Найти

Юридическая консультация

Земельное право

Около года назад у ОАО «ИЭСК» была приобретено здание, находящиеся в сельской местности, в рассрочку. данное здание находилось на пустующем участке земли, которую гр-ка, проживающая по соседству, незаконно огородила для личного пользования. по данному факту было написано заявление инспектору по использованию и охране земель с пометкой о том, что данный участок необходим для его дальнейшего оформления в собственность и для постройки жилого дома. данной гражданке был выписан штраф за незаконные действия. по окончании рассрочки гражданка уже оформила данный участок. есть ли у меня шанс претендовать на данный участок? ведь изначально в заявлении я указывал то, что данный участок необходим для постройки жилого дома. Жилья и земельного участка в собственности у меня нет. тем более между ее и данным участками проходит ЛЭП 10кВ. ЛЭП была построена давно. и могу ли я требовать от администрации, земельного департамента аннулировать договор регистрации, игнорировавшие мое личное заявление и наличие ЛЭП на данной территории? буду весьма признателен за помощь.
  • +1
  • 22.07.2011, 16:36
  • Владимир Погасий
Обновить список комментариев

Комментарии (7)

Вставка изображения

Файл не выбран

Выберите файл
  • Уточните: что Вы все таки приобрели? здание или здание с участком? какие документы у Вас на руках? Каково назначение земель?

        • Владимир Погасий
        • 14 августа 2011, 11:31
        • 0


        здание с участком, документы на право собственности. здание находится в 30 метрах отдорги, по обе стороны имеются соседние дома, они расположены у дороги. участок между зданием и дорогой и есть тот участок на который я претендовал.

      • Больше информации: как гражданка оформила договор? назначение зу?

        • Таким образом, вы вправе оспаривать зарегистрированное право Вашей оппонентки путем оспаривания оснований возникновения такого права: постановления, сделки аренды, сделки купли-продажи (договора о выкупе земельного участка) и т.д. в соответствии с положениями совместного Пленума ВАС И ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г.
          В то же время, следует иметь ввиду следующее. Вы уже приобрели права собственности на земельный участок под приобретенным Вами объектом капитального строительства, так? Соответственно, процедура юридического оформления завершена, что подтверждается свидетельствами о регистрации прав.
          Поэтому юридически «привязывать» приобретенный Вами объект капитального строительства — здание к процедуре предоставления в Вашу пользу спорного земельного участка невозможно. Земельный участок под Вашим зданием и спорный земельный участок — это разные объекты гражданских прав и земельных отношений. Если бы вы обращались в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о том, что под приобретаемый Вами объект недвижимости — здание необходим земельный участок для эксплуатации этого здания именно той площадью, которая включала бы в себя и площадь спорного участка у дороги, то в силу положений ст. 33 Земельного кодекса РФ можно было бы расчитывать на предоставление Вам, в том числе спорного земельного участка, при условии соответствия такой площади утвержденным правилам землепользования и застройки. Или если бы Вы приложили какое-либо техническое заключение, из которого следовало бы, что для эксплуатации приобретенного здания (проезда, завоза товаров, прохода пользователей помещения, парковки и т.д.) Вам необходим земельный участок именно такой площади, которая бы включала и площадь спорного участка.

          • Очень много нюансов. К примеру, если вы оформили свой земельный участок под Вашим зданием на праве собственности, то Ваша соседка просто обязана была согласовать с Вами границы земельного участка, который является спорным и был впоследствии оформлен ею на определенном праве за собой.
            При отсутствии надлежащего согласования границ формируемого земельного участка с правообладателем смежного земельного участка можно с уверенностью утверждать о нарушении процедуры формирования спорного земельного участка как объекта прав (Закон «О землеустройстве»), что уже само по себе влечет ничтожность договора аренды (ст. 168 ГК РФ) или купли-продажи. Однако, здесь многое зависит от того, кто из вас первым оформил свои права.
            Также можно сказать и о том, что немаловажным обстоятельством является нахождение спорного земельного участка у дороги общего пользования, поскольку такие земельные участки ограничены в обороте и их предоставление возможно лишь с определенными условиями. Соблюдены ли ткие условия Вашей оппоненткой?

            • Владимир, извините, но часть изложенного мной комментария по какой-то причине пропала.
              Я вел речь о следующем. Вне зависимости от того, какой Вы участок уже приобрели, важное значение имеет факт Вашего обращения в уполномоченный орган местного самоуправления (ст. 29 Земельного кодекса РФ) с заявлением о предоставлении земельного участка. Если, как Вы пишите, уже имел место факт Вашего обращения с заявлением о предоставлении спорного земельного участка, то можно говорить о том, что имелись две заявки на один и тот же земельный участок: от Вас и от Вашей соседки.
              При таких условиях орган местного самоуправления был обязан организовать и провести в отношении испрашиваемого земельного участка публичные торги с публикацией информации об их проведении в местных СМИ. Это уже не зависит от того, для чего испрашивался земельный участок соседкой. Если для строительства под ИЖС, то необходимость организации торгов или публичное информировании о поступивших заявках на земельный участок — обязанность органа местного самоуправления, прямо установленная законом. Если же для целей строительства нежилого (коммерческого), то опять же при наличии двух заявок, исходя из принципов эффективности, платности и экономической обоснованности использования земли с соблюдением прозрачности процедуры ее предоставления, орган местного самоуправления ОБЯЗАН организовать торги. Это же касается предоставления земли и для целей, не связанных со строительством (ст. 34 ЗК РФ).
              Соответствующая практика Президиума ВАС РФ имеется.

                • Germes sfgfg
                • 27 августа 2011, 23:00
                • 0
                да что за бред про 10/22. исходя из содержания вопроса, я понял, что вы являетесь фактическим землепользователем, факт нарушения владения несформированным участком подтверждается материалами проверки зем. инспектора. вам необходимо оспаривать границы, учет земельного участка (несогласование границ участка с Вами)

                Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.