Найти

Юридическая консультация

Работодатели отслеживают место нахождения работников по телефону!

Я не понимаю, ЧЕЛОВЕК скотина что-ли и ему нужен пастух? С моральной точки зрения получается так. А как же с точки зрения ПРАВА?
Обновить список комментариев

Комментарии (10)

Вставка изображения

Файл не выбран

Выберите файл
  • С точки зрения права — это прямое неуважение к правам человека, ведь данные методы применяются только к заключенным или находящимся под следствием. Данные методы предусматривает федеральный закон «Об утверждении перечня
    аудиовизуальных, электронных и иных технических средств
    надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными
    инспекциями для обеспечения надзора за осужденными
    к наказанию в виде ограничения свободы».

    P.S. Уважаемая Алла! Я еще на 1-ом курсе юридического факультета, так что о многом вам не поведаю...

    • Конституция, ст 23 Конституции РФ — Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. И это главное, на мой взгляд.

      Далее, в ТК РФ существует статья 86 (и вся глава 14), посвященные персональным данным работника. В п.1 сказано для чего делается это, в п.3 сказано, что работодатель обязан указать, какими способами он это будет делать и что будет, если работник откажется (то есть согласие необходимо работника). Плюс, в 4 пункте сказано, что работодатель не может получать сведения о религиозных, политических взглядах и частной жизни работника, а если это как-то связано с трудовыми отношениями, то должно быть согласие работника.

      Вывод: обработка может проводится только с целью обеспечения соблюдения законов, для содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе и так далее (п.1 ст 86). И на все это нужно согласие. Но средства обработки в законе не перечислены (!).

      Вопрос прослушивания телефонов регламентирован, в частности, ФЗ об ОРД. Там сказано, какие условия необходимы для проведения ОР мероприятий, кто их может проводить и так далее (статья 6, 7). В 13 статье в числе органов, способные осуществлять эти мероприятия, работодателя конечно же нет.

      • Похоже на незаконное и необоснованное вторжение в частную жизнь.

        • Ну что тут сказать, с точки зрения Верховного суда США отслеживание места положения определённого лица с помощью GPS-меток (да и мобильных телефонов, думаю, это тоже касается) — это нарушение права на неприкосновенность частной жизни, которое возможно только правоохранительными органами с санкции суда. С другой стороны — в наших судах общей юрисдикции далеко не каждый судья в первой инстанции такой иск удовлетворит, даже если будет куча отличных доказательств и он вообще удосужится почитать литературу на тему личных прав. СОЮ боятся нестандартных дел как чёрт ладана и предпочитают по ним ничего не решать, а передавать дело в вышестоящую инстанцию.

            • Похоже на то. Хотя Конституция и гарантирует неприкосновенность частной жизни. Только поди попробуй её защити.

            • Дискуссия у Вас, Алла ja, уже давно была, но я решил поучаствовать. Если я правильно понял — речь идет о корпоративных телефонах, которые выдаются сотруднику на работе. И зарегистрированы эти телефоны на юрлицо. В противном случае, если кто угодно хочет узнать через сервис сотовой компании Ваше местонахождение — Вам придет запрос, разрешаете ли Вы передать сотовой компании такую информацию третьему лицу. И без Вашего «разрешаю» работодатели не узнает, где Вы. Что касается корпоративного номера — его владелец желает узнать, где находится его собственность — и узнает, он же договор подписывал. Посмотрите описание такой услуги в любой сотовой компании. Другое дело — должен ли работодатель ставить работника в известность о такой форме контроля работника через корпоративный номер сотовой связи? По нпа, регламентирующим сбор персональных данных получается — должен. Но, с другой стороны, работодатель формально выясняет

              • не где сотрудник, а где его собственность — как минимум, сим-карта (а также, возможно, и сам аппарат сотовой связи). Что он тогда нарушил?
                Хотя не могу с Вами не согласится, что проблема регламентации такой ситуации необходима. Но мне не представляется, что это не такой уж секрет для современного человека — возможность контроля его местонахождения через корпоративный номер. Вариантов решения может быть несколько — и внесения в ФЗ «О персональных данных» или ТК соответствующего пункта (статьи), и выставление в качестве условия предоставления такой услуги в договоре с мобильным операторов связи обязательного получения согласия (под подпись) работника, которому сим-карта выдается. Можно еще подумать и предложить.

                • сорри,
                  не вижу проблемы вообще.

                  • Работодатель покупает за деньги у работника 8 часов его времени. И он в праве требовать качества своей покупки. Ни у кого не вызывает негодования обязанность написания, например, квартального отчета. А ведь это тоже контроль. Ведь никто же не следит за личной жизнью, только за работой. А если идет отказ от контроля — значит работать сотрудник не планирует. Я вот поставил ремонтникам, которые у меня в подчинении программку на телефон . Так чуть ли не в 2 раза «быстрее» стали клиентов обслуживать.
                    П.С. Кстати некоторые работники даже довольны — премии стали чаще получать.

                    • У нас в фирме не фиксированное время работы, главное — выполнение задачи в срок. Поэтому, после установки программы по контролю за рабочим временем, сотрудники оптимизировали свое рабочее время и стали выполнять больше задач, за что и получают премии, так что, в нашем случае — все довольны.

                      Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.