Найти

Юридическая консультация

Дарение. НДФЛ.

Иностранец, бывший житель СССР, дарит квартиру полученную в порядке наследования и расположенную на тер. РФ своему дальнему родственнику проживающему в РФ, дабы потом все сделки, мог мовершать резидент РФ.
В договоре дарения указывается инвентаризационная стоимость, и НДФЛ уплачивается с нее.
Вправе ли ФНС, в соответствии со ст. 40НК РФ, доначислить налог?
И нужно ли его платить вообще?
В НК нигде не указано, что облагаются налогом «доходы от дарения», а если квартиру считать «доходом в натуральной форме», то правила определения налоговой базы для этих случаев, зафиксированные в п. 1 ст. 211 Налогового кодекса и рассчитаны только на случаи получения дохода в натуральной форме физическим лицом от организации или предпринимателя.Следовательно определить налоговую базу не возможно, а все неточности и разночтения должны трактоваться в пользу налогоплательщика.
Подскажите, может быть кто то сталкивался с подобными ситуациями.
Обновить список комментариев

Комментарии (1)

Вставка изображения

Файл не выбран

Выберите файл
  • сама интересовалась этим вопросом, в том числе и у сотрудников налоговой. Мне объяснили что налог придется платить одаряемому-13%. Не платят только близкие родственники такой налог если между ними совершена сделка дарение

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.