на Юрклубе, вполне доходчиво разъясняется интересующий вопрос.

        От себя резюмирую: для создания куклы на основе образа персонажа требуется согласие на использование персонажа произведения от правообладателей (п.7 ст.1259 ГК РФ) и согласие на использование изображения гражданина, если персонаж, простите, — человек (ст.152.1 ГК РФ) от самого гражданина, а если тот умер, то от детей, супруги или родителей (в зависимости от ситуации, к интеллектуальным правам отношения не имеет).

            • Сергей Зотов
            • 10 марта 2011, 14:17
            • 0
            Согласно Ст 1255, п.2.

            Автору произведения принадлежат следующие права:

            1) исключительное право на произведение;

            2) право авторства;

            3) право автора на имя;

            4) право на неприкосновенность произведения;

            5) право на обнародование произведения.

            Насколько я понимаю, создание куклы по мотивам персонажа фильма не нарушает ничего из перечисленного.

            Здесь самый интересный вопрос: а является ли образ созданный актером предметом авторского права? Если да, то на основании чего?

            Ведь что такое образ — совокупность мимики, одежды и походки. Но разве такая совокупность какой-либо статьей защищена?

            И наконец, в нашем случае речь идет о произведении искусства, созданном в ручную и в единственном экземпляре. Это не торговля сувенирной продукцией.

              • Обратите внимание, если речь идет о живом человеке, то авторское право тут не при чем, Александр указал — это право на изображение гражданина, это немного другое.

                    • Сергей Зотов
                    • 10 марта 2011, 14:26
                    • 0
                    С этим согласен.

                    Но вот по этому поводу ни сами люди, ни их дети претензий ни разу не предъявили.

                    Кроме того, как регулируется вопрос о человеке, который снимался в фильме, т.е. создал публичный образ?

                      • Вообще, каждый случай должен рассматриваться отдельно, универсальных советов быть не может.

                        Про публичный образ не понял… Вы имеете ввиду, что изображения актера стали достоянием общественности? Посмотрите ссылка Александра З. на статью 152.1 — там все очень понятно, как мне кажется.

                    • Старший юрист, Пожарский и партнеры
                      • 10 марта 2011, 14:33
                      Вы бы все-таки посмотрели п.7 ст.1259 ГК РФ. Из него следует, что в отношении персонажа произведения правообладатель имеет исключительное право (п.1 ч.2 ст.1255 ГК РФ).

                        • Александр, персонажи тут вступают в дело, если они сами могут быть признаны творческим продуктом. В этом плане есть сомнения по поводу «актерской игры» как объекте авторских прав. Здесь, скорее, может идти речь о пластическом гриме, например. Хотя могу ошибаться.

                          И даже если речь идет об актерской игре, то кукла эту игру никак не отображает.

                            • Старший юрист, Пожарский и партнеры
                              • 10 марта 2011, 14:43
                              Игра актера — это смежные права на исполнение. Я же говорю именно о праве на созданный персонаж — виртуальная личность с определенными чертами характера, поведением, внешним видом. Саргей в исходном вопрос достаточно четко указал, что речь идет об «образе персонажа фильма», т.е. не об актере, а том, кого он играл.

                                  • Сергей Зотов
                                  • 10 марта 2011, 14:47
                                  • 0
                                  Может быть, конкретизируем вопрос:

                                  Нарушает ли чьи либо права создание вот такого произведения www.natalydolls.com/nikulin.php?

                        Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.