Найти

Образование

Учеба или армия?

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ есть Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

В этой статье по части 2, пункта «а»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Но далее
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Я хочу поступить в ВУЗ на программу бакалавриата, по ней я должен 4 года проучиться по программе бакалавра и 2 в магистратуре.

Правильно ли я понимаю что по вышеуказанному пункту меня могут забрать в армию сразу после окончания 4 летней программы бакалавра, несмотря на пункт этой же статьи

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

LDPR_Цветков
  • +5
  • 08.04.2011, 18:05
  • Иван Цветков
Обновить список комментариев

Комментарии (2)

Вставка изображения

Файл не выбран

Выберите файл
    • Роман Тараданов
    • 11 апреля 2011, 07:28
    • 0
    >> Я хочу поступить в ВУЗ на программу бакалавриата, по ней я должен 4 года проучиться по программе бакалавра и 2 в магистратуре.

    2 в магистратуре? С чего бы? На программу бакалавриата вы поступаете только для получения степени бакалавра. Затем уже можете претендовать на сдачу экзаменов в магистратуру, но не факт, не факт… Автоматически не переведут… Магистратура по своей сути и «правовому статусу» ближе к аспирантуре, чем к обычному ВО.
    Вот если поступите — получите отсрочку, читайте дальше
    Читайте
    -программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

      • Иван Баранов
      • 14 июня 2011, 15:52
      • 0
      Никто вас в армию не заберёт. После окончания программы бакалавра берёте в своём вузе каникулы до 31 августа на основании п. 74 Типового положения о вузе и спокойно идёте поступать в магистратуру по любому направлению в любой вуз. Затем можете аналогично взять каникулы и поступить в очную аспирантуру (3 года + 1 года на защиту). Если защитите диссертацию и получите учёную степень в армию вас не призовут, пока не изменят закон о воинской обязанности.

      Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.